Статья 307 Уголовного кодекса РФ



Копия к делу Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Майкоп Дата обезличена г.

Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Коротких А.В.,

при секретаре ФИО1,

С участием помощника прокурора г.Майкопа Арудовой Е.В.,

Подсудимого ФИО3

Защитника: Бегеретова К.С., ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., уд. Номер обезличен

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца х.Садовый, ..., Краснодарского края, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего ИП, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО3 совершил преступление, предусмотренное ст.307 ч.1 УК РФ, то есть заведомо ложные показания свидетеля в суде, при следующих обстоятельствах:

Так, он Дата обезличена года около 17 часов 30 минут, находясь в ..., являясь свидетелем по гражданскому делу Номер обезличен г., рассматриваемым Майкопским городским судом, под председательством судьи ФИО7, в ходе судебного заседания, проводимого в здании Майкопского городского суда, расположенного по ..., будучи предупрежденным судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, из корыстных побуждений, с целью облегчить положение ответчика по вышеуказанному гражданскому делу, его супруги ФИО6, дал заведомо ложные показания об обстоятельствах приобретения им совместно с супругой ФИО6 квартиры Номер обезличен, расположенной по ... в г.Майкопе, принадлежащей ФИО5, а именно о том, что им были переданы денежные средства в сумме 600 000 рублей собственнику вышеуказанной квартиры, в качестве оплаты стоимости вышеуказанной квартиры.

В судебном заседании ФИО3 и его защитник Бегеретов К.С. выразили полное согласие с предъявленным ФИО3 обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, ФИО3 пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.

Прокурор не возражал против заявленного ходатайства, и дал, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Бегеретов К.С. пояснил суду, что данное ходатайство ФИО3 заявил, посоветовавшись с ним, и он поддерживает его ходатайство.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого ФИО3 и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого ФИО3 его защитника Бегеретова К.С., государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО3 обоснованно и доказано материалами уголовного дела.

При этом действия подсудимого ФИО3 необходимо квалифицировать по ст.307 ч.1 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При определении вида и меры наказания подсудимому ФИО3, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.

Санкцией ст.307 ч.1 УК РФ, а качестве основного наказания предусмотрен штраф, обязательные, исправительные работы и арест.

С учетом имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, суд считает целесообразным назначать ФИО3 наказание в виде штрафа.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого ФИО3 возможно без временной изоляции её от общества в местах лишения свободы, с назначением ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Процессуальных издержек по делу нет. Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора и получения его копии участниками процесса.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий - подпись А.В. Коротких

Копия верна: Судья А.В. Коротких