приговор ч.1 ст. 111 УК РФ



Копия к делу Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Майкоп Дата обезличена г.

Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего Тачахова Р.З.,

при секретаре ФИО1,

с участием помощника прокурора г. Майкопа Лузиной Е.С.

подсудимого ФИО3,

потерпевшей ФИО4,

защитника Уджуху С.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца город ФИО8 Краснодарского края РСФСР, зарегистрированного по адресу: г. ФИО8, ... и проживающего по адресу: ФИО6 район, пос. Краснооктябрьский, ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего троих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен Майкопского района Республики Адыгея по ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО7 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Так он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Дата обезличена года, около 18 часов 00 минут, находясь в домовладении Номер обезличен по ... города ФИО8, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью любой степени тяжести, в том числе и тяжкого, нанес один удар рукой, сжатой в кулак, в область живота ФИО4, причинив последней телесные повреждения в виде тупой травмы живота, разрыва селезёнки, осложнившиеся внутрибрюшным кровотечением, геморрагическим шоком 2-3 ст. забрюшинной гематомы, повлекшие за собой причинении тяжкого вреда здоровью по признаку вреда здоровью опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни.

В судебном заседании подсудимый ФИО7 и его защитник ФИО5 выразили полное согласие с предъявленным ФИО3 обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, ФИО7 пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.

Защитник ФИО5 пояснила суду, что данное ходатайство ФИО7 заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора в отношении ФИО3 в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

ФИО10 считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом действия ФИО3 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания подсудимому ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжкого, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, официально не трудоустроен, судим, с февраля 2009 года состоит на учёте в ГУ «Адыгейский республиканский наркологический диспансер» с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя».

При назначении наказания суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, смягчающие, в соответствии со ст. 61 УК РФ, наказание обстоятельства наличие на иждивении троих малолетних детей – ФИО3 Вячеслава 2000 г.р., ФИО3 Ирины 2003 г.р. и ФИО3 Кристины 2006 г.р., полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого отсутствует рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО3 возможно в условиях, не связанных с его временной изоляцией от общества в местах лишения свободы, с назначением наказания в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на ФИО3 дополнительные обязанности:

- не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- систематически – 1 раз в месяц, являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации;

Меру пресечения ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальных издержек по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- амбулаторную карту стационарного больного ФИО4 Номер обезличен, возвращенную под сохранную расписку в статистический отдел АРКБ, - оставить в статистическом отделе ГУ «Адыгейская республиканская клиническая больница».

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Р.З. Тачахов

Копия верна:

Судья Р.З. Тачахов