приговор в отношении Литвинова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотреного п. `г` ч.2 ст. 117 УК РФ



                                                                                                          К делу № 1- 170/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     8 октября 2012 г.                                                                                             п. Тульский

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего Бражникова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя Беданоковой А.К.,

подсудимого Литвинова Александра Александровича,

защитника Кочергиной Ю.А., представившей удостоверение и ордер ,

несовершеннолетнего потерпевшего ФИО2,

законных представителей: ФИО8,

специалиста Управления образования МО «Майкопский район» Константиновой Г.Н.,

при секретаре Цыганковой О.А.,

             рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Литвинова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, не имеющего меры пресечения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Литвинов А.А. совершил истязание- причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего, заведомо для виновного находящегося в материальной и иной зависимости от виновного.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    Литвинов А.А. с декабря 2011г. проживал в <адрес> в ст.<адрес> совместно с ФИО8 и её малолетними детьми - ФИО9 2000 г. рождения и ФИО2 2003 г. рождения.

    С конца марта 2012 г. малолетние ФИО9 и ФИО2, а также Литвинов А.А. и ФИО8 проживали совместно в <адрес> в <адрес> Республики Адыгея. При этом, малолетние ФИО2 и ФИО9, являясь иждивенцами Литвинова А.А., находились от последнего в зависимости.

    После официальной регистрации брака ДД.ММ.ГГГГ с ФИО8, Литвинов А.А., желая завоевать авторитет главы семьи, избрал для себя общую линию поведения в отношении малолетнего ФИО2 о применении к нему на систематической основе физической силы, в том числе и в воспитательных целях.

    Так, в начале марта 2012 года, в вечернее время, Литвинов А.А., находясь в <адрес>ённой ст. <адрес>, из-за непослушания малолетнего ФИО2, выразившегося в продолжительном отсутствии последнего вне дома, взял свой брючный ремень, имея умысел на причинение малолетнему ФИО2 физических страданий, путем систематического нанесения побоев, мотивируя свои действия воспитательными целями, нанес ему не менее двух ударов по ягодицам, причинив ФИО2 физическую боль и психические страдания, сопровождаемые чувствами обиды и унижения.

    Он же, в начале мая 2012 года, сделал замечание малолетнему ФИО2 по поводу его общения с другими малолетними детьми, находившимся в их доме. Однако, несмотря на полученные замечания, ФИО2 снова стал обижать других малолетних детей. Тогда Литвинов А.А., находясь в <адрес> в <адрес>, якобы в воспитательных целях, за проявленное непослушание, имея умысел на причинение малолетнему ФИО2 физических страданий, путем систематического нанесения побоев, мотивируя свои действия воспитательными целями, нанес не менее трех ударов брючным ремнём по ягодицам последнего, причинив ФИО2 физическую боль и психические страдания, сопровождаемые чувствами обиды и унижения

       ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Литвинов А.А. совместно с ФИО8, малолетними ФИО9 и ФИО2, возвращались с берега <адрес> домой, когда малолетний ФИО9 без предупреждения убежал вперёд и самостоятельно добрался до дома, в связи с чем, Литвинов А.А., придя домой, сделал ему замечание. После этого, Литвинов А.А., имея умысел на причинение малолетнему ФИО2 физических страданий, путем систематического нанесения побоев, мотивируя свои действия воспитательными целями, завёл малолетнего ФИО2 в комнату <адрес> в <адрес>, и нанес ему удары брючным ремнём по ягодицам, чем всё это время причинял последнему физическую боль и психические страдания, сопровождаемые чувствами обиды и унижения.

В судебном заседании Литвинов А.А. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего и законных представителей, поддержавших заявленное ходатайство, суд считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Как установлено в суде, подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступлений, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Литвинова А.А. по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ, как причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего, заведомо для виновного находящегося в материальной и иной зависимости от виновного.

Назначая наказание, суд учитывает, что Литвинов А.А. совершил умышленное тяжкое преступление. Он женат, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние, наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ, и считает необходимым назначить Литвинову А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с возложением дополнительных обязанностей. Наказание суд назначает с учетом требований ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

           Вещественные доказательства по делу: ремень- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

           Гражданский иск не заявлен.

           Судебных издержек нет.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Литвинова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ, и назначить наказание в виде трёх лет лишения свободы.

         В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года, в течение которого Литвинов А.А. своим поведением должен доказать свое исправление.

         Возложить обязанности на Литвинова А.А.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного- уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.

         Меру пресечения Литвинову А.А. не избирать.

         Вещественные доказательства по делу: ремень- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

     Председательствующий: подпись

     Копия верна. Судья                                                                             Е.Г. Бражников