уголовное дело ст.228.ч.1 УК РФ



к делу Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Майкоп Дата обезличена года

Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Тлехурай Б.Н.,

с участием гос. обвинителя – пом.прокурора г.Майкопа Лузиной Е.С.,

подсудимой ФИО5,

защитника, адвоката Шашевой О.Т., ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., уд. Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., Краснодарского края, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: ФИО0, ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая ФИО5 совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление ФИО5 совершено при следующих обстоятельствах.

....

В судебном заседании подсудимая ФИО5 и ее защитник, адвокат Шашева О.Т. выразили полное согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого обвинением преступления ФИО5 признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ей судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства и дала согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой, адвокат Шашева О.Т. пояснила суду, что данное ходатайство ее подзащитная ФИО5 заявила, посоветовавшись с ней, и она поддерживает ее ходатайство.

Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство ФИО5 и ее защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, данные, характеризующие личность подсудимой, суд считает, что вина ФИО5 полностью доказана материалами уголовного дела, выводы следствия, обосновывающие виновность подсудимой в совершении данного преступления, согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах.

Суд считает, что противоправные действия ФИО5 следствием правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновной, ее положительную характеристику по месту жительства, что состоит на учете в АРНД с диагнозом «синдром зависимости от наркотиков (опий)», согласно медицинского заключения, «страдает синдромом зависимости от нарковеществ (опий) в стадии ремиссии, страдает наркозаболеванием в стадии ремиссии», в лечении не нуждается, смягчающие наказание обстоятельства, а именно полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление ФИО5 возможно в условиях, не связанных с временной ее изоляцией от общества.

Санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ предусмотрены наказания в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ, лишения свободы, ограничения свободы.

Согласно ч.3 ст.60 УК РФ необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом личности ФИО5, как лица ранее не судимого, положительно характеризующейся по месту жительства, имеющей малолетнего ребенка, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа, суд учитывает, что ФИО5, обвиняется в совершении умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, ее имущественное положение и его семьи, доход супруга, с которым она состоит в гражданском браке, в виде заработной платы по месту работы в размере 17000 рублей, денежное пособие, получаемое ею по уходу за малолетним ребенком в размере 2000 рублей, отсутствие возможности получения иного дохода.

Назначение наказания в виде ограничения свободы на срок до трех лет, предусмотренное санкцией ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, в виду того, что, в данном случае, этот уголовный закон, с учетом личности ФИО5, усиливает наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере одиннадцати тысяч рублей (в ред. ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ).

Меру пресечения в отношении ФИО5 подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - маковая солома в смеси с семенами рода «мак», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СС РУФСКН России по Краснодарскому краю, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Б.Н. Тлехурай