мошенничество, злоупотребление служебными полномочиями



К делу № 1- 45/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 марта 2011 г. п. Тульский

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего - Бражникова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - Иваненко М.П.,

подсудимой- Кошевой С.А.,

защитника - Егорова А.А., представившего удостоверение № 01/289 и ордер № 1981,

при секретаре - Шакуровой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кошевой Саиды Аслановны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, образование неполное высшее, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего сына, не военнообязанной, работающей кредитным инспектором «Пари- банка» в магазине «Поиск», зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, находящаяся под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.1 ст. 285, ч.1 ст. 285, ч.1 ст. 285, ч.1 ст. 285, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кошева С.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; один служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности; четыре служебных подлога, то есть внесение должностным лицом в официальные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности; четыре использования должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности и повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Кошева С.А., являясь на основании Приказа Руководителя Управления-главного судебного пристава Республики Адыгея № 337-к от 24 июня 2009 года судебным приставом-исполнителем Майкопского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Адыгея (МРОСП УФССП по РА), расположенного по адресу: Республика Адыгея, Майкопский район, п. Тульский, ул. Комсомольская, 20, то есть должностным лицом по признаку выполнения административно-хозяйственных функций в государственном органе, и, будучи на основании ч. 1 ст. 6 Положения о Федеральной службе судебных приставов, утвержденного указом Президента РФ от 13 октября 2004 года № 1316, наделенным в установленном законом порядке полномочиями по осуществлению исполнительного производства по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов; применению мер принудительного исполнения и иных мер на основании соответствующего исполнительного документа, то есть непосредственно связанными с изъятием у должников в процессе исполнительного производства, в том числе наличных денежных средств, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Так, Кошева С.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, в п. Тульском Майкопского района Республики Адыгея, находясь около домовладения № «а» по <адрес>, являясь должностным лицом, замещающим должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя МРОСП УФССП по РА, будучи ознакомленной со своим должностным регламентом, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств в сумме 500 рублей, при взыскании штрафа ГИБДД в сумме 100 рублей по возбужденному ей исполнительному производству № в отношении ФИО8, используя свое служебное положение для обмана, под видом взыскания исполнительского сбора, получила от ФИО9 денежные средства в сумме 500 рублей, хотя соответствующего постановления о взыскании исполнительского сбора не выносила, и в дальнейшем выносить не собиралась, в связи с чем в корешке квитанции РА №, по которой с ФИО9 взысканы денежные средства в сумме 600 рублей, указала лишь сумму штрафа в размере 100 рублей, а денежные средства в сумме 500 рублей похитила путем мошенничества, и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на указанную сумму.

Так же, Кошева С.А., являясь на основании Приказа Руководителя Управления-главного судебного пристава Республики Адыгея № 337-к от 24 июня 2009 года судебным приставом-исполнителем Майкопского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Адыгея (МРОСП УФССП по РА), расположенного по адресу: Республика Адыгея, Майкопский район, п. Тульский, ул. Комсомольская, 20, то есть должностным лицом по признаку выполнения административно-хозяйственных функций в государственном органе, и, будучи на основании ч. 1 ст. 6 Положения о Федеральной службе судебных приставов, утвержденного указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, наделенным в установленном законом порядке полномочиями по осуществлению исполнительного производства по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов; применению мер принудительного исполнения и иных мер на основании соответствующего исполнительного документа, то есть непосредственно связанными с изъятием у должников в процессе исполнительного производства, в соответствии с п. 5 и п. 6 Инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной приказом Минюста РФ и Минфина РФ от 25 января 2008 года № 11/15н, при исполнении судебных актов и актов других органов судебные приставы-исполнители принимают денежные суммы в рублях от должников (их представителей) по квитанции (квитанция и корешок), исправления в квитанциях не допускаются, неправильно заполненные квитанции и корешок аннулируются путем надписи на них чернилами "испорчено" и остаются в квитанционной книжке для учета, квитанция и корешок являются пронумерованными бланками строгой финансовой отчетности, совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах.

Так, Кошева С.А., ДД.ММ.ГГГГ, в п. Тульском Майкопского района Республики Адыгея, находясь около домовладения № «а» по <адрес>, являясь должностным лицом, замещающим должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя МРОСП УФССП по РА, будучи ознакомленной со своим должностным регламентом, из корыстной заинтересованности, с целью личной наживы, внесла в корешок квитанции РА № от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся официальным документом, заведомо ложные сведения о том, что от гражданина ФИО8 получены денежные средства в сумме 100 рублей, хотя в самой квитанции РА № от ДД.ММ.ГГГГ указано, что от гражданина ФИО8 получены денежные средства в сумме 600 рублей. Далее, с целью сокрытия ранее совершенного преступления - мошенничества, ДД.ММ.ГГГГ в этот же корешок квитанции внесла заведомо ложную дату - ДД.ММ.ГГГГ, хотя сама квитанция оформлена ДД.ММ.ГГГГ, тем самым совершила служебный подлог.

Кроме того, Кошева С.А., являясь на основании Приказа Руководителя Управления-главного судебного пристава Республики Адыгея № 337-к от 24 июня 2009 года судебным приставом-исполнителем Майкопского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Адыгея (МРОСП УФССП по РА), расположенного по адресу: Республика Адыгея, Майкопский район, п. Тульский, ул. Комсомольская, 20, то есть должностным лицом по признаку выполнения административно-хозяйственных функций в государственном органе, и, будучи на основании ч. 1 ст. 6 Положения о Федеральной службе судебных приставов, утвержденного указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, наделенным в установленном законом порядке полномочиями по осуществлению исполнительного производства по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов; применению мер принудительного исполнения и иных мер на основании соответствующего исполнительного документа, то есть непосредственно связанными с изъятием у должников в процессе исполнительного производства, в том числе наличных денежных средств, с последующим внесением денежных средств в соответствии с п. 4 Инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной приказом Минюста РФ и Минфина РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н, не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, вносятся судебными приставами-исполнителями на счет, открытый органу Федерального казначейства, злоупотребила своими должностными полномочиями при следующих обстоятельствах.

Так, Кошева С.А., используя указанные полномочия должностного лица, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут, находясь на своем рабочем месте по ул. Комсомольская, 20 в п. Тульском Майкопского района Республики Адыгея, по находящемуся у нее на исполнении исполнительному производству №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ в отношении должника ФИО10, с последней взыскала денежные средства в сумме 7410 рублей 30 копеек, выписав соответствующую квитанцию РА №.

Вышеуказанные денежные средства Кошева С.А., вопреки целям и задачам Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Адыгея, злоупотребляя своими должностными полномочиями, в течение операционного дня, следующего за днем изъятия, на депозитный счет МРОСП УФССП по РА не внесла, а из корыстной заинтересованности, без цели их последующего хищения, временно заимствовала и потратила их на собственные нужды, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в виде подрыва авторитета Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Адыгея в лице сотрудников Майкопского районного отдела судебных приставов.

Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, на основании квитанции № Кошева С.А. внесла денежные средства в сумме 2411 рублей 30 копеек, а ДД.ММ.ГГГГ по квитанции № внесла денежные средства в сумме 5000 рублей, а всего на общую сумму 7411 рублей 30 копеек на депозитный счет МРОСП УФССП по Республике Адыгея.

Помимо этого, Кошева С.А., являясь на основании Приказа Руководителя Управления-главного судебного пристава Республики Адыгея № 337-к от 24 июня 2009 года судебным приставом-исполнителем Майкопского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Адыгея (МРОСП УФССП по РА), расположенного по адресу: Республика Адыгея, Майкопский район, п. Тульский, ул. Комсомольская, 20, то есть должностным лицом по признаку выполнения административно-хозяйственных функций в государственном органе, и, будучи на основании ч. 1 ст. 6 Положения о Федеральной службе судебных приставов, утвержденного указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, наделенным в установленном законом порядке полномочиями по осуществлению исполнительного производства по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов; применению мер принудительного исполнения и иных мер на основании соответствующего исполнительного документа, то есть непосредственно связанными с изъятием у должников в процессе исполнительного производства, в том числе наличных денежных средств, с последующим внесением денежных средств в соответствии с п. 4 Инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной ФИО1 Минюста РФ и Минфина РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н, не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, вносятся судебными приставами-исполнителями на счет, открытый органу Федерального казначейства, злоупотребила своими должностными полномочиями при следующих обстоятельствах.

Так, Кошева С.А., используя указанные выше полномочия должностного лица, 16.06.2010 года, около 11 часов, находясь на своем рабочем месте по ул. Комсомольская, 20 в п. Тульском Майкопского района Республики Адыгея, по находящемуся у нее на исполнении исполнительному производству №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ в отношении должника ФИО2, с супруги последнего, ФИО11, взыскала денежные средства в сумме 5564 рублей 70 копеек, выписав соответствующую квитанцию РА №.

