изготовление наркотического средства



К делу № 1- 65 / 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 апреля 2011 г. п. Тульский

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего Бражникова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя Чиназирова Р.А.,

подсудимого Подгорного Владимира Ивановича,

защитника Чесноковой Н.Г., представившей удостоверение № 01/ 134 и ордер № 030267,

при секретаре Шакуровой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Подгорного Владимира Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, студента 2 курса МГТУ, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ст. Гиагинская, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Гиагинским районным судом по ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подгорный В.И. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подгорный В.И., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 час. 40 мин. до 14 час. 40 мин., находясь в лесном массиве, расположенном в юго-западном направлении, в 300-х метрах от домовладения № по <адрес>, преследуя цель получения наркотического средства опийной группы, предназначенного для личного употребления, подвергнув ранее приобретенные медицинские препараты смешиванию, химическому воздействию с последующей термической обработкой и рафинированием, незаконно изготовил готовое к употреблению наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 10,1286 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером, которое впоследствии незаконно, без цели сбыта, хранил в надетом на нем бандаже, вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками ОУР ОВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовленное и хранимое Подгорным В.И. без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, массой 10,1286 грамм, было изъято сотрудниками милиции при производстве осмотра.

В судебном заседании Подгорный В.И. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.

Выслушав мнение государственного обвинителя и защитника, поддержавших заявленное ходатайство, суд считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Как установлено в суде, подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступления, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Подгорного В.И. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Подгорному В.И. суд руководствуется принципом соблюдения соразмерности и справедливости, учитывает, что он совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких. Он холост, по месту жительства и месту отбывания наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ характеризуется положительно, состоит на учете у нарколога с диагнозом «употребление наркотических средств с вредными последствиями для здоровья», ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, указанных выше обстоятельств, суд считает, что исправление Подгорного В.И. возможно без изоляции от общества.

Наказание суд назначает по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ, при этом суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определяет в зависимости от материального положения подсудимого и уровня его доходов, а так же считает необходимым возложить на подсудимого дополнительные обязанности.

Поскольку Подгорный В.И. совершил преступление до вынесения приговора от 21.02.11г., то окончательное наказание суд назначает по правилам ст. 71 УК РФ, в соответствии с которой, одному дню лишения свободы соответствует 8 часов обязательных работ.

Вещественные доказательства по делу: два флакона из- под капель «Тропикамид» с наркотическим средством «дезоморфин»- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-310,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подгорного Владимира Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года со штрафом в размере десять тысяч рублей.

В соответствии с ст. 71 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору суда и приговору Гиагинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ - в виде 4 (четырех) лет 10 (десяти) дней лишения свободы со штрафом в размере десять тысяч рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Подгорному В.И.наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком четыре года, в течение которого онсвоим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить обязанности на Подгорного В.И.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного- уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, пройти курс лечения от наркозаболевания.

Меру пресечения Подгорному В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два флакона из- под капель «Тропикамид» с наркотическим средством «дезоморфин»- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья Е.Г. Бражников