обвинительный прирговор ст.111 ч.1 УК РФ



к делу Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Майкоп Дата обезличена года

Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Тлехурай Б.Н.,

с участием гос. обвинителя –зам.прокурора г.Майкопа Заика А.Г.,

подсудимого ФИО5,

защитника, адвоката Буневой Л.Н., ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., уд. Номер обезличен,

потерпевшего ФИО16,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца пос.... ..., Аз.ССР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего в «Адыгпромстрой» УМ-3, машинистом, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: ФИО0, ..., ...,к.2, ..., и проживающего по адресу: ..., ..., ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО5 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении ФИО16

Преступление ФИО5 совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он, Дата обезличена года, около 17 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на лестничной площадке между первым и вторым этажом дома Номер обезличен по ..., ..., ФИО0, в ходе ссоры с ФИО16, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, переросшей в драку, осознавая, что своими действиями посягает на здоровье человека, действуя умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью достал из бокового кармана принадлежащей ему сумки складной нож и умышленно нанес один удар в область живота ФИО16, причинив, тем самым, последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с ранением брыжейки тонкого кишечника и не проникающим ранением тонкой кишки, повлекшее за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО5 вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично и показал суду, что Дата обезличена года около 17 часов он возвращался домой с работы. Поскольку это была суббота, то на работе он немного выпил. Зайдя в подъезд общежития по ..., в вестибюле он увидел председателя ТСЖ «Строитель» ФИО16 и еще одного парня, как он узнал в последствии, ФИО11. Он подошел к ним и спросил у ФИО16, когда включат отопление в общежитии, так как в комнате холодно. В ответ ФИО16 начал на него ругаться нецензурной бранью, в ответ он на него тоже стал нецензурно выражаться. После этого он пошел от них и стал подниматься по лестнице. Они его догнали, ФИО11 ударил его в грудную клетку, от полученного удара он не упал, т.к. удержался за перила лестницы, а ФИО16 начал бить его кулаком по лицу. Потом он услышал голос ФИО7, она говорила, чтобы он шел домой. ФИО11 пошел к ней навстречу, а ФИО16 продолжал его бить, ФИО7 встала между ними, а ФИО16 также продолжал его бить. Потом они их растянули, и ФИО16 пошел вниз, а он начал поднимать сумку, ФИО7 - собирать вещи. Когда он поднимал сумку, то боковым взглядом увидел, что ФИО16 возвращается назад и идет к нему. Тогда он из сумки достал нож раскладной, с черной ручкой, который он использует на работе и хотел попугать ФИО16. Тут ФИО11 крикнул: «У него нож!», подбежала ФИО7, схватила его за руку и пыталась тоже отнять нож, повисла у него на руке, в которой был нож, а он, в свою очередь, уже хотел чтобы она отпустила его руку, и начал махать этой рукой, и, когда он в очередной раз взмахнул, ФИО16 наткнулся на нож. Он хотел ФИО16 просто напугать, поскольку у него во рту присоски и при ударе в лицо они могли слететь, и он мог просто задохнуться, он этого боялся. ФИО11 подошел, скрутил ему руки. Получилось, что они с ФИО16 упали, но нож они у него не отбирали, он его сам отпустил, а потом уже они этим же ножом, рукояткой его по лицу ударили. Когда они уже встали, ФИО11 сказал ФИО16, что у него кровь. «Скорую помощь» он не вызывал, т.к. видел, что её вызвали люди, которые впоследствии откуда-то появились. Он очень сожалеет и просит прошения у ФИО16. ФИО16 был в состоянии алкогольного опьянения, так же как и он. Ранее не начал возмещать вред потерпевшему, так как он не знал, что он ему предъявят исковые требования. У них с тем был договор, что он не пишет на него заявления о нанесении побоев, а он не предъявляет иск. ФИО20 10000 рублей это то, что он смог на данный момент собрать. Первым ФИО11 его ударил один раз, а потом ФИО16, который его раз двадцать бил по лицу. Все это происходило на площадке между первым и вторым этажами. Он поднимался по правой лестнице. На тот момент он не видел другого способа разрешения конфликта, он реально воспринял угрозу. У него бронхиальная астма. Вину признает частично ввиду того, что он признает факт нанесения удара ножом, но это произошло по неосторожности, а не умышленно.

