к делу Номер обезличен г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Майкоп Дата обезличена года
Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Тлехурай Б.Н.,
с участием гос. обвинителя – ст.пом.прокурора г.Майкопа Хакуя М.А.,
подсудимых ФИО5, ФИО6,
защитника, адвоката Жемадукова М.А., ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., уд. Номер обезличен, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., уд. Номер обезличен,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Северо-Осетинской АССР, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, работающего предпринимателем, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Адыгея, г.Майкоп, ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ,
ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего троих малолетних детей, работающего предпринимателем, военнообязанного, зарегистрированным по адресу: Республика Адыгея, г.Майкоп, ..., и проживающего по адресу: Майкопский район, х.Северо-Восточные сады, ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО5 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Он же, совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый ФИО6 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления ФИО5 и ФИО6, совершены при следующих обстоятельствах.
Так, ФИО5 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точные дата и время не установлены, осознавая неправомерность своих действий, вступил со своим знакомым ФИО6 в преступный сговор о приобретении последним за 500 рублей наркотического средства - марихуаны, в количестве, соответствующем объему одного спичечного коробка. Продолжая свой преступный умысел он договорился с другим своим знакомым ФИО7 о покупке у того марихуаны в обговоренном с ФИО6 количестве, и согласовал при этом время и место совершения незаконной сделки. Так он, в соответствии с данной договоренностью, он в тот же период, точные дата и время не установлены, на территории занимаемого ФИО7 домовладения, расположенного по адресу: Республика Адыгея, г.Майкоп, дачное некоммерческое товарищество «Весна», 20 проезд, ..., за принадлежащие ему денежные средства в сумме 500 рублей, незаконно приобрел без цели сбыта у последнего наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в высушенном виде 7 граммов, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство он незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до его передачи в обмен на 500 рублей ФИО6 в тот же день возле торгового центра «Мир подарков», расположенного по адресу: г.Майкоп, ....
Он же, Дата обезличена года, в первой половине дня, точное время не установлено, осознавая неправомерность своих действий, вступил со своим знакомым ФИО6 в преступный сговор о приобретении последним за 1000 рублей наркотического средства - марихуаны, в количестве, соответствующем объему двух спичечных коробков. Продолжая свой преступный умысел и преследуя цель как оказания содействия ФИО6 в приобретении тем наркотика, так и приобретения его для собственного потребления, он договорился с другим своим знакомым ФИО7 о приобретении у того марихуаны в количестве, соответствующем объему пяти спичечных коробков. Так он, в соответствии с данной договоренностью, в тот же день, во второй половине дня, точное время следствием не установлено, на территории указанного ранее домовладения, занимаемого ФИО7, под обязательство последующей оплаты в сумме 2500 рублей, незаконно приобрел у последнего без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в высушенном виде не менее 14,4 грамма, что является крупным размером. Часть приобретенного наркотического средства, массой в высушенном виде 6,8 грамма, он незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до ее передачи в обмен на 1000 рублей ФИО6,
состоявшейся в тот же день, около 18 часов 00 мин. возле остановки общественного транспорта по ул.2-я ФИО2е в ..., а оставшуюся часть указанного наркотического средства - каннабис (марихуану), массой в высушенном виде 7,6 грамма, ФИО5 незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до ее изъятия сотрудниками наркоконтроля Дата обезличена года, около 18 часов 10 минут, в ходе его личного досмотра, произведенного в помещении службы по ФИО0 РУФСКН России по Краснодарскому краю по адресу: г.Майкоп, ..., ....
ФИО6, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, осознавая неправомерность своих действий, вступил со своим знакомым ФИО8 в преступный сговор о приобретении последним за 500 рублей наркотического средства - марихуаны, в количестве, соответствующем объему одного спичечного коробка. Продолжая свой преступный умысел он вступил с другим своим знакомым ФИО5 в предварительный сговор о покупке у того марихуаны в обговоренном с ФИО8 количестве, и согласовал при этом время и место совершения незаконной сделки. В соответствии с данной договоренностью, он в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точные дата и время не установлены, возле торгового центра «Мир подарков», расположенного по адресу: г.Майкоп, ..., за принадлежащие ему денежные средства в сумме 500 рублей, незаконно приобрел без цели сбыта у ФИО5 наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в высушенном виде 7 граммов, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта вплотьдо передачи его в обмен на 500 рублей ФИО8 Дата обезличена г., около 14 часов 00 минут возле здания по адресу: г.Майкоп, ....
В судебном заседании подсудимые ФИО5,ФИО6 и их защитник, адвокат ФИО3 выразили полное согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого обвинением преступлений ФИО5 и ФИО6 признали полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что им судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, адвокат ФИО3 пояснил суду, что данное ходатайство его подзащитные ФИО5 и ФИО6 заявили, посоветовавшись с ним, и он поддерживает их ходатайство.
ФИО9, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство ФИО5 и ФИО6 и их защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, данные, характеризующие личности подсудимых, суд считает, что вина ФИО5, ФИО6, полностью доказана материалами уголовного дела, выводы следствия, обосновывающие виновность подсудимых в совершении данных преступлений, согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенных преступлений и основаны на допустимых доказательствах.
ФИО9 считает, что противоправные действия ФИО5, следствием правильно квалифицированы по двум эпизодам ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, наличие отягчающего вину обстоятельства – совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, личность виновного, его положительную характеристику по месту жительства, что, согласно медицинского заключения, «страдает злоупотреблением каннабиоидами с вредными последствиями для здоровья, не страдает наркоманией и алкоголизмом», в лечении не нуждается, смягчающие наказание обстоятельства, а именно полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление ФИО5 возможно в условиях, не связанных с временной его изоляцией от общества.
Санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ предусмотрены наказания в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ, лишения свободы, ограничения свободы.
Согласно ч.3 ст.60 УК РФ необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом личности ФИО5, как лица ранее не судимого, не страдающего наркозаболеванием, в лечении не нуждающегося, положительно характеризующегося по месту жительства, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа.
При определении размера штрафа, суд учитывает, что ФИО5 обвиняется в совершении умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, его имущественное положение и его семьи, доход по месту работы 15 000 рублей, наличие малолетнего ребенка, отсутствие возможности получения иного дохода.
Назначение наказания в виде ограничения свободы на срок до трех лет, предусмотренное санкцией ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, в виду того, что, в данном случае, этот уголовный закон, с учетом личности ФИО5, усиливает наказание.
При определении вида и размера наказания ФИО6 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие отягчающего наказание обстоятельства – совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, личность виновного, его положительную характеристику по месту жительства и месту работы, что, согласно медицинского заключения, «страдает употреблением нарковеществ с вредными последствиями для здоровья (марихуана), наркозаболеванием не страдает», не нуждается в лечении, смягчающие наказание обстоятельства, а именно полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие троих малолетних детей.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление ФИО6 возможно в условиях, не связанных с временной его изоляцией от общества.
Санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ предусмотрены наказания в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ, лишения свободы, ограничения свободы.
Согласно ч.3 ст.60 УК РФ необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом личности ФИО6, как лица ранее не судимого, не страдающего наркозаболеванием, положительно характеризующегося по месту жительства и месту работы, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа.
При определении размера штрафа, суд учитывает, что ФИО6 обвиняется в совершении умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, его имущественное положение и его семьи, доход по месту работы 10-20 тысяч рублей в месяц, наличие троих малолетних детей, отсутствие возможности получения иного дохода.
Назначение наказания в виде ограничения свободы на срок до трех лет, предусмотренное санкцией ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, в виду того, что, в данном случае, этот уголовный закон, с учетом личности ФИО6, усиливает наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду Дата обезличена г.-Дата обезличена г.) в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей (в ред. ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ);
по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду Дата обезличена г.) в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей (в ред. ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ).
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний и окончательно определить наказание в виде штрафа в размере двенадцати тысяч рублей.
Меру пресечения в отношении ФИО5 подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей (в ред. ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ).
Меру пресечения в отношении ФИО6 подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- пакет Номер обезличен - наркотическое средство -каннабис (марихуана), выданное К» октября 2009 года ФИО8. ранее находившееся в бумажном свертке;
- пакет Номер обезличен.1. - фрагмент бумажного листа, в котором ранее находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана), выданное Дата обезличена года ФИО8;
- пакет Номер обезличен - наркотическое средство - каннабис (марихуана), выданное Дата обезличена года ФИО6, ранее находившееся в бумажном свертке;
- пакет Номер обезличен.2 - фрагмент журнального листа, в котором ранее находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана), выданное Дата обезличена года ФИО6;
- пакет Номер обезличен - наркотическое средство - каннабис (марихуана), изъятое при производстве Дата обезличена года личного досмотра ФИО5. ранее находившееся в бумажном свертке;
- пакет Номер обезличен.3 - фрагмент журнального листа, в котором ранее находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана), изъятое при производстве Дата обезличена года личного досмотра ФИО5, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СС по РА РУФСКН России по ..., после вступления приговора в законную силу - уничтожить;
- компакт-диск с сохраненными на нем двумя файлами: «9628761151» и
«9604360326» - детализации телефонных переговоров;
- компакт-диск с сохраненным на нем файлом: «6685056» - детализации телефонных переговоров, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СС по РА РУФСКН России по Краснодарскому краю, после вступления приговора в законную силу – хранить при уголовном деле;
- пакет Номер обезличен - денежные средства в сумме 1000 рублей: одна денежная купюра номиналом 500 рублей - сН 4077434; пять купюр номиналами 100 рублей каждая -НЯ 53429...6; КТ 72115...4; ЛН 8460787, изъятые при производстве Дата обезличена года личного досмотра ФИО5: пакет Номер обезличен - денежные средства в сумме 500 рублей: одна купюра номиналом 500 рублей - лП 0915467. изъятые Дата обезличена года при производстве личного досмотра ФИО6, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по Республики Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю, - передать на хранение и пользование в финансовый отдел указанной службы.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
ФИО10 ФИО1