Статья 318 УК РФ



Копия к делу Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Майкоп Дата обезличена г.

Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Коротких А.В.,

при секретаре ФИО1,

с участием старшего помощника прокурора г.Майкопа Кривецкого М.Ю.

Подсудимого ФИО3 ФИО10 ФИО03

Защитника: Эльдарова К.А., ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., уд. Номер обезличен

Переводчика: ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: ФИО3 ФИО03, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Турция, гражданина РФ и Турции, образование среднее, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, официально не работающего, не имеющего судимостей, зарегистрированного по адресу: ..., ФИО7й район, ст.Севастопольская, ..., проживающего по адресу: ..., г.ФИО7, ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.318 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО3 совершил преступление предусмотренное, ч.1ст.318 УК РФ, то есть применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Так, Дата обезличена г. около 22 часов 30 минут в г. ФИО7, ..., ФИО3, находясь в кафе «Вояж», расположенном на территории аэропорта, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу и выражаясь нецензурной бранью в общественном месте, совершая, тем самым, административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство. В это время зашедший в кафе в форменном обмундировании капитан милиции ФИО8 A.M., являющийся на основании приказа начальника УВД по г.ФИО7 Номер обезличен л/с от Дата обезличена г. начальником отделения зональных оперуполномоченных отдела уголовного розыска УВД по г.ФИО7 и в силу ст.ст.2, 9, 10, 11 Федерального Закона «О милиции», Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением от Дата обезличена г. Номер обезличен Верховного ФИО6, наделенный, как представитель власти, полномочиями по пресечению правонарушений, в установленном законом порядке потребовал от ФИО3 прекращения совершения противоправных действий.

ФИО3 проигнорировал законные требования ФИО8 A.M., отказавшись подчиниться законному требованию сотрудника милиции. Осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно применил к ФИО8 A.M. насилие, выразившееся в нанесении удара кулаком в область лица, а так же сорвал погон с форменного кителя.

В результате действий ФИО3, ФИО8 A.M. причинен отек мягких тканей, кровоподтек на лице, не влекущие за собой причинения вреда здоровью.

В судебном заседании ФИО3 и его защитник Эльдаров К.А. выразили полное согласие с предъявленным ФИО3 обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, ФИО3 пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.

Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, о чем свидетельствует его заявление.

Прокурор не возражал против заявленного ходатайства, и дал, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Эльдаров К.А. пояснил суду, что данное ходатайство ФИО3 заявил, посоветовавшись с ним, и он поддерживает его ходатайство.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство ФИО3 и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО3 обоснованно и доказано материалами уголовного дела.

При этом действия подсудимого ФИО3 необходимо квалифицировать по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Санкцией ст.318 ч.3 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа, однако, поскольку ФИО3 официально не работает, постоянного источника дохода не имеет, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, в связи с чем, суд считает, нецелесообразным назначить последнему наказание в виде штрафа.

Суд учитывает и тот факт, что ФИО3 совершил преступление против порядка управления и применил насилие в отношении представителя власти, который находился при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с чем, суд считает, что исправление подсудимого ФИО3, возможно только в условиях временной изоляции его от общества в местах лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО3 ФИО03, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г. Зачесть в срок наказания срок содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства:

- Форменный китель, погон, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу- возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора и получения его копии участниками процесса.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий - подпись А.В. Коротких

Копия верна: Судья - А.В.Коротких