Вина подсудимого ФИО5 в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО16, который суду показал, что с подсудимым ФИО5 знаком 2 года, по месту его жительства. Взаимоотношения нормальные, просто знакомы. Дата обезличена г. он был у себя на работе на ..., там он решил со своим знакомым ФИО6 немного выпить в честь дня рождения его матери. И они вместе, в его мастерской, расположенной на первом этаже данного дома начали выпивать. Около 17 часов он вышел за стулом, для зашедшего к ним парня, мимо проходил ФИО5, которому он сказал, что у него имеется задолженность, которую необходимо погасить, на что тот ему ответил, что платить не будет. Потом они с ним пошли по коридору, тот начал нецензурно выражаться в его адрес, на что он дал тому пощечину. И после этого они с ним сцепились на лестничной площадке между первым и вторым этажами. Это все видел ФИО11, который стоял на первом этаже. Потом пришла ФИО7, встала между ними и стала их разнимать, потом она ушла и забрала сумку у ФИО5. По-видимому, ФИО5 достал из сумки нож, и, когда ФИО7 ушла, он тоже повернулся и собирался уходить, когда ФИО5 схватил его за плечо, развернул его к себе лицом и ударил ножом в живот снизу вверх. Сначала он не понял, что тот ударил его ножом, он потом уже увидел кровь. ФИО11, когда увидел нож у ФИО5, поднялся, и они вместе с ним начали забирать нож у ФИО5. До удара ножом, кто кому, сколько ударов наносил, он точно не помнит, была суматоха. Потом к ним подбежал ФИО11, они схватили ФИО5, прижали его к стене, он начал бить его по голове, чтобы тот отпустил нож, когда он отпустил его, они с ФИО11 пошли в комнату к ФИО6, где до этого сидели, он положил нож на стол. Одет он был в спортивную куртку. Он до этого немного выпил, подсудимый тоже был выпивши. Кто вызывал «скорую помощь», он не знает. Лечение он проходил в ФИО0кой больнице 12 дней, а потом еще месяц дома на больничном был. Вся длина ножа около 30 см. Длина лезвия - около 15 см. Рукоятка черного цвета. Ширина ножа около 1,5-2 см. Нож, как ему кажется, был откидной. До этих событий у них с ФИО5 конфликтов не было. Кроме куртки на нем еще была одета футболка, которую изъяли. На одежде повреждения были. После случившегося к нему никто со стороны подсудимого не подходил. Нецензурная брань была лично в его адрес. ФИО5 начал подниматься по лестнице наверх, он стоял на первом этаже, тот его продолжал оскорблять, он того догнал, и между первым и втором этажами на лестничной площадке он дал ему пощечину. Он специально поднялся к ФИО5, чтобы ударить его и выяснить, почему тот его оскорблял. Когда забирали нож, ФИО11 держал ФИО5 за руки, которые поднял наверх и одновременно прижал его к стене, он схватил за правую руку, ударил ФИО5 по голове, чтобы тот отпустил нож и забрал у него нож. Когда он в больнице находился, ФИО5 не приносил ему свои извинения. Он направил в Майкопский городской суд исковое заявление о взыскании материального ущерба и морального вреда, чеков в подтверждение материального ущерба нет. У него было усиленное питание по рекомендации врача в устной форме, отсюда сумма ущерба в 50 000 рублей. Усиленное питание общеукрепляющие.

Показаниями свидетеля ФИО6, который суду показал, что подсудимого ФИО5 видел один раз, до этих событий знаком не был. В этом доме по ..., номер дома не помнит, у него на первом этаже мастерская. Около 16 часов к нему пришел ФИО16 и предложил с ним выпить в честь дня рождения его матери. Он согласился. Они с ним выпили около 200 г водки, потом пришел какой-то парень, знакомый потерпевшего и ФИО16 пошел за стулом. Минут через 20-30 пришел ФИО16, у него на одежде была кровь, он сказал, что его ударили ножом. Он начал оказывать ему медицинскую помощь, кто-то вызвал «скорую». Приехала «скорая помощь», ФИО16 увезли, он поехал с ним в больницу, а потом ему позвонил следователь и сказал, что необходимо прийти и дать показания. Рана была размером 1-2 см, но он нож видел, длина лезвия приличная была, как он не задел жизненно важные органы, он не знает. ФИО11 он не знает. ФИО16 был одет в спортивный костюм и футболку. Футболка была в крови, а повреждения он не заметил. ФИО16 фамилию того, кто его ударил, не называл, но сказал, что знает, кто его ударил. После того, как увезли ФИО16, никто не говорил об обстоятельствах дела. Кто-то из жильцов сказал, что вон стоит тот, который ударил ФИО16, и все, больше он его не видел. Пока не было ФИО16, он не слышал никакого шума. Его мастерская от лестничной площадки находится в 10-15 метров. ФИО16 за стулом один пошел. Он не знает, кто «скорую помощь» вызывал, наверное, кто-то из жильцов. С ФИО16 он не разговаривал об обстоятельствах дела. После этих событий он через три дня пришел к нему в больницу, но они не разговаривали про эти события.

