Копия к делу Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Майкоп Дата обезличена г.
Майкопский городской суда Республики Адыгея в составе:
председательствующего Тачахова Р.З.,
при секретаре ФИО1,
с участием государственного обвинителя Заика А.Г.,подсудимого ФИО3,защитника Беленькой Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ССР, гражданина Украины, со средним образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного, не имеющего регистрации и определенного места жительства, не судимого по законам РФ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО3 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, т.е. преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ при следующих обстоятельствах:
Так в ночь с 5 на Дата обезличена года, в период с 23 часов до 01 часа 30 минут, ФИО3 распивал спиртные напитки в доме Номер обезличен по ... дачного некоммерческого товарищества «Мичуринец» г. ФИО6 совместно с ФИО9 и ФИО8, а также со своей сожительницей ФИО7, с которой проживал в помещении хозяйственной постройки, расположенной во дворе указанного домовладения.
После распития спиртных напитков ФИО3 вместе с ФИО7 направились в свое жилище, где между ними произошел конфликт, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. В процессе конфликта ФИО3, испытывая чувство неприязни к ФИО7, решил причинить ей телесные повреждения.
В период времени с 2 часов до 2 часов 12 минут Дата обезличена г., ФИО3, находясь в помещении вышеуказанного строения, имея умысел на причинение ФИО7 тяжкого вреда здоровью, кулаками рук умышленно нанес ей множественные удары по лицу, в количестве не менее 7. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, ФИО3 взял в руку лежащий на столе нож, которым стал размахивать перед потерпевшей, после чего нанес ей один удар указанным ножом в правую боковую поверхность грудной клетки.
В результате ФИО3 причинил ФИО7 ссадины в области правой скуловой кости, задней поверхности левого локтевого сустава и правого предплечья, внутрикожные кровоизлияния лобной области слева, подбородка, передней поверхности шеи, левой щеки, кровоподтек верхнего века правого глаза, поверхностную резаную рану тыльной поверхности правой кисти, которые не влекут за собой причинения вреда здоровью, а также проникающую колото-резаную рану правой боковой поверхности грудной клетки по средне-подмышечной линии в проекции 10 ребра, с повреждением 11 межреберья, правого купола диафрагмы, правой доли печени, осложнившуюся массивной кровопотерей, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоит в прямой причинной связью со смертью и от которой по неосторожности наступила смерть потерпевшей спустя около одного часа в приемном отделении Адыгейской республиканской клинической больницы.
В судебном заседании подсудимый ФИО3 свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшей ФИО7 признал полностью и показал, что весной 2009 года в ... он познакомился с ФИО5 Ольгой, которая работала у лиц корейской национальности. Вскоре Ольга пригласила его проживать в г. ФИО6 совместно с ее родителями, на что он ответил согласием, и они примерно в мае 2009 года переехали в х. Ткачев ФИО6го района. Прожив там примерно месяц, Ольга решила переехать в г. ФИО6, на дачи «Мичуринец». Он согласился и они в конце весны переехали.
Так Дата обезличена года примерно в 22-23 часа Ольга приехала домой в состоянии алкогольного опьянения. С собой она привезла пива и алкогольные коктейли. После этого они направились к парню по имени Юра и его супруге, у которых они арендовали жилье. По приходу к Юре и к его супруге, они стали распивать спиртные напитки, а именно он, Ольга, Юра и его супруга. Больше с ними никого не было. В ходе распития, между ними каких-либо конфликтов не возникало. После распития спиртного он совместно Ольгой направились к себе в жилище, отдыхать. Когда они вошли во времянку, то Ольга стала оскорблять его, при этом находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Между ними произошла ссора. Кто именно первый нанес удар он или Ольга, он не помнит. Сколько именно он нанес ударов Ольге, не помнит. Будучи разозлен поведением Ольги, он увидел, что на столе, около входа во времянку лежит кухонный нож. После этого он взял нож и подошел к Ольге, которая стояла к нему вполоборота, правым боком. Нож был кухонным, длина его клинка примерно 10-15 см, с деревянной рукоятью. Затем он нанес Ольге один удар ножом в область правый бок. Нож вошел полностью, по самую рукоять. Ольга стала сильно кричать и звать на помощь, после этого она сразу упала на кровать. Нож он не вынимал. Она вынула из своего тела нож самостоятельно, затем вскочила с кровати и выбежала на улицу. Он сильно испугался и сразу выбежал тоже на улицу и убежал. Он не знал, умерла ли Ольга от удара ножом.
Затем он направился на трассу ФИО6–Ростов-на-Дону. Шел примерно 2-3 недели, ни с кем не разговаривал, при этом никому о произошедшем не рассказывал. Когда он пешком дошел до ..., то стал подрабатывать на полях, а именно ухаживал за саженцами. На полях он работал не только в ..., но и в ..., долго на месте он не задерживался.
Задержали его сотрудники милиции в ... в ..., в приюте для бездомных.
Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в инкриминируемом ему деянии установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями свидетелей ФИО9, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, потерпевшей ФИО5, оглашёнными показаниями свидетеля ФИО8, протоколами осмотра места происшествия, протоколами осмотра предметов, заключениями экспертиз.
Так согласно протоколу проверки показаний на месте от Дата обезличена г. ФИО3 подробно и последовательно рассказал об обстоятельствах нанесения удара ножом ФИО7, указал времянку в домовладении Номер обезличен по ..., с/т «Мичуринец» в г. ФИО6, где он находился с ФИО7, показал, где взял нож, после чего указал механизм причинения повреждений ФИО7 (т. 2, л. ...).
Из показаний потерпевшей ФИО5, следует, что ФИО7 доводится ей дочерью. В ноябре 2008 года Ольга уехала, а спустя некоторое время позвонила и сообщила, что устроилась в ... на работу и познакомилась с парнем по имени Валера и что сожительствуют с ним. В апреле-мае 2009 года Ольга приехала домой вместе с Валерой. Она узнала от него, что его фамилия ФИО3. Ольга с Валерой стали проживать у них. Ольга устроилась на работу, а Валера помогал им по хозяйству. У него при себе не было никаких документов, сказал, что потерял их. Она ему говорила, чтобы он поехал и восстановил свои документы. Однако он говорил, что сейчас пока на поездку нет денег. Ольга стала работать во вторую смену и ей тяжело было добираться до дома, в связи с чем, они с Валерой решили переехать в г. ФИО6 и снять жилье. У своих знакомых по работе Ольга договорилась снять времянку. После чего Дата обезличена г. они переехали в съемное жилье в г. ФИО6, с/т «Мичуринец», улицу не указала. Валера показался ей замкнутым человеком. Почти ни с кем из членов ее семьи не разговаривал. Однако он на Ольгу ни разу голос не повышал, и при них они не ругались и не ссорились. Дата обезличена г. примерно в 07 часов к ним домой приехали сотрудники милиции и сообщили, что Ольгу убили, и стали спрашивать данные Валеры.
Свидетель ФИО9 показал, что в мае 2009 года к ним приехала родственница Светлана и попросила их разрешения, чтобы у них во времянке пожила молодая пара, пока они подыщут квартиру. Она пояснила, что девушка по имени Ольга работает с ней в цехе, а ее дом расположен далеко от работы – в хуторе Ткачев. Они с женой согласились, но с условием, что они сами будут оплачивать потребляемую электроэнергию. 30 мая они переехали во времянку. Девушку звали Ольга и ее сожителя Валерий. Ольга работала в «ФИО14». С ее слов ему стало известно, что Валерий не работает, и документов у него нет.
Дата обезличена г. примерно в 23 часа Ольга с Валерой пришли к ним с пивом и они стали распивать его. За столом конфликтных ситуаций не возникало. Примерно в 24 часа его супруга отправилась спать, а он остался сидеть с Ольгой и Валерой. Посидев немного, примерно в 01 час 30 минут он сообщил им, что ему нужно идти спать, так как на следующий день необходимо рано утром уезжать. Они остались за столом, а он ушел в дом. Спустя примерно 5-10 минут он услышал шум, как они собрались и ушли к себе во времянку. Он не мог уснуть и смотрел телевизор, когда примерно в 02 часа услышал шум со стороны времянки, а именно, крик Ольги. Он незамедлительно вскочил и стал одеваться, разбудил свою жену. Выйдя на улицу, он увидел, что в дверях стоит Ольга, и спустя 2-3 секунды она упала на порожки. Он не понял, что произошло. У Ольги одежда и рука были в крови. Она стонала и держалась за свой правый бок. Ольга сообщила ему, что «Валера ударил ее ножом». У нее в руке был телефон темно-бордового цвета, раскладной. На ней было надето платье темного цвета в белый цветочек. Он незамедлительно позвонил со своего телефона в службу «скорой помощи» и вызвал их, после чего побежал во времянку, однако Валеры уже там не было. Время было около 02 часов 07 минут. «Скорая помощь» приехала довольно быстро, после чего Ольгу на носилках погрузили в машину и отвезли в Адыгейскую республиканскую больницу. С ними поехала и его супруга.
Спустя примерно час его супруга приехала домой. Примерно в 04 часа приехали сотрудники милиции, которые сообщили, что Ольга скончалась в операционной.
Также он пояснил, что ни он, ни кто-либо из членов его семьи никаких ножей во времянке не находили. Во время распития спиртных напитков в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года, у Ольги ни на лице, ни на теле никаких повреждений не было.
Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО8 следует, что в мае 2009 года к ней приехала ее двоюродная сестра ФИО15, и попросила ее об услуге, то есть, последняя ей пояснила, что с ней работает в паркетном цехе, расположенном за Шовгеновским мостом девушка по имени Ольга, которая пешком ходит на работу с х. Ткачев. Ольга с сожителем подыскивала квартиру, в связи с чем сестра попросила ее, чтобы она временно предоставила Ольге и ее сожителю жилье. У нее во дворе помимо дома, в котором она проживает с семьей, расположена времянка. Она разрешила проживать в данной времянке с условием, что они будут оплачивать за потребляемую электроэнергию. Затем Светлана передала Ольге данную информацию, и они вместе с сожителем по имени Валера приехали Дата обезличена г. провести уборку во времянке.
В ходе разговора с Ольгой, она узнала, что ее сожитель Валера не имеет документов при себе, нигде не работает, приехал последний вместе с Ольгой с .... Насколько ей известно, они познакомились в ..., когда Ольга поехала на заработки на плантацию. С Валерой у них были хорошие отношения. Относительно Валеры она пояснила, что он спокойный, уравновешенный человек, помогал ее супругу по хозяйству. За время проживания вместе, она заметила, что Валера не злоупотреблял спиртными напитками. Как он пояснил, у него украли документы в .... Кроме сестры Ольги - Натальи и ее супруга Андрея, к ним никто в гости не приходил. Ольга работала посменно на паркетном цехе. Ольга несколько раз приходила домой в состоянии алкогольного опьянения, том числе и Дата обезличена ... них они с Валерой не ругались и не ссорились.
Дата обезличена г. примерно в 23 часа Ольга с Валерой пришли к ним с пивом и они стали его распивать. Просидев до 24 часов, она отправилась спать, а супруг сидел с ними примерно до 01 часа 30 минут. Примерно в 02 часа она проснулась от того, что со стороны времянки соседей услышала крики. Увидела, что супруг вскочил и стал спешно одеваться. После чего он выбежал на улицу и, спустя примерно 2 секунды, он позвал ее. Она выскочила на улицу и увидела, что Ольга лежит на порожках их дома в крови и стонет. Она сначала не поняла что произошло. Затем супруг вызвал бригаду скорой помощи, и в это время он ей пояснил, что Ольга ему сказала, что ее «пырнул ножом Валера». После этого муж побежал в сторону времянки искать Валеру, однако последнего там не оказалось. Примерно в 02 часа 07 минут приехала бригада скорой помощи. Ольгу незамедлительно положили на носилки и погрузили в машину «скорой помощи». На Ольге было надето платье темного цвета в мелкий цветочек. Правая сторона сбоку на платье имеет повреждение в виде разреза, и данная сторона была запачкана кровью. Она отправилась с Ольгой на машине скорой помощи в республиканскую больницу. По прибытию ее доставили в приемное отделение, санитарка разрезала на ней плате и стала обмывать ее. После чего спустился врач, и Ольгу доставили в операционную. Затем она отправилась домой. Примерно в 05 часов приехали сотрудники милиции, которые сообщили, что Ольга скончалась в операционной.
Со слов супруга ей стало известно, что когда они сидели и пили пиво, Ольга с Валерой были веселые, шутили. Они не ругались, была спокойная обстановка.
Также она пояснила, что ни она, ни кто либо из членов ее семьи, никаких ножей во времянке не находили. Во время распития спиртных напитков в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года, у Ольги ни на лице, ни на теле никаких повреждений не было (т.1,л.д. 215-218, 225-227).
Из показаний свидетеля ФИО16, следует, что ФИО7 доводится ей сестрой.
В ноябре 2008 года Ольга в очередной раз уехала и спустя примерно 2 месяца она позвонила маме и сообщила, что находится на Украине, добралась на «попутных», что у нее все хорошо и сожительствует с парнем. Затем спустя примерно месяц, она снова позвонила маме и сообщила, что находится в ..., точного адреса не знает, и сожительствует с парнем по имени Валера. После чего в мае 2009 года Ольга приехала с Украины в г. ФИО6 вместе с Валерой к ее родителям в х. Ткачев ФИО6го района. Они стали проживать у родителей. Ольга устроилась на работу на паркетный завод, а Валера не работал, помогал родителям дома по хозяйству. Затем Ольга с Валерой решили переехать от родителей поближе к месту ее работы, так как последняя работала во вторую смену, и ей было тяжело добираться домой. Ольга нашла дом, который сдавался, с помощью своей знакомой, которая вместе с ней работала на заводе. Затем она вместе с Ольгой отправилась посмотреть данный дом в с/т «Мичуринец» г. ФИО6 и оказалось, что его сдают в наем ее знакомые: Елена и Юрий.
Дата обезличена ... ей позвонила и попросила денег в долг, однако она по голосу услышала, что она выпившая и сказала, что денег у нее нет. После чего примерно в 18 часов та ей снова позвонила и сказала, что у них с Валерой произошел конфликт на почве бытовых отношений, и он пытался ее задушить. Она не восприняла это всерьез, так как она была в состоянии алкогольного опьянения и положила трубку.
Дата обезличена г. примерно в 23 часа Ольга снова ей позвонила и стала просить денег в долг. Поскольку она снова была в состоянии алкогольного опьянения. Она ей ответила, что поговорим утором, после того как Ольга отоспится.
Дата обезличена г. примерно в 07 часов она приехала к родителям. Вскоре, к ним приехали сотрудники милиции, от которых они узнали, что Ольгу убили, и они стали спрашивать данные Валеры.
Из показаний свидетеля ФИО12, следует, что с погибшей ФИО7 знаком давно. В начале 2008 ... уехала на заработки в ..., где подрабатывала у корейцев. Примерно в марте 2009 года она вернулась из ... вместе с парнем по имени Валера и стали проживать в доме родителей Ольги в хуторе Ткачев в ФИО6м районе.
