Приговор в отношении Морозова А.А., осужденного по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



                                                                                                    К делу № 1-146/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    17 сентября 2012г.                                                                            п. Тульский

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего - Дарзияна А.А.,

государственного обвинителя - Казачек А.Г.,

подсудимого - Морозова А.А.,

защитника - ФИО6, представившей удостоверение и ордер ;

потерпевшего - ФИО7,

при секретаре - Мерзакуловой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Морозова Александра Александровича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морозов Александр Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Морозов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов, находясь в <адрес>, Республики Адыгея, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, путём разбития стекла оконной рамы, незаконно проник в домовладение по <адрес>, где осознавая, что его действия носят тайный характер, похитил спутниковый ресивер «Триколор DRS-5001» стоимостью 2 000 рублей, музыкальны центр «PanasonicS-VK62D» стоимостью 3 850 рублей, электрический триммер «Электроприбор ЭТ-1900+» стоимостью 2 850 рублей, куртку мужскую из искусственной замши, стоимостью 900 рублей, кеды мужские, стоимостью 360 рублей, рубашку мужскую клетчатую, стоимостью 450 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив собственнику вышеуказанного имущества ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 410 рублей.

         В судебном заседании Морозов А.А. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.

        Защитник согласилась с постановлением приговора в особом порядке.

        Прокурор согласился с особым порядком принятия судебного решения.

        Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

        С учетом мнения сторон суд, в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Судом установлено, что Морозов А.А. полностью признал вину в содеянном, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Морозова А.А. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни её семьи.

Так, Морозов А.А., совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против собственности. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту предыдущего отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Морозову А.А., являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления. Всоответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений. В соответствие с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ рецидив преступлений признается опасным.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Морозова А.А., возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73, ч.6 ст.15 УК РФ нет. При назначении срока наказания суд учитывает правила предусмотренные ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление, имея непогашенную судимость, суд полагает необходимым применение к основному наказанию дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Согласно ст. 53 УК РФ, ограничение свободы назначается на срок от 6 месяцев до 2 лет в качестве дополнительного вида наказания к лишению свободы. Санкцией ч.3 ст.158 УК РФ дополнительное наказание предусмотрено сроком до полутора лет. С учетом конкретных обстоятельств дела и имущественного положения Морозова А.А., суд считает нецелесообразным, назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

Морозов А.А., осужден приговором Майкопского районного суда Республики Адыгея от ДД.ММ.ГГГГ по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с ограничением свободы сроком на 9 месяцев.

С учетом того, что Морозов А.А. по данному уголовному делу обвиняется в совершении преступления, которое было им совершено до вынесения приговора Майкопского районного суда Республики Адыгея от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает окончательное наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации электро-триммера «Электроприбор ЭТ-1900+», два пледа синего и красного цвета, сумка для пледов, носимые вещи (куртка мужская замшевая, кеды мужские, рубашка клетчатая), электро-триммер «Электроприбор ЭТ-1900+», спутниковый ресивер «DRS-5001», музыкальный центр «Panasonic S-VK62D» с 6-ю колонками хранящиеся у потерпевшего ФИО7 по адресу: <адрес> - подлежат оставлению по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Морозова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

Ограничение свободы установить осужденному после отбытия им основного наказания в виде лишения свободы в виде следующих ограничений:

не уходить из дома по месту его жительства в период с 22.00 часов до 06.00 часов;

не выезжать за пределы места жительства или пребывания и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием им наказания в виде ограничения свободы, в уголовно-исполнительную инспекцию Майкопского района 1 раз в месяц для регистрации.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФокончательное наказание Морозову Александру Александровичу назначить по совокупности преступлений, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда наказания назначенного приговором Майкопского районного судом Республики Адыгея от ДД.ММ.ГГГГ, - в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (два) месяца с отбывание наказания в колонии строго режима.

Ограничение свободы установить осужденному после отбытия им основного наказания в виде лишения свободы в виде следующих ограничений:

не уходить из дома по месту его жительства в период с 22.00 часов до 06.00 часов;

не выезжать за пределы места жительства или пребывания и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием им наказания в виде ограничения свободы, в уголовно-исполнительную инспекцию Майкопского района 1 раз в месяц для регистрации.

Срок отбывания наказания осужденному Морозову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания осужденному, отбытый им срок наказания по приговору Майкопского районного суда Республики Адыгея от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год включительно.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации электро-триммера «Электроприбор ЭТ-1900+», два пледа синего и красного цвета, сумку для пледов, носимые вещи (куртка мужская замшевая, кеды мужские, рубашка клетчатая), электро-триммер «Электроприбор ЭТ-1900+», спутниковый ресивер «DRS-5001», музыкальный центр «Panasonic S-VK62D» с 6-ю колонками хранящиеся у потерпевшего ФИО7 по адресу: <адрес> - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий      подпись     

Копия верна:

Судия                                                        А.А. Дарзиян