Показаниями свидетеля ФИО7, которая суду показала, что с подсудимым ФИО5 сожительствует уже 6 лет. Дата обезличена года она была дома по .... Около 16 часов 20 минут ей позвонила внучка и сказала, что за ФИО5 идет какой-то мужик. Она вышла на лестницу, начала спускаться вниз, по дороге она встретила ФИО11, потом между первым и вторым этажами она увидела ФИО16 и ФИО5, они разговаривали на повышенных тонах, ФИО16 говорил: «Я тебе жилье дал». На лестничной площадке вещи ФИО5 были разбросаны. Она начала собирать вещи. Потом ФИО16 начал спускаться по лестнице вниз и упал, потом он встал, они также не прекращали словесно ругаться, и ФИО16 начал возвращаться в сторону ФИО5. Она увидела, как ФИО5 поднял свою сумку и достал оттуда нож, она встала между ФИО16 и ФИО5, она просила ФИО16 уйти, но тот начал бить ФИО5 через нее. Она схватила ФИО5 за руку, но как-то получилось, что она оказалась сзади ФИО5. Они также продолжали драться, и ФИО5 ударил ФИО16 ножом в область живота. Она начала кричать, и в этот момент вниз по лестнице спускался ФИО11, получилось так, что она отошла в сторону и ФИО16 с ФИО5 упали на пол, ФИО11 и ФИО16 забрали нож у ФИО5 и вместе спустились на первый этаж. После этого она вместе с ФИО5 поднялась в свою комнату и до приезда сотрудников милиции никуда не выходили.

Показаниями эксперта ФИО8, которая суду показала, что в своем медицинском заключении она не исключила наличие у ФИО5 телесных повреждений, просто врач, который его осматривал, нигде не указал наличие телесных повреждений, нигде в медицинской карте этого не было указано. Ушиб грудной клетки расценивается как легкий вред здоровью, который лечится около двух недель. Обследование всегда происходит по инициативе самого заявителя, либо это делается в травмпункте. Когда она осматривала ФИО5, ушиба не было, не было точки соприкосновения. Наличие одежды не влияет, как она говорила, нет точки соприкосновения.

Показаниями свидетеля ФИО10, которая суду показала, что с подсудимым ФИО5 она не знакома. Потерпевшего ФИО16 видела один раз. Она была на суточном дежурстве. Около 17 часов поступил вызов на ..., в общежитие. По прибытию на указанный адрес, их встретила женщина, которая проводила их в помещение общежития на первом этаже. Когда она туда зашла, то увидела, что на стуле сидит потерпевший, у него было ножевое ранение. После этого они доставили его в ФИО9 больницу для дальнейшего оказания помощи. Потерпевший не пояснял, кто его ударил ножом, просто сказал, что ударили ножом. Потерпевший был в сознании. При транспортировке они предложили потерпевшему носилки, но он отказался, и пошел сам с поддержкой.

