Приговор в отношении Литвиновой осужденной за совершение преступлений предусмотренных п.`в` ч.2 ст.158, п.`в` ч.2 ст.158, п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-76/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2011г. п. Тульский

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего - Дарзияна А.А.,

с участием государственного обвинителя - Евтушенко Р.А.,

подсудимой - Литвиновой О.Н.,

защитника - Егорова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевших - ФИО5,

при секретаре Устовой Ж.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Литвиновой Оксаны Николаевны, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Литвинова Оксана Николаевна, совершила три кражи, то есть три тайных хищений чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Литвинова О.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, в ст. Севастопольская, Майкопского района, Республики Адыгея, находясь в жилом домовладении <адрес>, тайно похитила велосипед «STELS», чем причинила потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 3600 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

Она же, 24 января 2011 года, около 11 часов, в Тульском, Майкопского района, Республики Адыгея, находясь в жилом домовладении <адрес>, тайно похитила мобильный телефон марки «NOKIA-1200» стоимостью 950 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Билайн» стоимостью 75 рублей, с 30 рублями на счету, чем причинила потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1055 рублей, и женский кожаный плащ, чем причинила потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, Литвинова О.Н., 09 марта 2011 года около 15 часов 30 минут, в п.Тульском Майкопского района, Республики Адыгея, находясь в жилом домовладении <адрес>, тайно похитила; женскую куртку стоимостью 1200 рублей, женские сапоги стоимостью 480 рублей, женскую сумку стоимостью 760 рублей, женский халат стоимостью 950 рублей, бусы со стеклярусами стоимостью 190 рублей, бусы из древесины стоимостью 270 рублей, бусы из пластмассы соединенные металлической цепочкой стоимостью 190 рублей, ожерелье и серьги в комплекте из искусственного камня зелёного цвета стоимостью 450 рублей, 30 браслетов в виде колец стоимостью 9 рублей за один на сумму 270 рублей, туш для ресниц фирмы «Oriflame» стоимостью 128 рублей, лак для ногтей «GoidenRose» в количестве 7 флаконов, стоимостью 70 рублей за один флакон на сумму 490 рублей, 500 грамм конфет «Капелька» стоимостью 60 рублей, домашние тапочки «Sport» с поролоновой подошвой стоимостью 75 рублей, чем причинила потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 5513 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании, Литвинова О.Н., согласилась в полном объеме с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялась, и ходатайствовала о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она ознакомлена с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник согласился с постановлением приговора в особом порядке.

Прокурор согласился с особым порядком принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО5, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО7, ФИО8 и ФИО2 будучи надлежаще извещенные о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явились, суду представили письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие. Не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО2 заявленные исковые требования в сумме 8000 рублей поддержала.

С учетом мнение сторон суд, в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Судом установлено, что Литвинова О.Н., полностью признала вину в содеянном, ходатайство заявила добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Федеральным закон Российской Федерации от 7 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации», вступившим в законную силу с 11 марта 2011 года, в общую и особенную часть Уголовного кодекса Российской Федерации внесены ряд изменений, которые направлены на смягчение наказания и улучшение положения лица, совершившего преступление. В силу ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным путем улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. В связи с изложенным при квалификации действий подсудимой и назначении ей наказаний, суд применяет УК РФ с учетом изменений внесенных ФЗ РФ от 7.03.2011г. №26-ФЗ «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации».

С учетом выше изложенного суд квалифицирует действия Литвиновой О.Н., совершенные:

07.09.2010г. - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищений чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

24.01.2011г. - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищений чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

09.03.2011г. - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищений чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.

Так, Литвинова О.Н., совершила три умышленных преступления против собственности, которые относятся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Литвиновой О.Н., являются: признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Суд считает, возможным исправление Литвиновой О.Н., без изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ.Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ нет.

Суд так же учитывает правила предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.

Окончательное наказание суд назначает по правил ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Вещественные доказательства:велосипед «СТЕЛС» находящийся у потерпевшего ФИО5 - необходимо оставить ему по принадлежности; женскую куртку, сапоги, сумку, халат, бусы со стеклярусами, бусы из древесины, бусы из пластмассы соединенные металлической цепочкой, ожерелье и серьги в комплекте из искусственного камня зелёного цвета, 30 браслетов в виде колец, туш для ресниц фирмы «Oriflame», лак для ногтей «Goiden Rose» в количестве 7 флаконов, 500 грамм конфет «Капелька», домашние тапочки «Sport» находящиеся у потерпевшей ФИО7 - необходимо оставить ей по принадлежности; целлофановый пакет хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Майкопскому району - подлежит уничтожению.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2, в сумме 8000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Литвинову Оксану Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража от 07.09.2010г.) в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов;

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража от 24.01.2011г.) в виде обязательных работ сроком 210 (двести десять) часов;

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража от 09.03.2011г.) в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов;

В соответствии со ч.2 ст.69 УК РФ Литвиновой О.Н., назначить наказание, по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний - в виде обязательных работ сроком 280 (двести восемьдесят) часов.

Меру пресечения Литвиновой О.Н., до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей Литвиновой О.Н. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, что в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, из расчета одного дня содержания под стражей за восемь часов обязательных работ, соответствует 256 (двухсот пятидесяти шести) часам обязательных работ. Определить к исполнению наказание в виде обязательных работ сроком в 24 (двадцать четыре) часа.

Вещественные доказательства:велосипед «СТЕЛС» находящийся у потерпевшего ФИО5 - оставить ему по принадлежности; женскую куртку, сапоги, сумку, женский, бусы со стеклярусами, бусы из древесины, бусы из пластмассы соединенные металлической цепочкой, ожерелье и серьги в комплекте из искусственного камня зелёного цвета, 30 браслетов в виде колец, туш для ресниц фирмы «Oriflame», лак для ногтей «Goiden Rose» в количестве 7 флаконов, 500 грамм конфет «Капелька», домашние тапочки «Sport» находящиеся у потерпевшей ФИО7 - оставить ей по принадлежности. Целлофановый пакет хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Майкопскому району - уничтожить.

Взыскать с Литвиновой Оксаны Николаевны в пользу ФИО2 8000 (восемь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья А.А. Дарзиян