Копия к делу Номер обезличен г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Майкоп Дата обезличена года
Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Тлехурай Б.Н.,
с участием гос. обвинителя – пом.прокурора г.Майкопа Аутлева Ш.В.,
подсудимой ФИО5,
защитника, адвоката Тлевцежевой Т.Ш., ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., уд. Номер обезличен,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ФИО5 Юлии Анатольевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., Краснодарского края, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: ФИО0, ..., ул.7-й переулок, 1, и проживающей по адресу: ..., ...,24, ранее судимой по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена г. по ст. 30 ч.3, ч.3 ст.69 УК РФ к наказанию в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа условно, с испытательным сроком в 3 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая ФИО5 совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление ФИО5 совершено при следующих обстоятельствах.
...
...
В судебном заседании подсудимая ФИО5 и ее защитник, адвокат ФИО3 выразили полное согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого обвинением преступления ФИО5 признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ей судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой, адвокат ФИО3 пояснила суду, что данное ходатайство ее подзащитная ФИО5 заявила, посоветовавшись с ней, и она поддерживает ее ходатайство.
ФИО6, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство ФИО5 и ее защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, данные, характеризующие личность подсудимой, суд считает, что вина ФИО5 полностью доказана материалами уголовного дела, выводы органа дознания, обосновывающие виновность подсудимой в совершении данного преступления, согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах.
ФИО6 считает, что противоправные действия ФИО5 органом дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновной, ее положительную характеристику по месту жительства, что, согласно медицинского заключения, «страдает синдромом зависимости от опиантов, начальная стадия, фаза обострения, страдает наркоманией, не страдает алкоголизмом», в лечении нуждается, смягчающие наказание обстоятельства, а именно полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств,
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление ФИО5 возможно только в условиях, связанных с временной ее изоляцией от общества.
ФИО6, при назначении наказания ФИО5, согласно ст.68 УК РФ.
Санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ предусмотрены наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, лишения свободы, ограничения свободы.
Согласно ч.3 ст.60 УК РФ необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом личности ФИО5 суд не назначает ей наказания виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ и ограничения свободы.
Согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, отбывание наказания определяется в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО5 Юлию Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
Согласно ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с испытательным сроком в 3 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Майкопского городского суда от Дата обезличена года, и определить окончательный срок наказания в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Апелляционный приговор Майкопского городского суда от Дата обезличена г., которым приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена г. по ст. 30 ч.3, ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении ФИО5 в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания ФИО5 исчислять с Дата обезличена года, засчитав в срок назначенного наказания, срок ее содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена год.
Вещественные доказательства:
- пустую стеклянную бутылку с этикеткой «Растворитель Б», два пустых шприца одноразовых 20 мл, четыре шприца одноразовых 5 мл с насаженными инъекционными иглами в футлярах с остатками жидкости бурого цвета, конвалюту «Ацетилсалициловая кислота МС» с шестью таблетками, пустой стеклянный пузырек, бутылку из прозрачного бесцветного материала, укупоренную винтообразной крышкой с этикеткой «Уксус столовый» с прозрачной жидкостью с характерным запахом, эмалированную чашку белого цвета с двумя ватными тампонами на дне с наслоениями маслянистого вещества коричневого цвета, бутылку без дна из прозрачного полимерного материала, укупоренную крышкой, с семенами серого цвета, похожими на семена растения рода мак с запахом растворителя массой около 200 г, бутылку из прозрачного полимерного материала зеленого цвета, укупоренную крышкой с прозрачной двухфракционной жидкостью верхний слой – кремового цвета, нижний – коричнево-оранжевого цвета с резким запахом растворителя объемом около 400 мл, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ..., после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Б.Н. Тлехурай
Копия верна
Судья Б.Н.Тлехурай