Приговор в отношении Могилевского Ю.С. ч.2 ст.228 УК РФ



К делу № 1- 48/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 марта 2011г. п.Тульский

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего - Дарзияна А.А.,

с участием государственного обвинителя - Чиназирова Р.А.,

подсудимого - Могилевского Ю.С.,

защитника - Митусовой С.М., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре - Устовой Ж.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

- Могилевского Юрия Станиславовича, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Майкопским районным судом по п.«а,б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения, освобожденного условно-досрочно на основании постановления Теучежского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с не отбытым сроком 1 год 2 месяцев 26 дней,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Могилевский Юрий Станиславович, совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Могилевский Ю.С.,05 января 2011 года, около 11-12 часов, находясь возле бездействующего автомобильного моста через р.Дах в ст.Даховской Майкопского района Республики Адыгея, точное место не установлено, преследуя цель получения наркотического средства опийной группы, предназначенного для личного потребления, подвергнув ранее приобретенные медицинские препараты смешиванию, химическому воздействию с последующей термической обработкой и рафинированием, незаконно изготовил готовое к потреблению наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 2,6140 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., является особо крупным размером, которое впоследствии незаконно без цели сбыта, хранил при себе в кармане верхней одежды, вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю.

05 января 2011 года, в период времени с 23 часов 15 минут по 23 час 30 минут, в ходе производства сотрудниками наркоконтроля личного досмотра административно-задержанного Могилевского Ю.С., произведенного на участке местности, имеющим географические координаты N 44°17
В судебном заседании Могилевский Ю.С., свою вину в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств в особо крупном размере признал полностью в содеянном раскаялся и пояснил, что 05 января 2011 года, в утреннее время, у него разболелась печень, в связи с чем возникло желание употребить наркотическое средство в целях обезболивания. С этой целью, в аптеке, расположенной в центре п.Каменномостского Майкопского района, он приобрел медицинские препараты - «Седал М», йод, муравьиную кислоту, а также два инъекционных шприца. С указанными ингредиентами, в этот же день, около 11-12 часов, он пошел к мосту через р.Дах в ст.Даховской Майкопского района, возле которого путем смешивания приобретенных измельченных ингредиентов в определенной последовательности, а также с их последующей химической и термической обработкой, используя приготовленную заранее металлическую чашку, изготовил наркотическое средство, которое выбрал в два инъекционных шприца. После чего, металлическую чашку выкинул в р.Дах, а часть изготовленного наркотика употребил путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть наркотического средства во втором инъекционном шприце, положил в карман куртки для последующего употребления. Вечером этого же дня, около 22-23 часов, он попросил своего знакомого ФИО3 отвезти его на работу, на ферму, расположенную на окраине ст.Даховской Майкопского района, где он работает охранником. Проехав мост через р.Белая в направлении плато Лаго-Наки по пути следования к месту работы, автомобиль ФИО3 остановили сотрудниками ДПС. С сотрудниками ДПС, были оказывается работники наркоконтроля, которые в присутствии двух понятых, произвели его личный досмотр, в ходе которого в кармане верхней одежды был обнаружен и изъят инъекционный шприц с наркотическим средством, который в его присутствии был помещен в пакет и опечатан. Сотрудникам наркополиции он пояснил, что наркотическое средство изготовленное им самостоятельно в целях личного употребления из медицинских препаратов.

Оценив в совокупности доказательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина Могилевский Ю.С. в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств в особо крупном размере, подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Так, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4, показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного 4 отдела Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю. В начале января 2011 года, ему поступила информация от оперативного источника о том, что житель ст.Даховской Майкопского района - Могилевский Ю.С., причастен к незаконному изготовлению, хранению, а также к употреблению наркотических средств. 05.01.2011г., в его адрес поступила информация о том, что Могилевский Ю.С. незаконно изготовил наркотическое средство из лекарственных препаратов, часть из которого уже употребил, а часть хранит при себе. Исходя из полученной информации ему стало известно, что Могилевский Ю.С. должен будет проезжать по мосту через р.Белая на выезде из ст.Даховской Майкопского района в направлении плато Лаго-Наки, в связи с чем им было принято решение о задержании Могилевского Ю.С. В целях проверки поступившей информации, в рамках профилактических мероприятий, проводимых совместно с сотрудниками ДПС ОВД по Майкопскому району, в вечернее время, он привлек для участия в административном задержании в качестве понятых двух граждан, которым были разъяснены их права и обязанности, а также цель проведения мероприятия. В 23 часа 15 минут, он увидел, что в направлении плато Лаго-Наки, со стороны ст.Даховской Майкопского района, направляется легковой автомобиль ВАЗ 21099 синего цвета, в котором, должен находиться Могилевский Ю.С. Сотрудники ДПС остановили автомобиль. Когда Могилевскому Ю.С., было предложено выйти из автомобиля, последний потянулся руками к своему карману и ему показалось, что Могилевский хочет избавиться от находящегося при нем наркотического средства, и его попытка была пресечена. После разъяснения его прав, Могилевский Ю.С. был подвергнут личному досмотру, в результате которого в кармане его верхней одежды, был обнаружен инъекционный шприц с жидкостью коричневого цвета, который был упакован в полиэтиленовый пакет. Могилевский Ю.С. пояснил, что в указанном шприце находится наркотическое средство, изготовленное им возле бездействующего моста через р.Дах в ст.Даховской Майкопского района из медицинских препаратов приобретенных в аптеке в п.Каменномостском Майкопского района в целях личного употребления.

В судебном заседании допрошен свидетель ФИО5, который показал, что он работает в должности инспектора дорожно-патрульной службы роты <данные изъяты>. 05.01.2011 г., в вечернее время, около 23 часов, в рамках профилактических мероприятий, проводимых совместно с сотрудниками Службы по РА РУФСКН России по Краснодарскому краю в целях выявления фактов незаконного оборота наркотических средств, он, совместно с ФИО11 находился на автомобильном мосту через р.Белая в ст.Даховской Майкопского района, на выезде в направлении плато Лаго-Наки. Сотрудниками наркополиции ему была предоставлена информация о том, что в ночное время, по указанному мосту, возможно, будет проезжать легковой автомобиль ВАЗ 21099 синего цвета, у пассажира которого могут находиться наркотические средства. В качестве понятых, были приглашены двое граждан. Примерно в 23 часа, со стороны ст.Даховской Майкопского района, к мосту подъезжал легковой автомобиль ВАЗ 21099, который он остановил, и предложил водителю выйти из салона для проверки документов и досмотра транспортного средства. Пассажиру указанного автомобиля также было предложено сотрудниками наркополиции выйти из салона. Однако, пассажир при выходе, попытался что-то выбросить, но его попытка была пресечена. В ходе личного досмотра водителя указанного автомобиля, а также самого автомобиля, ничего не законно хранящееся обнаружено не было. При личном досмотре пассажира автомобиля Могилевского Ю.С., в кармане его верхней одежды был обнаружен и изъят инъекционный шприц с жидкостью. Могилевский Ю.С., по внешним признакам, находился в состоянии опьянения, однако запаха алкоголя не было. Обнаруженный шприц, в присутствии понятых был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 показал, что 05.01.2011 года, в вечернее время он принимал участие в качестве понятого при задержании и проведении личного досмотра Могилевского Ю.С. который при выходе из остановленного автомобиля попытался что-то выбросить, но его действия были пресечены сотрудниками наркополиции. Сотрудники наркополиции произвели задержание Могилевского Ю.С. и после разъяснения ему его процессуальных прав, произвели личный досмотр. В результате досмотра, в кармане его верхней одежды был обнаружен инъекционный шприц с жидкостью коричневого цвета. Могилевский Ю.С. пояснил, что в шприце находится наркотическое средство, изготовленное им самостоятельно в целях личного употребления из медицинских препаратов. В его присутствии и в присутствии Могилевского Ю.С., обнаруженный шприц с наркотическим средством был изъят и упакован.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6

Из показаний данных в судебном заседании свидетелем ФИО3 и его показаний данных на предварительном следствии, и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что Могилевского Ю.С. знает около 10 лет и находится с ним в дружеских отношениях. 05.01.2011 г., около 22-23 часов. В центре п.Каменномостского Майкопского района он встретил Могилевского Ю.С., который попросил отвезти его на работу, на ферму, что расположена на окраине ст.Даховской. По пути следования на указанную ферму, при пересечении моста через р.Дах в ст.Даховской Майкопского района, в направлении плато Лаго-Наки, его автомобиль был остановлен нарядом ДПС, сотрудники которого с участием сотрудников наркополиции, произвели досмотр его автомобиля, а также его лично и находящегося в салоне автомобиля Могилевского Ю.С. Он не видел момента, когда досматривали Могилевского Ю.С., однако после досмотра видел, что на земле недалеко от Могилевского Ю.С. лежит, что то похожее на шапку, на котором лежал шприц. Во время задержания Могилевского Ю.С., он слышал как кто то кричал «руки держи».

Кроме указанного, доказательствами, подтверждающими, обвинение Могилевского Ю.С. в инкриминируемом ему деянии являются:

Протокол об административном задержании №6 от 06.01.2011г., согласно которому 05.01.2011г. в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 30 минут личному досмотру подвергнут Могилевский Ю.С., в результате которого в нагрудном кармане куртки Могилевского Ю.С. был обнаружен и изъят инъекционный шприц объемом 5 мл. с жидкостью светло и темно - коричневого цвета.

Протокол изъятия вещей и документов от 05.01.2011 года, согласно которому 05.01.2011 года, в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 30 минут в ст.Даховской Майкопского района Республики Адыгея, на автомобильном мосту через р.Белая в направлении плато Лаго-наки, в нагрудном кармане верхней одежды Могилевского Ю.С., был обнаружен и изъят инъекционный шприц объемом 5 мл, внутри которого находится жидкость темно-коричневого цвета, упакованный в пакет № снабженный биркой с пояснительным текстом и подписями понятых, Могилевского Ю.С..

Акт медицинского освидетельствования Могилевского Ю.С. №80 от 06.01.2011 года, согласно которому последний, на момент освидетельствования находился в состоянии наркотического опьянения (морфин).

Постановление мирового судьи судебного участка №2 г.Майкопа Республики Адыгея от 06.01.2011 года, согласно которому Могилевский Юрия Станиславович признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ.

Протокол от 10.01.2011г. осмотра места происшествия - участка местности, расположенного в северной части ст.Даховской Майкопского района Республики Адыгея, в ходе которого участвующий в осмотре Орионов В.И. показал на место, имеющее географические координаты N 44°17

Заключение эксперта №74 от 31.01.2011 года, согласно которому: жидкость, находящаяся в инъекционном шприце (пакет №1), изъятом в ходе личного досмотра Могилевского Ю.С. 05.01.2011г., является наркотическим средством дезоморфин. Масса наркотического средства - дезоморфин (пакет №1) на момент изъятия с учетом проведенного исследования составила 2,6140 г.

В судебном заседании, по ходатйатсву подсудимого Могилевского Ю.С., для получения разъяснения, о массе изъятого у последнего наркотического средства допрошен эксперт ФИО8 проводивший экспертизу №74 от 31.01.2011г., который пояснил, что масса изъятого у Могилевского Ю.С. наркотического средства дезоморфин, определена путем взвешивания всей изъятой смеси, на основании постановления правительства РФ №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю, в Российской Федерации» из которого следует, что если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1 (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

Заключение эксперта №80 от 25.01.2011 года, согласно которому: след руки наибольшими размерами 20х15мм. (обнаруженный на поверхности инъекционного шприца, изъятого 05.01.2021 года в ходе личного досмотра Могилевского Ю.С.), перекопированный на отрезок липкой ленты наибольшими размерами 30х18мм - для идентификации личности пригоден и оставлен указательным пальцем правой руки гр.Могилевского Юрия Станиславовича.

Протокол осмотра предметов от 07.01.2011г., согласно которого осмотрены предметов - предметы, признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: инъекционный шприц объемом 5 мл. с жидкостью красно-оранжевого цвета, изъятом 05.01.2011 года при личном досмотре гр.Могилевского Ю.С. на автомобильном мосту через р.Белая в ст.Даховской Майкопского района Республики Адыгея, в направлении плато Лаго-Наки. (Пакет №1); отрезок липкой ленты со следом пальца руки, обнаруженный и изъятый с поверхности инъекционного шприца, изъятого 05.01.2011 года при личном досмотре гр.Могилевского Ю.С. на автомобильном мосту через р.Белая в ст.Даховской Майкопского района Республики Адыгея, в направлении плато Лаго-Наки (Пакет №2).

С учетом изложенного выше, суд считает обвинение обоснованным и, квалифицирует действия Могилевского Ю.С. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, Могилевский Ю.С., совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Он женат, работает <данные изъяты> с ежемесячной заработной платой <данные изъяты>, главой администрации по месту жительства характеризуется отрицательно, соседями по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, в психоневрологическом и противотуберкулезных диспансерах на учете не состоит, <данные изъяты> ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Могилевскому Ю.С. являются: наличие малолетних детей; признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Могилевскому Ю.С., в соответствии со п.б ч.2 ст.18 УК РФ, рецидив признается опасным.

С учетом личности Могилевского Ю.С. суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ нет.

При назначении срока наказаний суд учитывает правила предусмотренные ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Могилевского Юрия Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Возложить обязанности на Могилевского Ю.С., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции

Меру пресечения Могилевскому Ю.С., изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: пакет №1 - инъекционный шприц объемом 5мл. с жидкостью коричневого цвета, изъятом 05.01.2011 года при личном досмотре гр.Могилевского Ю.С. на автомобильном мосту через р.Белая в ст.Даховской Майкопского района Республики Адыгея; пакет №2 - отрезок липкой ленты со следом пальца руки, обнаруженный и изъятый с поверхности инъекционного шприца, изъятого 05.01.2011 года при личном досмотре гр.Могилевского Ю.С. на автомобильном мосту через р.Белая в ст.Даховской Майкопского района Республики Адыгея хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья А.А. Дарзиян