Показаниями свидетеля ФИО11, который суду показал, что до этих событий не был с подсудимым ФИО5 Точно числа он не помнит, но в декабре 2009 года, когда он возвращался домой с работы, это было около 15 часов, на порожках общежития он встретил ФИО16. В этот момент мимо проходил ФИО5, который подошел к ним и поздоровался. ФИО16 спросил у ФИО5, есть ли у него долги за коммунальные услуги. Если есть, то попросил его оплатить, так как за неуплату могут свет отключить. В ответ ФИО5 начал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес ФИО16, тот попросил ФИО5 не употреблять не цензурную брань в его адрес. Однако, ФИО5 продолжая ругаться на ФИО16 грубой нецензурной бранью, отошел и начал подниматься по лестнице вверх. ФИО16 спросил у него: «Это он меня так назвал?», и проследовал следом за ФИО5. Он пытался ФИО16 остановить, говорил зачем ему это надо, но тот не послушал его и пошел за ФИО5. Через некоторое время ФИО16 позвал его. Он увидел, что они стоят на лестничной площадке между первым и вторым этажами, ФИО16 держал за воротник ФИО5 и говорил: «Посмотри, я ему с жильем помог, а он меня оскорбляет. Мне обидно». И ФИО16 дал пощечину ФИО5. Он также говорил: «Оставь его», но тот его не слушал. Потом он увидел, что по лестнице спускается ФИО7, которая начала кричать на ФИО5: «Дед, пойдем домой!», и начала его тянуть за собой вверх. Он подумал, что при женщине они не будут разбираться и начал спускаться вниз. Когда он спускался, он обворачивался, и когда в очередной раз обернулся, он увидел в руках у ФИО5 нож. Он крикнул: «У него нож!». ФИО7 в этот момент стояли на лестнице, которая ведет на второй этаж. Он поднялся обратно наверх, и вместе с ФИО16 начали отнимать нож у ФИО5, он не хотел отдавать нож. Тогда он заломил ФИО5 руку, и ФИО16 отнял у того нож. После того, как ФИО16 отнял нож, он заметил на одежде ФИО16 в области живота кровь. После этого они вместе с ФИО16 спустились вниз в мастерскую на первом этаже, нож они взяли с собой. Кто-то вызвал «скорую», потом ФИО16 попросил, чтобы он позвал ФИО5, он пошел и позвал того. Откуда ФИО5 достал нож, он не видел. Он увидел на одежде ФИО16 просто пятно крови. ФИО7 тоже помогала отбирать нож у ФИО5. Ударял ли ФИО16 после нанесения пощечины ФИО5 еще, и была ли между ними драка, он не видел. ФИО16 первым побежал за ФИО5. Когда он поднялся, Тажибоев держал ФИО5 за ворот куртки левой рукой. Он видел сам удар ножом нанесенный ФИО5 ФИО16, и после удара он увидел кровь у ФИО16.

Показаниями свидетеля ФИО13, которая суду показала, что с ФИО5 знакома около 5 лет, он живет с ее мамой ФИО7. Взаимоотношения родственные. Дата обезличена г. ее дочь ФИО12 пошла в гости к бабушке ФИО7 в общежитие по ... её долго не было, она ей позвонила на телефон, на что та ей сказала, что на первом этаже общежития стоит дедушка, т.е. ФИО5 с двумя мужчинами, и они ругаются. ФИО5 пошел на противоположную от неё лестницу, а те двое мужчин пошли вслед за ним. Также она сказала, что позвонила бабушке ФИО7. Потом ее дочь пришла домой, и она позвонила ФИО7 и от нее узнала о том, что ФИО5 нанес удар ножом какому-то мужчине, кому именно, та ей не сказала. На предварительном следствии не давала показания, потому что ее никто не спрашивал. На данное судебное заседание ее пригласил адвокат. Дочь спускалась по левой стороне. Когда она подходила к первому этажу, то услышала мужские голоса и голос ФИО5, она выглянула из-за угла и увидела, как ФИО5 начал идти на правую сторону, чтобы там подняться по лестнице. И после этого она направилась к выходу, а те двое мужчин последовали за ФИО5.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО12, которая суду показала. что знакома с подсудимым ФИО5, он живет с ее бабушкой ФИО7, в общежитии по ... было в середине зимы, число не помнит, ближе к вечеру. Она шла от бабушки, спускалась по лестнице с 5 этажа. Когда она подходила к первому этажу, то услышала, как ругались мужчины нецензурной бранью, среди мужских голосов она услышала голос деда. Сначала она хотела подняться назад к бабушке, но потом решила еще раз посмотреть и увидела, как дед идет на другую лестницу, а через некоторое время эти двое мужчин пошли за ним. Она вышла из общежития и тут же позвонила бабушке и рассказала ей о случившемся. Когда она пришла домой, маме позвонила бабушка и рассказала о случившемся. Мужчин она видела: один был старше, другой - моложе. Она спускалась по левой лестнице, а ФИО5 поднимался по правой. Пока она их наблюдала, между ними не были никаких действий. Она ждала около минуты, пока мужчины разойдутся, и когда те разошлись, она пошла к выходу, прошла мимо тех двоих мужчин и, когда она начала выходить, то увидела, как они пошли за дедом.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого осмотру подвергалось помещение приемного отделения АРКБ расположенное по адресу ... ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты: майка светло-коричневого цвета, размерами 61х34х18см., футболка серого цвета, размерами 67х42х42х44см, куртка синего цвета из синтетического материала на подкладке, размерами 65х4х36х50см с пятнами вещества бурого цвета, упакованные в бумажный пакет Номер обезличен.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого осмотру подвергался ... по ..., как место совершения преступления.