Вышеуказанные денежные средства Кошева С.А., вопреки целям и задачам Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Адыгея, злоупотребляя своими должностными полномочиями, в течение операционного дня, следующего за днем изъятия, на депозитный счет МРОСП УФССП по РА не внесла, а из корыстной заинтересованности, без цели их последующего хищения, временно заимствовала и потратила их на собственные нужды, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в виде подрыва авторитета Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Адыгея в лице сотрудников Майкопского районного отдела судебных приставов.

Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, на основании квитанции № Кошева С.А. внесла денежные средства в сумме 5564 рублей 70 копеек на депозитный счет Майкопского РОСП УФССП по Республике Адыгея.

Она же, являясь на основании Приказа Руководителя Управления-главного судебного пристава Республики Адыгея № 337-к от 24 июня 2009 года судебным приставом-исполнителем Майкопского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Адыгея (МРОСП УФССП по РА), расположенного по адресу: Республика Адыгея, Майкопский район, п. Тульский, ул. Комсомольская, 20, то есть должностным лицом по признаку выполнения административно-хозяйственных функций в государственном органе, и, будучи на основании ч. 1 ст. 6 Положения о Федеральной службе судебных приставов, утвержденного указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, наделенным в установленном законом порядке полномочиями по осуществлению исполнительного производства по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов; применению мер принудительного исполнения и иных мер на основании соответствующего исполнительного документа, то есть непосредственно связанными с изъятием у должников в процессе исполнительного производства, в том числе наличных денежных средств, с последующим внесением денежных средств в соответствии с п. 4 Инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной приказом Минюста РФ и Минфина РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н, не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, вносятся судебными приставами-исполнителями на счет, открытый органу Федерального казначейства, злоупотребила своими должностными полномочиями при следующих обстоятельствах.

Так, Кошева С.А., используя указанные выше полномочия должностного лица, 17.06.2010 года, около 11 часов, находясь на своем рабочем месте по ул. Комсомольская, 20 в п. Тульском Майкопского района Республики Адыгея, по находящемуся у нее на исполнении исполнительному производству №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ в отношении должника ФИО12, с последнего взыскала денежные средства в сумме 5271 рубля 48 копеек, выписав соответствующую квитанцию РА №.

Вышеуказанные денежные средства Кошева С.А., вопреки целям и задачам Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Адыгея, злоупотребляя своими должностными полномочиями, в течение операционного дня, следующего за днем изъятия, на депозитный счет МРОСП УФССП по РА не внесла, а из корыстной заинтересованности, без цели их последующего хищения, временно заимствовала и потратила их на собственные нужды, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в виде подрыва авторитета Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Адыгея в лице сотрудников Майкопского районного отдела судебных приставов.

Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, на основании квитанции № Кошева С.А. внесла денежные средства в сумме 5271 рубля 48 копеек на депозитный счет Майкопского РОСП УФССП по Республике Адыгея.

Так же, Кошева С.А., являясь на основании Приказа Руководителя Управления-главного судебного пристава Республики Адыгея № 337-к от 24 июня 2009 года судебным приставом-исполнителем Майкопского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Адыгея (МРОСП УФССП по РА), расположенного по адресу: Республика Адыгея, Майкопский район, п. Тульский, ул. Комсомольская, 20, то есть должностным лицом по признаку выполнения административно-хозяйственных функций в государственном органе, и, будучи на основании ч. 1 ст. 6 Положения о Федеральной службе судебных приставов, утвержденного указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, наделенным в установленном законом порядке полномочиями по осуществлению исполнительного производства по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов; применению мер принудительного исполнения и иных мер на основании соответствующего исполнительного документа, то есть непосредственно связанными с изъятием у должников в процессе исполнительного производства, в том числе наличных денежных средств, с последующим внесением денежных средств в соответствии с п. 4 Инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной приказом Минюста РФ и Минфина РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н, не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, вносятся судебными приставами-исполнителями на счет, открытый органу Федерального казначейства, злоупотребила своими должностными полномочиями при следующих обстоятельствах.

