кража чужого имущества



К делу № 1-57/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 марта 2011 г. п. Тульский

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего - Бражникова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - Чиназирова Р.А.,

подсудимого - Пугина Евгения Александровича,

защитника - Кочергиной Ю.А., представившей удостоверение № 01/210 и ордер № 2060,

при секретаре - Шакуровой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Пугина Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> края РСФСР, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пугин Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Пугин Е.А., 15.11.10г., около 23 часов 30 минут, находясь в п. Победа Майкопского района, по предварительному сговору с другими лицами, действуя совместно и согласованно между собой, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома навесного замка, незаконно проник в сарай, расположенный во дворе многоквартирного <адрес>, откуда тайно похитил скутер «OМАКS» черного цвета, чем причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 25900 руб.

В судебном заседании Пугин Е.А. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, с учетом мнения потерпевшего, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Как установлено в суде, подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступления, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Пугина Е.А. по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает, что Пугин Е.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против собственности. Он холост, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете у психиатра с диагнозом «органическое расстройство личности», является инвалидом второй группы, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Пугина Е.А. возможно без изоляции от общества. Определяя вид и меру наказания, суд считает, что наказание в виде обязательных работ будет достаточным для исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Назначение наказания в виде штрафа суд считает не целесообразным, так как подсудимый не имеет работы, является инвалидом второй группы и нуждается в лечении.

Согласно заключению амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Пугин Е.А. страдает органическим расстройством личности в связи с эпилепсией. Как во время инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время подсудимый не может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Рекомендуется применение к нему принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра. В соответствии с ч. 2 ст. 99 УК РФ суд считает необходимым назначить ему такое лечение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: навесной замок с ключом, запчасти от скутера- вернуть потерпевшему ФИО5

Судебных издержек нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пугина Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ.

Меру пресечения Пугину Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 2 ст. 99 УК РФ назначить Пугину Е.А. амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.

Вещественные доказательства: навесной замок с ключом, запчасти от скутера- вернуть потерпевшему ФИО5

Судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья Е.Г. Бражников