Протоколом осмотра места происшествия, от Дата обезличена года, с участим ФИО6, согласно которого осмотру подвергалось помещение мастерской расположенное в ... по ..., в ходе которого был обнаружен и изъят: складной нож с рукоятью из полимерного материала черного цвета, длинной 25см., упакованный в бумажный пакет Номер обезличен.

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотру подвергались: майка светло-коричневого цвета, размерами 61х34х18см., футболка серого цвета, размерами 67х42х42х44см, куртка синего цвета из синтетического материала на подкладке, размерами 65х4х36х50см с пятнами вещества бурого цвета, упакованные в бумажный пакет Номер обезличен, изъятые в ходе осмотра места происшествия приемного отделения ФИО9 больницы, которые были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу.

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, с участием эксперта ЭКЦ МВД РА ФИО15, согласно которого осмотру подвергался: складной нож с рукоятью из полимерного материала черного цвета, длинной 25см., упакованный в бумажный пакет Номер обезличен, изъятый в ходе осмотра места происшествия в помещении мастерской расположенной в ... по ..., который был признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к уголовному делу.

Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого в помещении статистического отдела АРКБ, была изъята Медицинская карта Номер обезличен стационарного больного на имя ФИО16 1960 г.р., которая была осмотрена, признана и приобщена в качестве вещественного доказательства к уголовному делу.

Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого в помещении приемного отделения Майкопской городской травматологической поликлиники, была изъята амбулаторная карта травматологического больного ФИО5 1953 г.р., которая была осмотрена, признана и приобщена в качестве вещественного доказательства к уголовному делу.

Заключением судебной экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого кровь потерпевшего ФИО17 и обвиняемого ФИО5 относится к «Аb» группе. На представленных вещественных доказательствах: майке, футболке и куртке обнаружена кровь человека «Аb» группы, что не исключает ее происхождения как от ФИО16 так и от ФИО5

Заключением физико-технической экспертизы Номер обезличен (медеко-криминалистической экспертизы) от Дата обезличена года, согласно которого по данным существенных устойчивых групповых признаков колото-резаные повреждения на левой поле куртки и на передних поверхностях футболки и майки могли быть причинены клинком складного ножа, представленного на экспертизу.

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого на теле ФИО16 обнаружены телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с ранением брыжейки тонкого кишечника и не проникающим ранением тонкой кишки, повлекшее за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни.

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого на теле ФИО5 обнаружены телесные повреждения в виде кровоизлияния и кровоподтека на лице могли образоваться от действия твердых тупых предметов, и не влекут за собой причинения вреда здоровью. Диагноз: ушиб грудной клетки слева не подтвержден симптомами при объективном осмотре и поэтому экспертной оценке не подлежат.

Заслушав подсудимого, его защитника, потерпевшего, свидетелей, государственного обвинителя, полагавшего вину ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

Так, ФИО5, осознавая, неправомерность своих действий, которыми посягает на здоровье человека, действуя умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью человека, Дата обезличена года, около 17 часов 00 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в на лестничной площадке между первым и вторым этажами дома Номер обезличен по ..., ..., ФИО0, в ходе ссоры с ФИО16, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, имеющимся при себе ножом, умышленно нанес удар в область живота ФИО16, причинив, тем самым, последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с ранением брыжейки тонкого кишечника и не проникающим ранением тонкой кишки, повлекшее за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни.

