Обвинительный приговор по ст.161 ч.2 п `г`



Копия к делу Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Майкоп Дата обезличена г.

Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Удычак Э.В.,

при секретаре ФИО1

с участием государственного обвинителя – Кривецкого М.Ю.

подсудимого ФИО6

его защитника – адвоката Чернецкую Т.С.

несовершеннолетнего потерпевшего – ФИО4

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего – ФИО5

рассмотрев в ходе открытого судебного заседания в особом порядке уголовное дело в отношении:

- ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца х.Северо-Восточные Сады, ..., гражданина РФ, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., х.Северо-Восточные Сады, ул. Суворова, ... «А», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Так, ФИО6 в состоянии алкогольного опьянения, Дата обезличена года, около 20 часов 00 минут, находясь возле дома Номер обезличен по ..., ..., увидев проходящего мимо несовершеннолетнего ФИО4 A.M., предполагая о наличии у последнего сотового телефона, с целью его хищения, проследовал за ФИО4

Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, ФИО6 остановил ФИО4 A.M., после чего с целью подавления воли последнего к сопротивлению, применил в отношении него насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении нескольких ударов руками в область затылка и лица, причинив ФИО4 A.M. телесные повреждения в виде отеков мягких тканей головы и лица, кровоподтеков на лице, левой ушной раковине, ссадины на лице, кровоизлияния и ушибленной ранки на слизистой верхней губы, не повлекшие за собой причинение вреда здоровью.

Подавив волю ФИО4 A.M. к сопротивлению ФИО6 действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер, похитил из кармана куртки ФИО4 A.M. сотовый телефон «Самсунг Ц-200» стоимостью 300 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», стоимостью 50 рублей, на лицевом счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 A.M. ущерб на общую сумму 380 рублей.

Подсудимый ФИО6 виновным себя в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, признал полностью. При этом подсудимый пояснил, что ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, указанное решение он принял, посовещавшись с защитником, который ему разъяснил последствия постановления приговора в особом порядке. В присутствии своего защитника просит суд о постановлении приговора в особом порядке, при этом осознал последствия вынесения такого приговора.

Адвокат выразила полное согласие с предъявленным обвинением, и заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. Решение принято подсудимым после совещания с ней.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении ФИО6 в особом порядке проведения судебного разбирательства.

Потерпевший несовершеннолетний ФИО4 и его законный представитель ФИО5, с рассмотрением дела в особом порядке согласны. Ущерба возмещен в полном объеме, претензий нет.

Суд, считает возможным удовлетворить ходатайство ФИО6 и его защитника и постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.

Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и доказано. При этом действия ФИО6 правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и меры наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО6 преступления. Так подсудимым ФИО6. совершено тяжкое корыстно-насильственное преступление, размер причиненного материального ущерба и характер нанесенных телесных повреждений, которые не повлекли за собой причинение вреда здоровью несовершеннолетнего ФИО4. По месту жительства ФИО6 характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО6 предусмотренных ст. 61 УК РФ, является – полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО6 предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Суд, изучив личность ФИО6 и совершенное им впервые тяжкое преступление, его положительную характеристику, отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающего обстоятельства пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества в местах лишения свободы.

Санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусмотрен штраф, однако ФИО6 официально не трудоустроен, не имеет постоянных источников доходов, в связи с чем, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусмотрено ограничение свободы, с учетом личности ФИО6 который положительно характеризуется, впервые привлекается к уголовной ответственности и ему назначено наказание в виде лишения свободы и будут применены дополнительные обязанности, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

1. Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

2. Меру пресечения в отношении ФИО6 подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

3. Возложить на ФИО6 дополнительные обязанности в виде: не менять место жительство без ведома органов, ведающих исполнением приговора, являться в уголовно-исполнительную инспекцию ... ежемесячно не менее одного раза в месяц.

4. Вещественные доказательства:

- вязаная шапка черного цвета, мужская куртка черного цвета, сотовый телефон «Самсунг Ц-200» идентификационный номер 357518000513572 - возвращен потерпевшему ФИО4 A.M.; - - мужские туфли, куртка и брюки черного цвета - возвращены обвиняемому ФИО6; - мужские брюки, темно серого цвета, - возвращены ФИО7; - СиДи-Эр диск, с фототаблицами к прото­колам осмотра места происшествия от Дата обезличена года - хранить при уголовном деле.

5. Гражданский иск не заявлен.

6. Судебных издержек нет

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный Суд ... в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора и получения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Э.В. Удычак

Копия верна: судья Удычак Э.В.