к делу Номер обезличен г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Майкоп Дата обезличена года
Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Тлехурай Б.Н.,
с участием гос. обвинителя – пом.прокурора г.Майкопа Акеньшиной Е.В.,
подсудимого ФИО5,
защитника, адвоката Виноградовой Е.А., ордер Номер обезличен от 07.06. 2010 г., уд. Номер обезличен,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Аз.ССР, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: ФИО0, ... пос.Табачный, ..., ..., и проживающего по адресу: ..., СНТ «Звездочка», ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО5 совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.
Преступление ФИО5 совершено при следующих обстоятельствах.
...
...
...
...
В судебном заседании подсудимый ФИО5 и его защитник, адвокат ФИО3 выразили полное согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого обвинением преступления ФИО5 признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ему судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства и дала согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, адвокат ФИО3 пояснила суду, что данное ходатайство ее подзащитный ФИО5 заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.
ФИО10, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство ФИО5 и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что вина ФИО5 полностью доказана материалами уголовного дела, выводы органа дознания, обосновывающие виновность подсудимого в совершении данного преступления, согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах.
ФИО10 считает, что противоправные действия ФИО5 органом дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
При определении вида и размера наказания ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, его отрицательную характеристику по месту прежнего жительства и посредственную по месту жительства, положительную характеристику по прежнему месту работы, что, согласно медицинского заключения, «страдает злоупотреблением опиантами с вредными последствиями для здоровья, не страдает наркоманией и алкоголизмом», в лечении не нуждается, смягчающие наказание обстоятельства, а именно полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление ФИО5 возможно в условиях, не связанных с временной его изоляцией от общества.
Санкцией ст. 232 ч.1 УК РФ предусмотрены наказания в виде лишения свободы с ограничением свободы на срок до одного года, либо без такового.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом личности ФИО5, как лица судимости не имеющего, посредственно характеризующегося по месту жительства, суд считает возможным не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на ФИО5 дополнительные обязанности:
-не менять места постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
-ежемесячно являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации.
Меру пресечения в отношении ФИО5 подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- три пустые упаковки из-под шприцев одноразового применения, три пакетика из полимерного материала, эмалированный ковш желтого цвета, прозрачную пластиковую бутылку объемом 1,5 л с жидкостью светло-коричневого цвета, три шприца одноразового применения с инъекционными иглами в колпачках, стеклянную бутылку зеленого цвета из-под растворителя, пластиковую бутылку емкостью 1,5 л с семенами темно-серого цвета, стеклянную рюмку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Майкопу, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Б.Н. Тлехурай