приговор по 228



1 -69/ 11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Тульский 12.04.2011 г.

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего Аутлева М.Г.,

с участием государственного обвинителя Белоусова А. В.,

подсудимого Ковалева Романа Александровича,

защитника Егорова А. А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Куиз Р. М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОВАЛЕВА РОМАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, вдовца, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковалев Р. А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Ковалев Р. А. 15 февраля 2011 года в период с 14 часов 30 минут до 15 часов, находясь в занимаемом им домовладении № по <адрес> в <адрес>, умышленно без цели сбыта для личного потребления, осознавая неправомерность своих действий, при помощи имевшихся у него семян мака с использованием пищевой соды, уксуса и ацетилсалициловой кислоты, растворителя, изготовил наркотическое средство «экстракт маковой соломы, массой 1,44 грамма, являющееся согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером. В дальнейшем хранил указанное наркотическое средство в своем домовладении, вплоть до изъятия его сотрудниками милиции 15 февраля 2011 года.

В судебном заседании подсудимый Ковалев Р. А. вину свою признал полностью, пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает правовые последствия и характер данного ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Егоров А. А. пояснил, что он разъяснил своему подзащитному характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает ходатайство своего подзащитного.

Прокурор Белоусов А. В. обвинение поддержал, не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия. Подсудимый осознаёт характер и правовые последствия своего ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Ковалева Р. А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При обсуждении вопроса об избрании вида и меры наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым деяние, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Кроме того, Ковалев Р. А. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учетах у нарколога, психиатра не состоит. Согласно медицинскому заключению № 434 от 03.03.2011 года в АРНД Ковалев Р. А. не страдает наркоманией и алкоголизмом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, являются чистосердечное признание, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

Суд принимает во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновного, учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и считает целесообразным назначить ему наказание за содеянное в виде обязательных работ, поскольку полагает, что данный вид наказания возымеет исправительное воздействие и послужит предупреждению совершения новых преступлений. С учетом социального и материального положения подсудимого, применение иных видов наказания суд считает нецелесообразным.

Ограничений для назначения наказания в виде обязательных работ, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, нет.

Судебных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.302-304 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОВАЛЕВА РОМАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного, без ограничения свободы.

Вещественные доказательства: пластиковая бутылка объемом 1 литр с надписью «Соса-Соla» на этикетке красного цвета, содержащая наркотическое средство «экстракт маковой соломы» массой 0,67 грамма; бесцветная полуторалитровая пластиковая бутылка, содержащая наркотическое средство «экстракт маковой соломы» массой 0,77 грамма; бесцветная бутылка объемом 1 литр, с находившимися в ней семенами растения мак, массой 378,2 грамма; металлическая тарелка диаметром 15 см на внутренних стенках которой имеется налет бурого цвета, содержащий следы наркотических средств морфин и кодеин; ватный тампон, на котором имеется налет бурого цвета, содержащий следы наркотических средств морфин и кодеин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Майкопскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: