кража чужого имущестьва



К делу № 1-59/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2011 г. п. Тульский

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего - Бражникова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - Евтушенко Р.А.,

подсудимого - Сергиенко Павла Васильевича,

защитника - Егорова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре - Шакуровой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Сергиенко Павла Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца х. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: х. Северо-Восточные Сады, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Майкопским районным судом по ст.ст. 158 ч. 3, 158 ч.2 п. «б», 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сергиенко П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сергиенко П.В., 13.11.10г., около 16 часов, в х. Северо-Восточные Сады Майкопского района, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с вольного выпаса, расположенного вблизи домовладения № 204 по ул. Садовой, тайно похитил теленка красной масти, стоимостью 6000 руб., чем причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Сергиенко П.В. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, с учетом мнения потерпевшего, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Как установлено в суде, подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступления, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Сергиенко П.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает, что Сергиенко П.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против собственности. Он холост, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете у нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от наркотиков», имеет на иждивении престарелых родителей. Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Сергиенко П.В. возможно без изоляции от общества.

При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ- срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наличие на иждивении престарелых родителей, необходимость ухода за большим подсобным хозяйством, приводят суд к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, при этом суд считает необходимым возложить на Сергиенко П.В. дополнительные обязанности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: теленка и веревку- вернуть потерпевшему ФИО5

Судебных издержек нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сергиенко Павла Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух летшести месяцевлишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого Сергиенко П.В. своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить обязанности на Сергиенко П.В.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного- уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.

Меру пресечения Сергиенко П.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: теленка и веревку- вернуть потерпевшему ФИО5 по принадлежности.

Судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья Е.Г. Бражников