Так, Кошева С.А., используя указанные выше полномочия должностного лица, 24.06.2010 года, около 13 часов, находясь на своем рабочем месте по ул. Комсомольская, 20 в п. Тульском Майкопского района Республики Адыгея, по находящемуся у нее на исполнении исполнительному производству №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ в отношении должника ФИО13, с отца последнего, ФИО3 взыскала денежные средства в сумме 8245 рублей 80 копеек с учетом исполнительского сбора в размере 500 рублей, выписав соответствующую квитанцию РА №. После этого, по находящемуся у нее на исполнении исполнительному производству №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ в отношении должника ФИО3, с последнего взыскала денежные средства в сумме 5714 рублей 93 копейки с учетом исполнительского сбора в размере 500 рублей, выписав соответствующую квитанцию РА №.

Вышеуказанные денежные средства в сумме 13960 рублей 73 копеек, Кошева С.А., вопреки целям и задачам Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Адыгея, злоупотребляя своими должностными полномочиями, в течение операционного дня, следующего за днем изъятия, на депозитный счет МРОСП УФССП по РА не внесла, а из корыстной заинтересованности, без цели их последующего хищения, временно заимствовала и потратила их на собственные нужды, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в виде подрыва авторитета Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Адыгея в лице сотрудников Майкопского районного отдела судебных приставов.

Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, на основании квитанции № Кошева С.А. внесла денежные средства в сумме 3145 рублей 82 копеек на депозитный счет Майкопского РОСП УФССП по Республике Адыгея.

Так же, Кошева С.А., являясь на основании Приказа Руководителя Управления-главного судебного пристава Республики Адыгея № 337-к от 24 июня 2009 года судебным приставом-исполнителем Майкопского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Адыгея (МРОСП УФССП по РА), расположенного по адресу: Республика Адыгея, Майкопский район, п. Тульский, ул. Комсомольская, 20, то есть должностным лицом по признаку выполнения административно-хозяйственных функций в государственном органе, и, будучи на основании ч. 1 ст. 6 Положения о Федеральной службе судебных приставов, утвержденного указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, наделенным в установленном законом порядке полномочиями по осуществлению исполнительного производства по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов; применению мер принудительного исполнения и иных мер на основании соответствующего исполнительного документа, то есть непосредственно связанными с изъятием у должников в процессе исполнительного производства, в соответствии с п. 5 и п. 6 Инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной ФИО1 Минюста РФ и Минфина РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н, при исполнении судебных актов и актов других органов судебные приставы-исполнители принимают денежные суммы в рублях от должников (их представителей) по квитанции (квитанция и корешок), исправления в квитанциях не допускаются, неправильно заполненные квитанции и корешок аннулируются путем надписи на них чернилами "испорчено" и остаются в квитанционной книжке для учета, квитанция и корешок являются пронумерованными бланками строгой финансовой отчетности, совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах.

Так, Кошева С.А., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в п. Тульском Майкопского района Республики Адыгея, являясь должностным лицом, замещающим должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя МРОСП УФССП по РА, будучи ознакомленной со своим должностным регламентом, с целью сокрытия ранее совершенного преступления - злоупотребления должностными полномочиями, в корешке квитанции РА № от ДД.ММ.ГГГГ, являющемся официальным документом, согласно которому с должника ФИО2 в пользу УПФ ДД.ММ.ГГГГ взысканы денежные средства в сумме 5564 рубля 70 копеек, исправила дату на ДД.ММ.ГГГГ, хотя сама квитанция оформлена ДД.ММ.ГГГГ, тем самым внесла в корешок квитанции РА № от ДД.ММ.ГГГГ исправления, искажающие его действительное содержание, тем самым совершила служебный подлог.

Кроме того, Кошева С.А., являясь на основании Приказа Руководителя Управления-главного судебного пристава Республики Адыгея № 337-к от 24 июня 2009 года судебным приставом-исполнителем Майкопского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Адыгея (МРОСП УФССП по РА), расположенного по адресу: Республика Адыгея, Майкопский район, п. Тульский, ул. Комсомольская, 20, то есть должностным лицом по признаку выполнения административно-хозяйственных функций в государственном органе, и, будучи на основании ч. 1 ст. 6 Положения о Федеральной службе судебных приставов, утвержденного указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, наделенным в установленном законом порядке полномочиями по осуществлению исполнительного производства по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов; применению мер принудительного исполнения и иных мер на основании соответствующего исполнительного документа, то есть непосредственно связанными с изъятием у должников в процессе исполнительного производства, в соответствии с п. 5 и п. 6 Инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной ФИО1 Минюста РФ и Минфина РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н, при исполнении судебных актов и актов других органов судебные приставы-исполнители принимают денежные суммы в рублях от должников (их представителей) по квитанции (квитанция и корешок), исправления в квитанциях не допускаются, неправильно заполненные квитанции и корешок аннулируются путем надписи на них чернилами "испорчено" и остаются в квитанционной книжке для учета, квитанция и корешок являются пронумерованными бланками строгой финансовой отчетности, совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах.

