К ДЕЛУ Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Майкоп Дата обезличена г.
Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Удычак Э.В.,
при секретаре ФИО1
с участием государственного обвинителя – прокурора Аутлева Ш.В.
подсудимого ФИО3,
его защитника – адвоката Храповой Н.Ю.
с участием потерпевших: ФИО8, ФИО7, ФИО6 и ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
- ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца х. Северо-Восточные сады, ..., гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, проживающего в ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена года Майкопским городским судом по ст.158 ч. 3 УК РФ, к лишению свободы сроком на 3 года, ... суда от Дата обезличена года исключен из приговора от Дата обезличена года квалифицирующий признак «неоднократность», снижено наказание до 2 лет лишения свободы, Дата обезличена года ... суда от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 6 месяцев 26 дней; - Дата обезличена года осужден ... судом по ст.158, ч.3, 158, ч.3, 158, ч.2, пп. «а». «б», «в» УК РФ, к лишению свободы на 3 года, освобожден Дата обезличена года по ... суда условно-досрочно с неотбытым сроком 2 месяца, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3. п. «а», 158 ч.2 п.п «б», «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, при следующих обстоятельствах:
ФИО3 Дата обезличена года, около 19 часов 35 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, имеющимся при себе куском металлической трубы, взломал навесной замок на входной двери, и незаконно проник в дом Номер обезличен, по ...рожная, в с/т «Восход», ..., откуда тайно похитил сотовый телефон «Самсунг 130», стоимостью 1120 рублей; джинсы «Колинз», стоимостью 350 рублей; куртку спортивную, стоимостью 192 рубля 50 копеек; дрель электрическую «Ураган», стоимостью 1980 рублей; лобзик электрический, стоимостью 1425 рублей, принадлежащие гражданину ФИО9
После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 5067 рублей 50 копеек.
ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, примерно в 21 час 00 минут, ФИО3 умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в дом Номер обезличен по 1-му Проезду в с/т «Проектировщик», хут. Гавердовского, ..., откуда тайно похитил телевизор цветной «MБ», стоимостью 2100 рублей; пылесос «Симинс», стоимостью 1000 рублей; штангенциркуль, стоимостью 160 рублей, принадлежащие гражданке ФИО7
После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 3260 рублей.
ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около 19 часов 00 минут ФИО10 умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в дом Номер обезличен по ... в ..., откуда тайно похитил Дивиди проигрыватель «Панасоник», стоимостью 2250 рублей, принадлежащий гражданину ФИО6
После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на сумму 2250 рублей.
ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около в 20 часов 00 минут, ФИО3 умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в дом Номер обезличен по ... в ст.Ханской, ..., откуда тайно похитил караоке Дивиди - ресивер фирмы «ЭлДжи», в комплекте с пультом дистанционного управления и акустической системой, стоимостью 3200 рублей, принадлежащий гражданке ФИО11
После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 3200 рублей.
ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, при следующих обстоятельствах:
ФИО3 Дата обезличена года, примерно в 17 часов 00 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертое окно, незаконно проник в дом Номер обезличен по ..., в хут. Гавердовском, ..., откуда тайно похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие гражданке ФИО5
После чего с похищенными денежными средствами скрылся с места совершения преступления и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, примерно в 15 часов 15 минут, ФИО3 умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь, незаконно проник в хозяйственное помещение, расположенное на территории КФХ «Вера», в ст. Ханской, ..., откуда из расположенного в указанном помещении холодильника тайно похитил 15 килограмм рёберной части мяса говядины, общей стоимостью 2550 рублей, принадлежащего гражданке ФИО8
После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 2550 рублей.
ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около 21 часа 10 минут, ФИО3 реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен корпус 1 по 6 -му Переулку в ..., свободным доступом, тайно похитил куртку мужскую, кожаную черного цвета, с подстёжкой из натурального меха, стоимостью 2800 рублей; куртку мужскую «Пуховик», двухстороннюю, стоимостью 1500 рублей; куртку мужскую из кожзаменителя чёрного цвета, стоимостью 1000 рублей; самовар электрический, стоимостью 1700 рублей; вазу хрустальную, стоимостью 475 рублей; два зонта женских, общей стоимостью 630 рублей и зонт мужской чёрного цвета, стоимостью 180 рублей, принадлежащие гражданке ФИО12
После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым гражданке ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 8285 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО3 и его защитник выразили полное согласие с предъявленными обвинениями в совершении краж чужого имущества и заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. Кроме того, ФИО3 пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.
Адвокат Храпова Н.Ю. поддержала ходатайство, заявленное ФИО3 о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Аутлев Ш.В. и потерпевшие ФИО8, ФИО7, ФИО6 и ФИО5 не возражают против постановления приговора в отношении ФИО3 в особом порядке проведения судебного разбирательства.
Суд, считает возможным удовлетворить ходатайство ФИО3, и его защитника и постановить приговор в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.
Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и доказано. При этом действия ФИО3. необходимо квалифицировать:
- по факту хищения имущества принадлежащего ФИО9 от Дата обезличена года, по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по факту хищения имущества принадлежащего ФИО7 от Дата обезличена года, по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по факту хищения имущества принадлежащего ФИО6 от Дата обезличена года, по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
- по факту хищения имущества принадлежащего ФИО11 от Дата обезличена года, по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище;
- по факту хищения имущества принадлежащего ФИО13 от Дата обезличена года, по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище;
- по факту хищения имущества принадлежащего ФИО8 от Дата обезличена года, по ст. 158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище;
- по факту хищения имущества принадлежащего ФИО12 от Дата обезличена года, по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает, характер и степень тяжести совершенных преступлений. При этом суд учитывает, что подсудимый ФИО3 совершил 5 тяжких преступлений и 2 преступления средней тяжести. Также, ряд преступлений связаны с проникновением в жилище граждан, тем самым нарушено право гражданина на неприкосновенность жилища, гарантированного Конституцией РФ. Также судом учитывается и размеры причиненных ущербов совершенными преступлениями. По месту жительства ФИО3 характеризуется отрицательно, по месту последнего отбытия наказания в местах лишения свободы - положительно.
Кроме того, ФИО3 ранее дважды судим, в том числе и за совершение тяжких преступлений. Так, ФИО3 осужден Дата обезличена года Майкопским городским судом по ст.158 ч. 3 УК РФ и приговорен к лишению свободы сроком на 3 года, Дата обезличена года освобожден условно-досрочно; - Дата обезличена года осужден ... судом по ст.158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.2, п. «а». «б», «в», сроком на 3 года, освобожден Дата обезличена года, условно-досрочно, с неотбытым сроком на 2 месяца. Таким образом, в действиях ФИО3 содержится особо опасный рецидив, так как он вновь совершил умышленное тяжкое преступление корыстной направленности.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО3 предусмотренные ст. 61 УК РФ, являются – полное признание своей вины.
Суд, изучив личность ФИО3 и совершенные им преступления, обстоятельства совершенных преступлений и наличие отягчающих обстоятельств, а также что ФИО3 ранее неоднократно привлекался к ответственности за совершение корыстных преступлений, и после освобождения из мест лишения свободы, имея не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, на путь исправления не встал и вновь совершил 5 тяжких и 2 преступления средней степени тяжести, корыстной направленности, что свидетельствует суду о том, что дальнейшее его исправление возможно только в местах лишения свободы с изоляцией от общества.
Учитывая, что ФИО3 нигде не работает, не имеет постоянных источников доходов, суд, считает возможным при назначении наказания не применять к нему в виде дополнительного наказания - штраф, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
1. Признать ФИО3, виновным:
- по факту кражи имущества у ФИО9 от Дата обезличена года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, без ограничения свободы;
- по эпизоду кражи, имущества у ФИО7 от Дата обезличена года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 УК РФ п. «а» и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, без ограничения свободы ;
- по эпизоду кражи, имущества у ФИО6 от Дата обезличена года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;
- по эпизоду кражи, имущества у ФИО11 от Дата обезличена года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, без ограничения свободы;
- по эпизоду кражи, имущества у ФИО5 от Дата обезличена года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, без ограничения свободы;
- по эпизоду кражи, имущества у ФИО14 от Дата обезличена года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы;
- по эпизоду кражи, имущества у ФИО12 от Дата обезличена года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца, без ограничения свободы;
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО3 наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок назначенного наказания, период его задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ и содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
2. Меру пресечения избранную в отношении ФИО3 оставить без изменения содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.
3. Вещественные доказательства: джинсы «Колинз» - возвращены потерпевшему ФИО9; - пара мужских туфель – хранящиеся в камере хранения УВД гор. Майкопа- после вступления приговора в законную силу - уничтожить; - следу рук, в пакете Номер обезличен и следы рук, в пакете Номер обезличен, отрезок липкой ленты в пакете Номер обезличен, один отрезок липкой ленты в пакете Номер обезличен, один отрезок липкой ленты в пакте Номер обезличен, один отрезок липкой ленты в пакете Номер обезличен – хранить при уголовном деле; - инструкция к эксплуатации караоке - ресивера «Эл-Джи» - возвращен потерпевшей ФИО11; - след перчатки, упакованный в пакет Номер обезличен - хранить при уголовном деле; - мужская двухсторонняя куртка – возвращена потерпевшей ФИО15
3. Гражданский иск не заявлен.
4. Судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд ... в течение 10 дней, в кассационном порядке, через Майкопский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Удычак Э.В.