Затем Ольга устроилась на работу в деревообрабатывающий цех в г. ФИО6, где она начала работать посменно. Вместе с Валерой они сняли времянку на территории дачного товарищества. Дата обезличена г. в период времени с 21 до 22 часов его супруге ФИО12 Наталье позвонила Ольга и рассказала, что Валерий ударил ее в ходе возникшего конфликта, а затем начал душить. Поскольку Ольга злоупотребляла алкоголем, ни он, ни его супруга всерьез её слова не восприняли. Дата обезличена г. около 23 часов Ольга позвонила вновь и попросила у его супруги в долг 500 рублей. ФИО18а отказалась давать деньги. Утром Дата обезличена г. он узнал от жены, что Ольгу убил Валера.
Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что она состоит в должности фельдшера МУЗ «ССМП». Летом 2009 года (точную дату она не помнит) в ночное время, поступил вызов. После этого она совместно с фельдшером ФИО17 отправилась на адрес в с/т «Мичуринец». Приехав туда, их встретил мужчина, провел к дому, где на порожках дома лежала без сознания пострадавшая. Она измерила давление, оно было низкое, после чего было принято решение о госпитализации в стационар. У данной девушки было ножевое ранение в правой подвздошной области. После чего незамедлительно ее транспортировали на мягкие носилки и перенесли в машину. С ними в республиканскую больницу отправилась сопровождающая женщина по имени Елена, проживающая по данному адресу. В машине пострадавшей наложили повязку на рану и поставили капельницу. В пути она ничего не поясняла, так как была без сознания. Сопровождающая Елена пояснила, что данную девушку зовут Ольга, и что она ей успела сказать, что ее «ударил ножом сожитель». Также сообщила, что Ольга прописана в х. Ткачев. По пути следования она запросила по 03, чтобы в АРКБ их встретила бригада реаниматологов. Доехав до АРКБ, пострадавшая была госпитализирована в приемное отделение. Состояние у нее было тяжелое, на момент доставления ее в приемное отделение, она дышала. После чего они уехали. На девушке было надето платье темного цвета в цветочек со следами крови.
Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что летом 2009 года (точную дату она не помнит) в ночное время поступил вызов из с/т «Мичуринец» г. ФИО6. Она совместно с фельдшером ФИО11 отправилась на вызов. Приехав по адресу и зайдя во двор, она увидела на порожках дома молодую женщину, которая была без сознания. Ее платье было в крови, подняв платье, они увидели небольшую рану в правой подвздошной области. ФИО11 измерила давление, оно было низкое, после чего принято решение о госпитализации пострадавшей в стационар. После чего потерпевшую незамедлительно перенесли в машину. С ними в республиканскую больницу отправилась сопровождающая женщина по имени Елена. В машине пострадавшей наложили повязку на рану и поставили капельницу. В пути она ничего не поясняла, так как была без сознания. Сопровождающая Елена пояснила, что данную девушку зовут Ольга, и что ее «ударил ножом сожитель». По пути следования она запросила по 03, чтобы в АРКБ их встретила бригада реаниматологов. Доехав до АРКБ, пострадавшая была госпитализирована в приемное отделение.
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому в домовладении Номер обезличен по ..., с/т Мичуринец в г. ФИО6, во времянке обнаружены и изъяты пододеяльник с пятном темно-бурого цвета, 2 липкие ленты со следами пальцев рук, вырез фрагмента простыни с пятнами бурого цвета, вырез половицы, 3 марлевых тампона со смывами вещества буровато-красного цвета (т.1л.д.4-18).
Согласно протоколу осмотра трупа ФИО7 от Дата обезличена г., на правой боковой поверхности грудной клетки по средней подмышечной линии в проекции 9-10 ребра рана овальной формы в вертикальном направлении 1,5 х 0,6 см. На подбородке по средней линии кровоподтек. В проекции угла нижней челюсти слева кровоподтек неопределенной формы (т. 1л.д.19-24).
Согласно протоколу выемки от Дата обезличена г. в Адыгейской республиканской клинической больнице изъяты платье черного цвета с цветочками, бюстгальтер черного цвета, шлепанцы черного цвета (т.1л.д.58-60).
Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена г. осмотрено платье темного цвета, на всей поверхности которого имеются множество наложений, а также пятна буровато-красного цвета, преимущественно с правой боковой стороны. На расстоянии 15 см вниз, от правой подмышечной части платья обнаружено резаное отверстие длиной 1,5 см. (т. 1л.д.64-66, 67-69).
Согласно заключению судебно медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что смерть потерпевшей наступила от поникающего колото-резаного ранения правой боковой поверхности грудной клетки по средне-подмышечной линии в проекции 10 ребра, с повреждением 11 межреберья, правого купола диафрагмы, правой доли печени, осложнившееся массивной кровопотерей. Смерть наступила Дата обезличена года в 3-20, на что указывает запись в медицинской карте стационарного больного Номер обезличен АРКБ х/о. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения: проникающая колото-резаная рана правой боковой поверхности грудной клетки, ссадины в области правой скуловой кости, задней поверхности левого локтевого сустава, правого предплечья, внутрикожные кровоизлияния лобной области слева, подбородка, передней поверхности шеи, левой щеки, кровоподтек верхнего века правого глаза, поверхностная резаная рана тыльной поверхности правой кисти. Колото-резаная рана причинена плоским однолезвийным клинком колюще-режущего орудия с наибольшей шириной клинка погружавшейся части равной 1,0 см. Индивидуальные признаки колюще-режущего орудия на повреждении не отобразились. Длина раневого канала 10-13 см., раневой канал идет справа налево, спереди назад, сверху вниз. Внутрикожные кровоизлияния лобной области слева, подбородка, передней поверхности шеи, левой щеки причинены от действия тупых твердых предметов, как от ударов, так и от сдавления этими предметами, чем могли быть как пальцы рук человека. Ссадины в области правой скуловой кости, задней поверхности левого локтевого сустава причинены от действия тупых твердых предметов. Поверхностная резаная рана тыльной поверхности правой кисти, ссадина правого предплечья причинены от действия твердого предмета, имеющего остро режущие края, чем могло быть лезвие клинка ножа. Количество ударов колюще режущим предметом было одно. Все перечисленные повреждения причинены прижизненно в срок около 1-2 часов до момента наступления смерти, на что указывают реактивные изменения в области повреждений. Проникающая колото-резаная рана правой боковой поверхности грудной клетки расценивается как тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни и состоит в прямой причинной связью со смертью. Ссадины, внутрикожные кровоизлияния, поверхностная резаная рана не влекут вреда здоровью. В момент получения описанных повреждений потерпевшая могла находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении передней поверхностью тела к нападавшему и после получения колото–резаной раны могла совершать целенаправленные действия в течении 1-2 часов. На момент смерти ФИО7 находилась в тяжелой степени алкогольного опьянения. (т. 1, л. ...).
Согласно заключению дополнительной судебно медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. показания обвиняемого ФИО3 по количеству повреждений, их локализации, механизму причинения, последствиям, по взаимному расположению потерпевшего и обвиняемого в момент нанесения телесного повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения правой боковой поверхности грудной клетки по средне-подмышечной линии, установленной при судебно медицинской экспертизе трупа ФИО7 соответствуют (т.1л.д.169-171).
Согласно заключению судебно биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года на платье, бюстгальтере, на правом и левом шлепанце найдена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей ФИО7 (т. 1л.д.112-118).
Согласно заключению судебно биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. на фрагменте простыни, на фрагменте половицы, на пододеяльнике найдена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей ФИО7 (т. 1л.д. 101-107).
Согласно заключению судебно биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. на марлевом тампоне со смывами с комнаты и вешалки найдена кровь человека АВ группы. Данная кровь могла произойти как от одного человека с группой крови АВ, так и от смешения крови, что не исключает частичную примесь крови от ФИО7
На марлевом тампоне со смывом с пола коридора найдена кровь человека, которая могла произойти от ФИО7 (т.1л.д.91-96).