Так, Кошева С.А., 02 сентября 2010 года, находясь в п. Тульском Майкопского района Республики Адыгея, являясь должностным лицом, замещающим должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя МРОСП УФССП по РА, будучи ознакомленной со своим должностным регламентом, с целью сокрытия ранее совершенного преступления - злоупотребления должностными полномочиями, в корешке квитанции РА № от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся официальным документом, согласно которому с должника ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ взысканы в пользу УПФ денежные средства в сумме 7410 рублей 30 копеек, исправила дату на ДД.ММ.ГГГГ, а сумму исправила на 2411 рублей 30 копеек, тем самым внесла в корешок квитанции РА № от ДД.ММ.ГГГГ исправления, искажающие его действительное содержание, тем самым совершила служебный подлог.

Она же, являясь на основании Приказа Руководителя Управления-главного судебного пристава Республики Адыгея № 337-к от 24 июня 2009 года судебным приставом-исполнителем Майкопского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Адыгея (МРОСП УФССП по РА), расположенного по адресу: Республика Адыгея, Майкопский район, п. Тульский, ул. Комсомольская, 20, то есть должностным лицом по признаку выполнения административно-хозяйственных функций в государственном органе, и, будучи на основании ч. 1 ст. 6 Положения о Федеральной службе судебных приставов, утвержденного указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, наделенным в установленном законом порядке полномочиями по осуществлению исполнительного производства по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов; применению мер принудительного исполнения и иных мер на основании соответствующего исполнительного документа, то есть непосредственно связанными с изъятием у должников в процессе исполнительного производства, в соответствии с п. 5 и п. 6 Инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной приказом Минюста РФ и Минфина РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н, при исполнении судебных актов и актов других органов судебные приставы-исполнители принимают денежные суммы в рублях от должников (их представителей) по квитанции (квитанция и корешок), исправления в квитанциях не допускаются, неправильно заполненные квитанции и корешок аннулируются путем надписи на них чернилами "испорчено" и остаются в квитанционной книжке для учета, квитанция и корешок являются пронумерованными бланками строгой финансовой отчетности, совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах.

Так, Кошева С.А., 21 сентября 2010 года, находясь в п. Тульском Майкопского района Республики Адыгея, являясь должностным лицом, замещающим должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя МРОСП УФССП по РА, будучи ознакомленной со своим должностным регламентом, с целью сокрытия ранее совершенного преступления - злоупотребления должностными полномочиями, в корешке квитанции РА № от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся официальным документом, согласно которой с должника ФИО12 в пользу УПФ ДД.ММ.ГГГГ взысканы денежные средства в сумме 5271 рубля 48 копеек, исправила дату на ДД.ММ.ГГГГ, хотя сама квитанция оформлена ДД.ММ.ГГГГ, тем самым внесла в корешок квитанции РА № от ДД.ММ.ГГГГ исправления, искажающие его действительное содержание, тем самым совершила служебный подлог.

Кроме того, Кошева С.А., являясь на основании Приказа Руководителя Управления-главного судебного пристава Республики Адыгея № 337-к от 24 июня 2009 года судебным приставом-исполнителем Майкопского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Адыгея (МРОСП УФССП по РА), расположенного по адресу: Республика Адыгея, Майкопский район, п. Тульский, ул. Комсомольская, 20, то есть должностным лицом по признаку выполнения административно-хозяйственных функций в государственном органе, и, будучи на основании ч. 1 ст. 6 Положения о Федеральной службе судебных приставов, утвержденного указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, наделенным в установленном законом порядке полномочиями по осуществлению исполнительного производства по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов; применению мер принудительного исполнения и иных мер на основании соответствующего исполнительного документа, то есть непосредственно связанными с изъятием у должников в процессе исполнительного производства, в соответствии с п. 5 и п. 6 Инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной приказом Минюста РФ и Минфина РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н, при исполнении судебных актов и актов других органов судебные приставы-исполнители принимают денежные суммы в рублях от должников (их представителей) по квитанции (квитанция и корешок), исправления в квитанциях не допускаются, неправильно заполненные квитанции и корешок аннулируются путем надписи на них чернилами "испорчено" и остаются в квитанционной книжке для учета, квитанция и корешок являются пронумерованными бланками строгой финансовой отчетности, совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах.

