Приговор ст. 228 ч.1 УК РФ



К делу №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2011 года пос. Тульский

Судья Майкопского районного суда Республики Адыгея Ожев М.А., с участием:

государственного обвинителя-помощника прокурора Майкопского района Черепановой Е.В., подсудимого Лозового А.Г.,

защитника Щетинко Ж.Ж., представившей удостоверение №01/80 и ордер №2038,

при секретаре Кулакиной В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лозового Александра Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего лесником в подразделении «Первомайское лесничество» Управления лесами Республики Адыгея, невоеннообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Лозовой Александр Георгиевич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Лозовой А.Г., в октябре 2008 года, точные дата и время не установлены в ходе следствия, при неустановленных обстоятельствах, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 24 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером, которое в дальнейшем незаконно, без цели сбыта, хранил на мусорной свалке, расположенной в 100 метрах по направлению на северо-запад от <адрес> в <адрес> (географические координаты №o17"52.3"" Е040o09"50.2""), до изъятия сотрудниками наркоконтроля. Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 25 минут, Лозовой А.Г., находясь напротив <адрес> в <адрес>, передал ФИО4 незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в высушенном виде 24 грамма, которое впоследствии ФИО4 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

В ходе ознакомления обвиняемого Лозового А.Г. в присутствии защитника с материалами уголовного дела, им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Лозовой А.Г. в судебном заседании признал свою вину в инкриминируемом ему деянии и пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого - адвокат ФИО2 в судебном заседании пояснила, что ее подзащитному разъяснены характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не возражала постановить приговор в особом порядке.

Государственный обвинитель Черепанова Е.В. поддержала обвинение и не возражала постановить приговор в особом порядке.

Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует совершенное Лозовым Александром Георгиевичем деяние по части 1 статьи 228 УК РФ, по признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос об избрании вида и меры наказания подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лозовой А.Г. совершил общественно-опасное деяние, которое, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

По месту жительства и по месту работы подсудимый характеризуется с положительной стороны, на учетах у нарколога и психиатра он не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: наличие у него малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет.

Санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ предусмотрены наказания в виде: штрафа в размере до 40.000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3-х месяцев, либо обязательных работ на срок от 180 до 240 часов, либо исправительных работ на срок до 2-х лет, либо ограничения свободы на срок до 3-х лет, либо лишения свободы на срок до 3-х лет.

Согласно ст. 316 ч. 7 УПК РФ, наказание подсудимым при особом порядке судебного разбирательства не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд принимает во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновного, учитывает влияние наказания на исправление подсудимого, и при определении вида наказания, руководствуясь принципом соблюдения соразмерности и справедливости, полагает целесообразным назначить ему наказание за содеянное в виде штрафа.

При назначении меры наказания суд руководствуется принципом соблюдения соразмерности и справедливости. Суд определяет меру наказания, то есть размер штрафа, как с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, так и возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода (ч.3 ст.46 УК РФ и п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания». Как следует из характеризующих материалов на осужденного, он в настоящее время официально трудоустроен, холост, имеет одного малолетнего ребенка, проживает один.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ, следует: пакет № с наркотическим средством марихуаной, добровольно выданным ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; пакет № с ватными тампонами со смывами с правой руки Лозового А.Г.; пакет № с ватными тампонами со смывами с левой руки Лозового А.Г. - уничтожить; компакт-диск рег.№1085с с результатами оперативно-технических мероприятий - хранить при данном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Лозового Александра Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.

Лозовому Александру Георгиевичу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пакет № с наркотическим средством марихуаной, добровольно выданным ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; пакет № с ватными тампонами со смывами с правой руки Лозового А.Г.; пакет № с ватными тампонами со смывами с левой руки Лозового А.Г. - уничтожить; компакт-диск рег.№1085с с результатами оперативно-технических мероприятий - хранить при данном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна: Судья Ожев М.А.