Согласно заключению судебно биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. на срезах ногтевых пластин с левой руки ФИО7 найдена кровь человека, происхождение которой не исключается ее от самой ФИО7 На срезах ногтевых пластин с правой руки ФИО7 найдена кровь человека, которая могла произойти как от одного человека, так и от смешения крови, что не исключает частичную примесь крови от потерпевшей ФИО7 (т.1л.д.123-128).
Согласно заключению судебно биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. на срезах ногтевых пластин с левой руки ФИО7 найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от самой ФИО7 На срезах ногтевых пластин с правой руки ФИО7 найдена кровь человека, которая могла произойти как от одного человека, так и от смешения крови, что не исключает частичную примесь крови от потерпевшей ФИО7
На основании вышеизложенного на срезах ногтевых пластин с правой руки ФИО7 частичная примесь крови от обвиняемого ФИО3 не исключается.
На срезах ногтевых пластин с левой руки ФИО7 присутствие крови обвиняемого ФИО3 исключается (т.1л.д.157-160).
Согласно заключению судебно биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года на марлевом тампоне со смывами с комнаты и вешалки найдена кровь человека АВ группы. Данная кровь могла произойти как от одного человека с группой крови АВ, так и от смешения крови, что не исключает частичную примесь крови от ФИО7
На марлевом тампоне со смывом с пола коридора найдена кровь человека, которая могла произойти от ФИО7
На основании изложенного, на марлевом тампоне со смывом с комнаты и со смывом с вешалки частичная примесь крови от обвиняемого ФИО3 не исключается. На марлевом тампоне со смывом с пола коридора присутствие крови обвиняемого ФИО3 исключается. (т.1л.д.149-152).
Согласно заключению дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. следы пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия с пластиковой бутылки, откопированные на две липкие ленты пригодны для идентификации личности.
След пальца руки размером 24х20 мм, откопированный на одну липкую ленту размером 48х41 мм. Оставлен большим пальцем левой руки ФИО3 След пальца руки размером 18х13мм. Откопированный на липкую ленту размером 39х44 см. оставлен мизинцем левой руки ФИО3 (т. 1л.д.133-138).
Совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности, предшествовавшие содеянному взаимоотношения потерпевшего и подсудимого, принявшие конфликтный характер; тяжесть и локализация телесных повреждений в области жизненно важных органов потерпевшей, применявшееся орудие преступления, свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Указанное, в совокупности с последовательными, непротиворечивыми и согласующимися между собой показаниями свидетелей, которые подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО3 каким–либо психическим расстройством не страдает и не страдал им во время инкриминируемого ему деяния. Во время инкриминируемого деяния подэкспертный мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В настоящее время подэкспертный также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. ФИО3 в момент инкриминируемого деяния в состоянии аффекта не находился. В принудительных мерах медицинского характера ФИО3 не нуждается (т.1 л. ...).
Заслушав показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, мнение государственного обвинителя, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что действия ФИО3 органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Данная квалификация нашла полностью свое подтверждение в судебном заседании.
При определении вида и меры наказания подсудимому ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, условия его жизни, уровень психического развития, иные особенности личности, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
Преступление, совершенное ФИО3 является умышленным, посягающим на жизнь и здоровье человека, и относится в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ к категории особо тяжкого.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ суд относит: полное признание им своей вины, а также раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При определении меры наказания, исходя из требований ч. 4 ст. 111 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок наказания ФИО3 исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть ФИО3 в срок отбывания наказания период его содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Вещественные доказательства:
- платье темного цвета, бюстгальтер черного цвета, сланцы черного цвета, принадлежащие ФИО7, пододеяльник, вырез фрагмента простыни, вырез половицы, три марлевых тампона со смывами крови, две липкие ленты со следами пальцев рук, хранящиеся при настоящем уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Р.З. Тачахов
Копия верна:
Судья Р.З. Тачахов