Так, Кошева С.А., 21 сентября 2010 года, находясь в п. Тульском Майкопского района Республики Адыгея, являясь должностным лицом, замещающим должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя МРОСП УФССП по РА, будучи ознакомленной со своим должностным регламентом, с целью сокрытия ранее совершенного преступления - злоупотребления должностными полномочиями, в корешке квитанции РА № от ДД.ММ.ГГГГ, являющемся официальным документом, согласно которой с должника ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ взысканы в пользу УПФ денежные средства в сумме 5714 рублей 93 копейки, исправила дату на ДД.ММ.ГГГГ, а сумму исправила на 1900 рублей 02 копейки. Далее, продолжая свои преступные действия, в корешке квитанции РА № от ДД.ММ.ГГГГ, являющемся официальным документом, согласно которой с должника ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ взысканы в пользу УПФ денежные средства в сумме 8245 рублей 80 копеек, исправила дату на ДД.ММ.ГГГГ, а сумму исправила на 1245 рублей 80 копеек. Таким образом, Кошева С.А. внесла в корешок квитанции РА № от ДД.ММ.ГГГГ, и корешок квитанции РА № от ДД.ММ.ГГГГ исправления, искажающие их действительное содержание, тем самым совершила служебный подлог.

В судебном заседании Кошева С.А. согласилась в полном объеме с предъявленными обвинениями, раскаялась в содеянном, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она ознакомлена с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, с учетом мнения представителя потерпевшего, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Как установлено в суде, подсудимая полностью признала свою вину в совершении преступлений, ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Кошевой С.А.:

- по ч.3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 285 УК РФ, как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 285 УК РФ, как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 285 УК РФ, как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 285 УК РФ, как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

Назначая наказание, суд учитывает, что Кошева С.А. совершила умышленные преступления, относящиеся к категориям не большой, средней тяжести и тяжких. Она разведена, проживает с родителями- инвалидами первой и второй группы, нуждающимися в постороннем уходе, по месту жительства характеризуется положительно, работает, ранее не судима, частично возместила причиненный ущерб.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Кошевой С.А. возможно без изоляции от общества. Поскольку подсудимая находится в тяжелом материальном положении, ей предъявлен гражданский иск, то суд считает не целесообразным назначение основного и дополнительного наказания в виде штрафа. Наличие на иждивении малолетнего ребенка и необходимость ухода за родителями- инвалидами по зрению приводят суд к выводу о нецелесообразности назначения наказания в виде лишения права занимать определенные должности, обязательных работ, ареста, а так же дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ- наказание назначается по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, при этом суд считает необходимым возложить на Кошеву С.А. дополнительные обязанности.

Гражданский иск по делу подсудимая признала полностью. Суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: личное дело Кошевой С.А., исполнительные производства №, №, №, №, №, №- вернуть в Майкопское РОСП УФССП России по РА. Корешки использованных квитанционных книжек Кошевой С.А. РА №, РА №- хранить при уголовном деле. Квитанции: РА №- вернуть ФИО3, РА №- вернуть ФИО12, РА №- вернуть ФИО9, РА №- вернуть ФИО11, РА №- вернуть ФИО10

Судебных издержек нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кошеву Саиду Аслановну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.1 ст. 285, ч.1 ст. 285, ч.1 ст. 285, ч.1 ст. 285, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

- по ч.1 ст. 285 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст. 285 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст. 285 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст. 285 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст. 292 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст. 292 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст. 292 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст. 292 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст. 292 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого Кошева С.А. своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить обязанности на Кошеву С.А.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного- уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.

Меру пресечения Кошевой С.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кошевой Саиды Аслановны в пользу Майкопского районного отдела судебных приставов Управления ФССП России по Республике Адыгея, в счет возмещения материального ущерба 10814 (десять тысяч восемьсот четырнадцать) рублей 91копейку.

Вещественные доказательства по делу: личное дело Кошевой С.А., исполнительные производства №, №, №, №, №, №- вернуть в Майкопское РОСП УФССП России по РА. Корешки использованных квитанционных книжек Кошевой С.А. РА №, РА №- хранить при уголовном деле. Квитанции: РА №- вернуть ФИО3, РА №- вернуть ФИО12, РА №- вернуть ФИО9, РА №- вернуть ФИО11, РА №- вернуть ФИО10

Судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья Е.Г. Бражников