приговор по 228



1 -51/ 11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Тульский 14.03.2011 г.

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего Аутлева М.Г.,

с участием государственного обвинителя Горлова В. В.,

подсудимого Павлова Николая Борисовича,

защитника Кочергиной Ю. А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Куиз Р. М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПАВЛОВА НИКОЛАЯ БОРИСОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павлов Н. Б. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Павлов Н. Б. 6 января 2011 года около 15 часов 00 минут в домовладении № по <адрес> в <адрес>, находясь в помещении летней кухне, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно из таблеток лекарственного препарата «Пиралгин», с использованием муравьиной кислоты, бензина, соляной кислоты, серы, сухого йода, изготовил наркотическое средство «дезоморфин», массой 2,4308 грамма, являющееся согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером. В дальнейшем, осознавая неправомерность своих действий, хранил указанное наркотическое средство в медицинском шприце объемом 5 мл при себе. 6 января 2011 года изготовленное и хранимое Павловым Н.Б. наркотическое средство «дезоморфин» было обнаружено при нем и изъято сотрудниками милиции возле домовладения № по <адрес> в <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Павлов Н. Б. вину свою признал полностью, пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает правовые последствия и характер данного ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Кочергина Ю. А. пояснила, что она разъяснила своему подзащитному характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает ходатайство своего подзащитного.

Прокурор Горлов В. В. обвинение поддержал, не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия. Подсудимый осознаёт характер и правовые последствия своего ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Павлова Н. Б. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При обсуждении вопроса об избрании вида и меры наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым деяние, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Кроме того, Павлов Н. Б. ранее не судим, посредственно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у нарколога с 1989 года с диагнозом: полинаркомания. Согласно медицинскому заключению № 893 от 20.01.2011 года в АРНД Павлов Н. Б. страдает наркозаболеванием.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, являются чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

Суд принимает во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновного, учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и считает целесообразным назначить ему наказание за содеянное в виде обязательных работ, поскольку полагает, что данный вид наказания возымеет исправительное воздействие и послужит предупреждению совершения новых преступлений. С учетом социального и материального положения подсудимого, применение иных видов наказания суд считает нецелесообразным.

Ограничений для назначения наказания в виде обязательных работ, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, нет.

Судебных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.302-304 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПАВЛОВА НИКОЛАЯ БОРИСОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного, без ограничения свободы.

Вещественные доказательства: медицинский шприц объемом 5 мл с находящимся в нем наркотическом средством «дезоморфин» массой 2,4245 грамма, алюминиевая чашка с песком, стеклянный пузырек емкостью 50 мл с надписью «Перекись водорода», стеклянный пузырек емкостью 50 мл с надписью «Муравьиная кислота», пластиковая бутылка объемом 0,5 л с надписью «Аквадар», заполненная на 1/3 часть жидкостью светло-желтого цвета, бутылка объемом 0,5 л, сумка-косметичка, с находившимися в ней инструкцией по применению медицинского препарата «Пиралгин», чайной металлической ложкой, стеклянным пузырьком с надписью «Бензипилицилин», горловина которого была закупорена резиновой пробкой, с находящимися внутри него тремя ватными тампонами коричневого цвета, тремя пластмассовыми шприцами емкостью 20 мл каждый, тремя шприцами емкостью 12 мл каждый и шестью шприцами емкостью 5 мл каждый, стеклянная тарелка диаметром 23, 5 см, стеклянная тарелка диаметром 19, 5 см, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Майкопскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: