изготовление и хранение наркотических средств



К делу № 1- 78 / 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 апреля 2011 г. п. Тульский

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего Бражникова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя Черепановой Е.В.,

подсудимого Авдаляна Гамлета Мартиновича,

защитника Егорова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шакуровой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Авдаляна Гамлета Мартиновича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Авдалян Г.М. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Авдалян Г.М., ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 час. 30 мин. до 15 час. 30 мин., находясь в подвальном помещении недостроенного здания, расположенного напротив домовладения № по <адрес> в <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая неправомерность своих действий, из медицинского препарата «Седал», с использованием муравьиной кислоты, бензина, соляной кислоты, серы, йода, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,8265 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером, которое впоследствии хранил при себе в кармане куртки, в пластиковом пузырьке из под глазных капель «Тропикамид».

ДД.ММ.ГГГГ, в 17 час. 30 мин., данное наркотическое было изъято сотрудниками милиции при производстве осмотра.

В судебном заседании Авдалян Г.М. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.

Выслушав мнение государственного обвинителя и защитника, поддержавших заявленное ходатайство, суд считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Как установлено в суде, подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступления, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Авдаляна Г.М. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Авдаляну Г.М. суд руководствуется принципом соблюдения соразмерности и справедливости, учитывает, что он совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Он сожительствует, воспитывает несовершеннолетнего ребенка сожительницы, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете у нарколога с диагнозом «употребление наркотических средств с вредными последствиями для здоровья», ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание, является чистосердечное признание и раскаяние, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, указанных выше обстоятельств, суд считает, что исправление Авдаляна Г.М. возможно без изоляции от общества. Наказание в виде обязательных работ будет достаточным для исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Вещественные доказательства по делу: флакон из- под капель «Тропикамид» с наркотическим средством «дезоморфин»- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-310,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Авдаляна Гамлета Мартиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 220 часов обязательных работ.

Меру пресечения Авдаляну Г.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: флакон из- под капель «Тропикамид» с наркотическим средством «дезоморфин»- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья Е.Г. Бражников