1- 29/11 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Тульский 24 февраля 2011 г.
Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:
Председательствующего Аутлева М.Г.
с участием прокурора Майкопского района Белоусова А. В.,
подсудимой Близняк Елены Генриховны,
защитника Щетинко Ж. Ж., представившей удостоверение №, ордер №,
потерпевших Лазарева Л. И., Мощенко В. И.,
при секретаре Куиз Р. М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БЛИЗНЯК ЕЛЕНЫ ГЕНРИХОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с образованием 5 классов, не замужем, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Близняк Е. Г. тайно похитила чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину.
Она же тайно похитила чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
Близняк Е. Г. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в жилом домовладении №, расположенном по <адрес>, где была в гостях у хозяина вышеуказанного домовладения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитила сложенные под матрасом на кровати денежные средства в сумме 9 000 рублей, чем причинила потерпевшему Лазареву Л.И. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению.
Она же ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов в <адрес>, находясь в жилом домовладении №, расположенном по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитила кожаную куртку коричневого цвета, стоимостью 2 500 рублей, куртку из искусственного замша коричневого цвета, стоимостью 720 рублей, куртку из синтетической нити черного цвета, стоимостью 400 рублей, халат из ткани зеленого цвета, стоимостью 350 рублей, блузку черного цвета с белыми квадратами, стоимостью 300 рублей, костюм (платье с блузой) стоимостью 600 рублей, 10 стеклянных банок объемом 1 литр с овощным салатом стоимостью 180 рублей за банку, на сумму 1800 рублей, чем причинила потерпевшему Мощенко В.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 670 рублей.С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Близняк Е. Г. вину свою признала полностью, пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает правовые последствия и характер данного ходатайства, которое было ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат Щетинко Ж. Ж. пояснила, что она разъяснила своей подзащитной характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает ходатайство своей подзащитной.
Прокурор обвинение поддержал, не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевшие Лазарев Л. И. и Мощенко В. И. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимой не имеют, гражданский иск заявлять не будут.
Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия. Подсудимая осознаёт характер и правовые последствия своего ходатайства, которое было ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует совершенные Близняк Е. Г. деяния:
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При обсуждении вопроса об избрании вида и меры наказания суд учитывает, что совершенные подсудимой деяния, согласно ст.15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести. По месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно, лишена родительских прав в отношении её двоих несовершеннолетних детей ФИО6, № года рождения и ФИО7, № года рождения.
Кроме того, подсудимая Близняк Е. Г. ранее не судима, потерпевшие Лазарев Л. И. и Мощенко В. И. не имеют претензий к подсудимой.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает по обоим эпизодам: чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой и предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.
Суд считает целесообразным и необходимым назначить Близняк Е. Г. наказание в виде исправительных работ, учитывая, что она не имеет основного места работы, это наказание ей не противопоказано, и оно будет способствовать обязательному привлечению её к труду.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судебных издержек нет.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БЛИЗНЯК ЕЛЕНУ ГЕНРИХОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде одного года исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде одного года исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.
В соответствии со ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Близняк Е. Г. определить один год шесть месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ.
Меру пресечения Близняк Е. Г. до вступления в законную силу приговора оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: халат мужской, женская кожаная куртка, куртка синтетической нити, блузка, костюм женский (платье с блузкой), хранящиеся у потерпевшего Мощенко В. И., оставить по принадлежности потерпевшему Мощенко В. И.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный суд РА через Майкопский районный суд со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным ею защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденной копии приговора.
Председательствующий: