Приговор в отношении Стародубова ч.1 ст.111 УК РФ



К делу № 1-54/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2011г. п. Тульский

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего - Дарзияна А.А.,

с участием государственного обвинителя - Горлова В.В.,

подсудимого - Стародубова А.В.,

защитника - Степаница О.А., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей - ФИО4,

при секретаре Устовой Ж.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Стародубова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, №, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, №, гражданина РФ, образование среднее,официально не трудоустроенного, холостого, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.157 УК РФ к исправительным работам сроком 8 месяцев с удержанием 10% из его заработка в доход государства ежемесячно, на основании постановления мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца 20 дней, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стародубов Александр Владимирович, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, при следующих обстоятельствах.

Стародубов Александр Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, в п.Первомайском Майкопского района, Республики Адыгея, находясь в кухне домовладения №, расположенного по <адрес>, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес пластмассовым ковшом два удара по голове ФИО4 После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений, в течении 5-10 минут рукой нанес ФИО4 несколько ударов в область головы, и по различным частям тела, чем причинил последней телесные повреждения в виде: закрытого, вколоченного перелома шейки левого плеча, закрытого надмыщелкового перелома левого плеча, закрытого перелома 5-7 ребер справа, осложнившегося малым гемотораксом справа, сотрясения головного мозга, инфицированных ран лобной и затылочной областей, множественных ушибов и подкожных гематом лица, головы, шеи, верхних и нижних конечностей, поясничной области, постгеморрагической анемии средней тяжести, повлекшие за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку вреда здоровью опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни.

В судебном заседании, Стародубов А.В. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник согласилась с постановлением приговора в особом порядке.

Прокурор согласился с особым порядком принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО4, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель ЗАО МСК «Солидарность для жизни» ФИО6, в судебное заседание не явилась в связи со служебной занятостью, представила в суд заявление о рассмотрении дела без ее участия, в котором поддержала исковые требования в сумме 10747 рублей 44 копеек, использованные на излечение ФИО4, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

С учетом мнения сторон суд, в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Судом установлено, что Стародубов А.В. полностью признал вину в содеянном, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Суд квалифицирует действия Стародубова А.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Федеральным закон Российской Федерации от 7 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации», вступившим в законную силу с 11 марта 2011 года, в общую и особенную часть Уголовного кодекса Российской Федерации внесены ряд изменений, которые направлены на смягчение наказания и улучшение положения лица, совершившего преступление. В силу ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным путем улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. В связи с изложенным при квалификации действий подсудимого и назначении ему наказания, суд применяет Уголовный кодекс Российской Федерации с учетом изменений внесенных ФЗ РФ от 7.03.2011г. №26-ФЗ «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Стародубов А.В. совершил умышленное преступление против жизни и здоровья, которое относится к категории тяжких, живет в гражданском браке, официально не трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Стародубова А.В. является признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание Стародубову А.В., не установлено.

С учетом личности Стародубова А.В. суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ нет.

При назначении наказания, суд применяет правила предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск, заявленный ЗАО МСК «Солидарность для жизни» в сумме 10747 рублей 44 копейки использованных на излечение ФИО4, подлежит взысканию в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Стародубова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Возложить обязанности на Стародубова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Стародубову А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Стародубову А.В., в пользу ЗАО МСК «Солидарность для жизни» - 10747 рублей 44 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья А.А. Дарзиян