кража чужого имущества



К делу № 1-17/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2011 г. п. Тульский

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего - Бражникова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - Черненко И.А.,

подсудимой- Самойловой А.П.,

защитника - Степаница О.А., представившей удостоверение № 01/303 и ордер № 1938,

при секретаре - Шакуровой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Самойловой Аллы Петровны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование среднее, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ <адрес>ом судом по ст.ст. 112 ч.2 п. «в», 162 ч.2 п. «в», 69 ч.3, 70 УК РФ к 9 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию наказания; ДД.ММ.ГГГГ Майкопским районным судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самойлова А.П. совершила: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище; две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину;две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Самойлова А.П., 10.08.10г., около 14 часов, в <адрес>, находясь в жилом домовладении № по <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя умышленно, путем свободного доступа, тайно похитила мобильный телефон модели «SamsungSGH-150» стоимостью 3655 рублей, чем причинила потерпевшему ФИО6, значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, в <адрес>, находясь во дворе домовладения № по <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя умышленно, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проникла в жилой дом, откуда тайно похитила мобильный телефон модели «Билайн» стоимостью 807 руб.50 коп., со встроенной сим- картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 75 руб., чем причинила потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую стоимость 882 руб. 50 коп.

Так же, Самойлова А.П., ДД.ММ.ГГГГ, около 6 часов, в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя умышленно, путем свободного доступа, тайно похитила из салона автомобиля ВАЗ 2105 гос.номер Р720НН 01 регион, расположенного возле домовладения № по <адрес>, мобильный телефон модели «Nokia-10R» стоимостью 4500 руб., со встроенной сим- картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 75 руб., чем причинила потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 4575 руб.

Она же, в конце августа 2010г., около 22 часов, в <адрес>, находясь в жилом домовладении № по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя умышленно, путем свободного доступа, тайно похитила женские летние кожаные туфли черного цвета, 37 размера стоимостью 1875 руб., чем причинила потерпевшей ФИО9, материальный ущерб на указанную сумму.

Помимо этого, Самойлова А.П., ДД.ММ.ГГГГ, около 12 час, <адрес>, находясь в кухне жилого домовладении № по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя умышленно, путем свободного доступа, тайно похитила мобильный телефон модели «SamsungGT-E1150» стоимостью 1710 руб., со встроенной сим- картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 75 руб., чем причинила потерпевшей ФИО10, материальный ущерб на общую сумму 1785 руб.

В судебном заседании Самойлова А.П. согласилась в полном объеме с предъявленными обвинениями, раскаялась в содеянном, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она ознакомлена с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, с учетом мнения потерпевших, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Как установлено в суде, подсудимая полностью признала свою вину в совершении преступлений, ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Самойловой А.П.: - по краже у ФИО6- поп. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по краже у ФИО7- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по краже у ФИО8- поп. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по краже у ФИО9- по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по краже у ФИО10- по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает, что Самойлова А.П. совершила умышленные преступления, относящиеся к категориям не большой, средней тяжести и тяжких, направленные против собственности. Она не замужем, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет несовершеннолетнего ребенка, в отношении которого лишена родительских прав, состоит на учете у нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия».

Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание, является особо опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Самойловой А.П. не возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ- по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, при этом суд считает не целесообразным назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Окончательное наказание суд назначает в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку преступления Самойлова А.П. совершила до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ В окончательное наказание необходимо засчитать наказание, отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Самойлова А.П. должна отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Билайн» с сим- картой- вернуть потерпевшему ФИО7, мобильный телефон «Nokia-10R»- вернуть потерпевшему ФИО8, мобильный телефон «SamsungGT-E1150» с сим- картой- вернуть потерпевшей ФИО10

Судебных издержек нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Самойлову Аллу Петровнувиновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание по пяти преступлениям назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору суда и приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ- в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания Самойловой А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в окончательное наказание Самойловой А.П. наказание, отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, то есть период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Самойловой А.П.- заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Билайн» с сим- картой- вернуть потерпевшему ФИО7, мобильный телефон «Nokia-10R»- вернуть потерпевшему ФИО8, мобильный телефон «SamsungGT-E1150» с сим- картой- вернуть потерпевшей ФИО10

Судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья Е.Г. Бражников