Доводы защиты о том, что ФИО5 причинил указанное телесное повреждение ФИО16 понеосторожности опровергаются исследованными в судебном заседании последовательными показаниями потерпевшего ФИО16 и свидетеля ФИО11, показаниями свидетеля ФИО7, показаниями эксперта ФИО8 и материалами уголовного дела, а, поэтому, судом оцениваются критически и расцениваются, как способ защиты.

При определении вида и размера наказания ФИО5 суд учитывает характер и степень совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, его положительные характеристики по месту жительства и месту работы, что состоит на учете в АРНД с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя», наличие смягчающих наказание обстоятельств, а именно: противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления и принятие мер к заглаживанию вреда причиненного потерпевшему, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление ФИО5 возможно в условиях, не связанных с временной его изоляцией от общества.

Санкцией ст.111 ч.1 УК РФ предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы.

В судебном заседании потерпевший ФИО16 предъявил к подсудимому ФИО5 гражданский иск о возмещении ему причиненного преступлением имущественного ущерба в размере 55 000 и морального вреда в размере 100 000 рублей.

В соответствии с п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Хотя вина подсудимого ФИО5 нашла подтверждение в ходе судебного разбирательства, гражданский иск ФИО16 о взыскании с ФИО5 имущественного вреда не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно п.19 ФИО18 суда РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «О судебном приговоре» (с изменениями от Дата обезличена года), при постановлении обвинительного приговор суд обязать разрешить предъявленный по делу гражданский иск. Лишь при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, и когда это не влияет на решение суда о квалификации преступления, мере наказания и по другим вопросам, возникающим при постановлении приговора, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В исковом заявлении потерпевшего ФИО16 указана денежная сумма причиненного ему имущественного ущерба, не подтвержденная товарными чеками и другими документами о понесенных им расходах при его нахождении в больнице и в период реабилитации, а представленные им в судебное заседание документы датированы июнем 2010 года, и не произведены полные расчеты о понесенных расходах, а поэтому, в связи с необходимостью проведения дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, суд оставляет право за ФИО16 на удовлетворения гражданского иска в части имущественного ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В ст. 1101 ГК РФ определено, что компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Кроме того, согласно п.21 ФИО18 ФИО20 РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «О судебном приговоре» (с изменениями от Дата обезличена года) судам надлежит иметь ввиду, что лицо, которому преступлением причинен моральный вред, физический или имущественный вред, вправе также предъявить гражданский иск о компенсации морального вреда, которая, в соответствии с законом, осуществляется в денежной форме независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. При разрешении подобного рода исков, при определении размера компенсации морального вреда необходимо учитывать характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, связанных с его индивидуальными особенностями, степень вины подсудимого, его материальное положение и другие конкретные обстоятельства дела.

Поскольку в судебном заседании было установлено, что подсудимый ФИО5 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в отношении ФИО16 при установленных судом обстоятельствах, суд при определении размера компенсации морального вреда учитывает физические и нравственные страдания потерпевшего ФИО16, выразившиеся в ухудшении здоровья, учитывает также материальное положение подсудимого, который в настоящее время работает машинистом в «Адыгпромстрой» УМ-3, его заработная плата составляет в среднем 10 000 рублей, считает возможным исковые требования о возмещении морального вреда удовлетворить частично - в размере 50 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 4 года.

Возложить на ФИО5 дополнительные обязанности:

-не менять места постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-ежемесячно являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения в отношении ФИО5 подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с ФИО5 в пользу ФИО16 в счет возмещения морального вреда денежную сумму в размере 50 000 рублей.

Вещественные доказательства:

- складной нож с рукоятью из полимерного материала черного цвета, длинной 25см., упакованный в бумажный пакет Номер обезличен, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ..., после вступления приговора в законную силу - уничтожить;

- медицинскую карту Номер обезличен стационарного больного ФИО16, возвращенную в стат.отдел АРКБ РА, после вступления приговора в законную силу - оставить по месту хранения;

- амбулаторную карту травматологического больного ФИО5, возвращенную на хранение в Майкопскую городскую травматологическую поликлинику, после вступления приговора в законную силу - оставить по месту хранения;

- майку светло-коричневого цвета, размерами 61х34х18см., футболку серого цвета, размерами 67х42х42х44см., куртку синего цвета из синтетического материала на подкладке, размерами 65х4х36х50см., - упакованные в пакет Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Майкопу, после вступления приговора в законную силу - возвратить ФИО16

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Б.Н.Тлехурай