Копия к делу Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Майкоп Дата обезличена г.
Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего - Тачахова Р.З.,
при секретаре ФИО1,
с участием государственного обвинителя ФИО2,
подсудимого ФИО3,
защитника Заремук З.Е., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... и проживающего по адресу: ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не учащегося и не работающего, невоеннообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО3. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, т.е. преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Преступление совершено ФИО3 при следующих обстоятельствах:
Так он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Дата обезличена года, около 22 часов 00 минут, находясь в помещении кафе «Исток», расположенного по адресу: ..., ..., увидев денежные средства в кассе вышеуказанного кафе, решил их похитить.
Реализуя внезапно возникший преступный умысел, ФИО3, воспользовавшись отсутствием на него внимания со стороны продавца вышеуказанного кафе ФИО5, осознавая, что его действия носят тайный характер, похитил из кассы кафе «Исток» денежные средства в размере 4400 рублей, после чего попытался с места совершения преступления скрыться, однако в этот момент его действия были замечены гражданкой ФИО5
ФИО3, продолжая реализацию своего преступного умысла, осознавая, что его действия стали носить открытый характер, с целью беспрепятственного хищения вышеуказанных денежных средств, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении ФИО5, выразившееся в толчке рукой, после чего не реагируя на законные требования последней о возврате похищенного, с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ущерб ООО «Исток» на сумму 4400 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО3и его защитник выразили полное согласие с предъявленным ФИО3 обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, ФИО3пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.
Государственный обвинитель и потерпевшие в своем письменном заявлении суду не возражали против заявленного ходатайства, и дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ФИО4 пояснила суду, что данное ходатайство ФИО3 заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает ходатайство подсудимого.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При этом действия ФИО3 суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и меры наказания подсудимому ФИО3суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не работает, причиненный преступлением ущерб им возмещен в полном объёме.
К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО3, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: наличие на иждивении малолетней дочери, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, а также полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, судом не установлено.
Санкцией ч. 2 статьи 161 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусмотрен штраф, однако подсудимый ФИО3 в настоящее время не работает, не имеет постоянного источника дохода, а поэтому суд, с учетом материального положения и имущественного положения подсудимого, проживающего в домовладении по найму, считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Санкцией части 2 статья 161 УК РФ предусмотрено дополнительное наказание в виде ограничения свободы на срок до одного года либо без такового. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, против собственности, отсутствие тяжких последствий, суд не находит оснований для назначения ФИО3 дополнительного наказание в виде ограничения свободы.
С учётом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание ФИО3 возможно в условиях, не связанных с его изоляцией от общества в местах лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Возложить на ФИО3 дополнительные обязанности:
- не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- систематически – 1 раз в месяц, являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации;
- трудоустроиться.
Меру пресечения ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальных издержек по делу нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий ...
...
... Р.З. Тачахов