Приговор в отношении Михвйлова А.Г. по п.п. `а,б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-67/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 апреля 2011г. п. Тульский

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего Дарзияна А.А.,

с участием: государственного обвинителя - Чиназирова Р.А.,

подсудимого - Михайлова А.Г.,

защитника - СтепаницаО.А., представившей удостоверение №;

потерпевшего - ФИО3,

при секретаре - Устовой Э.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Михайлова Алексея Георгиевича, <данные изъяты>,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов Алексей Георгиевич, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Михайлов А.Г. и ФИО7 30.11.2008 года около 20 часов, находясь в п. Подгорном Тимирязевского сельского поселения Майкопского района Республики Адыгея, с целью кражи чужого имущества вступили в преступный сговор. Осуществляя свои преступные намерения, около 00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Михайлов А.Г. вместе с ФИО7 подошли к магазину «У Димы», расположенному по <адрес> № пос.Подгорного, Тимирязевского сельского поселения, Майкопского района, Республики Адыгея, где, действуя совместно и согласованно, Михайлов А.Г. взломал имеющимся при нем ломом врезной замок входной двери, незаконно проник в помещение указанного магазина, после чего последний, разбив стекло второй двери, проник в торговый зал, откуда тайно похитил деньги в сумме 5900 рублей, одну пластиковую бутылку пива «Ячменный колос крепкий» объемом 2,5 литра стоимостью 70 рублей и одну пластиковую бутылку пива «Мега Бир» объемом 3 литра стоимостью 95 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 6065 рублей. Сообщники с похищенным скрылись, и распорядились им по своему усмотрению.

Уголовное преследование ФИО7, постановлением Майкопского районного суда, от 06.04.2011г., прекращено в связи с примирением с потрепавшим, в соответствии со ст.25 УПК РФ.

В судебном заседании, Михайлов А.Г. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник согласилась с постановлением приговора в особом порядке.

Прокурор согласился с особым порядком принятия судебного решения.

ФИО5, так же согласился с постановлением приговора в особом порядке.

С учетом мнения сторон, суд, в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает ходатайство подсудимого Михайлова А.Г. о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Как установлено в суде, подсудимый полностью признал свою вину в совершенном преступлении, ходатайство заявили добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Михайлова А.Г. по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, каккражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ТакМихайлов А.Г., совершил умышленное преступление против собственности, которое относится к категории средней тяжести, официально не трудоустроен, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, характеризуется удовлетворительно, судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Михайлову А.Г., является признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Михайлову А.Г. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является - рецидив преступлений.

С учетом личности Михайлова А.Г. суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ нет.

При назначении срока наказания суд учитывает правила предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.

Санкция ст.10 УК РФ следует, что уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Исходя из выше изложенного, Михайлову А.Г. не может быть назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы т.к. это ухудшило бы его положение.

Вещественные доказательства: - врезной замок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Майкопскому району, необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Михайлова Алексея Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить обязанности на Михайлова А.Г., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Михайлову П.Г., изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство, врезной замок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Майкопскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья А.А. Дарзиян