приговор в отношении Хатченко А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ



                                                                                                          К делу № 1- 151/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     19 сентября 2012 г.                                                                                             п. Тульский

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего Бражникова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя Иваненко М.П.,

подсудимого Хатченко Андрея Владимировича,

защитника Криволапова В.А., представившего удостоверение № 01/47 и ордер № 054706,

при секретаре Хатхакумовой С.

             рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хатченко Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не военнообязанного, работающего без официального оформления, проживающего по адресу: ст.Кужорская, <адрес>вхозный, <адрес>,, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хатченко А.В. совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, и незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Хатченко А.В., в начале октября 2011г., находясь на территории домовладения по <адрес> в ст. <адрес>, осознавая неправомерность своих действий, с целью выращивания наркотикосодержащих растений «конопля» для личного употребления, высадил в почву семена конопли и в дальнейшем, осуществляя уход в виде удаления сорной растительности и полива, незаконно выращивал, то есть культивировал запрещенные к возделыванию наркотикосодержащие растения рода «конопля» в количестве 26 кустов, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабиол, которые согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, в ходе производства осмотра территории домовладения по <адрес> в ст. Кужорской, обнаружены и изъяты незаконно выращиваемые Хатченко В.А. 22 куста растений рода «конопля».

           Он же, в начале июля 2012г., находясь на территории домовладения по <адрес> в ст. <адрес>, осознавая неправомерность своих действий, с целью личного употребления, срезал с корневой системы четыре куста растений рода «конопля», которые в последующем высушил и незаконно хранил в помещении хозяйственной постройки, расположенной во дворе указанного домовладения.

          ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, в ходе производства осмотра территории домовладения по <адрес> в ст. Кужорской Майкопского района, обнаружены и изъяты незаконно хранимые Хатченко В.А. части растений, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются частями наркотикосодержащих растений рода «конопля», общей массой в высушенном виде 233, 7 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером.

В судебном заседании Хатченко В.А. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, поддержавших заявленное ходатайство, суд считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Как установлено в суде, подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступлений, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Хатченко В.А.:

- по ч. 1 ст. 231 УК РФ, как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает, что Хатченко В.А. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести и тяжких. Он сожительствует, работает станочником без официального оформления, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, страдает алкоголизмом, наркоманией и нуждается в лечении. Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Наличие несовершеннолетних детей у виновного суд не признает смягчающим наказание обстоятельством, поскольку он лишен в отношении детей родительских прав.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности преступлений, личности виновного, суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ, и считает необходимым назначить Хатченко В.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Назначение иных видов наказания, по мнению суда, будет недостаточно для исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Поскольку подсудимый уплачивает алименты на содержание несовершеннолетних детей, то суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа, при этом суд возлагает на Хатченко В.А. дополнительные обязанности.

Окончательное наказание суд назначает с учетом требований ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

           Вещественные доказательства по делу: 22 куста конопли и части растений, массой 233,3гр.- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

           Гражданский иск не заявлен.

           Судебных издержек нет.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хатченко Андрея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 231 УК РФ в виде одного года лишения свободы,

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

         В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде четырёх лет лишения свободы без штрафа.

         В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком три года, в течение которого Хатченко В.А. своим поведением должен доказать свое исправление.

         Возложить обязанности на Хатченко В.А.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного- уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании.

         Меру пресечения Хатченко В.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства по делу: 22 куста конопли и части растений, массой 233,3гр.- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

     Председательствующий: подпись

     Копия верна. Судья                                                                             Е.Г. Бражников