приговор ст. 292 УК РФ



Копия к делу Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Майкоп Дата обезличена г.

Майкопский городской суд ФИО5 в составе:

председательствующего – судьи Тачахова Р.З.,

при секретаре Давитиян И.Е.,

с участием помощника прокурора г. Майкопа Аулова С.В.,

подсудимой Башкатовой Ларисы Васильевны,

защитника Чепкина С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Башкатовой Ларисы Васильевны, ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ... невоеннообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Башкатова Л.В. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, т.е. преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Так, она Дата обезличена г. покушалась дать начальнику оперативно-розыскной части Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД по Республике Адыгея Узунову Д.Н., то есть должностному лицу по признакам постоянного осуществления исполнительной власти, а также выполнения организационно-распорядительных функций, взятку в виде денег в сумме 50.000 рублей за совершение последним заведомо незаконных действий.

Приказом МВД по Республике Адыгея от Дата обезличена Номер обезличен л/с ФИО6 назначен на должность начальника оперативно-розыскной части по борьбе с экономическими преступлениями МВД (далее начальник ФИО7 УБЭП МВД по Республике Адыгея). Согласно должностной инструкции начальника ФИО7 УБЭП МВД по Республике Адыгея от Дата обезличена Номер обезличен ФИО6, в числе прочего обязан:

осуществлять непосредственное руководство деятельностью ФИО7, обеспечивать выполнение возложенных на подчиненные подразделения задачи, координировать и контролировать их работу (п. 2.1);

организовывать оперативно-розыскные мероприятия по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений экономической направленности, на линиях и объектах оперативного обслуживания (п. 2.5);

В соответствии со статьей 2 Закона РФ от Дата обезличена г. N 1026-1 «О милиции» ФИО6, являясь начальником ФИО7 УБЭП МВД по Республике Адыгея, обязан, в числе прочего:

- предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств;

- выявлять и раскрывать преступления;

- осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях;

- направлять материалы в соответствующий налоговый орган для принятия по ним решения при выявлении обстоятельств, требующих совершения действий, отнесенных Налоговым кодексом Российской Федерации к полномочиям налоговых органов, в десятидневный срок со дня выявления указанных обстоятельств.

В марте 2010 года, в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ФИО7 УБЭП МВД по Республике Адыгея установлены факты противоправной деятельности ООО «ФИО8», ООО «Максимум», направленной на обналичивание денежных средств без осуществления какой-либо предпринимательской деятельности, имеющее целью освобождение от налогов, извлечение имущественной выгоды и прикрытие запрещенной деятельности. Так, установлено, что на расчетные счета ООО «ФИО8», ООО «Максимум» различными лицами перечисляются денежные средства в счет оплаты по фиктивным договорам за якобы поставленные материалы и оказанные услуги. При этом, ООО «ФИО8» и ООО «Максимум» никаких товаров не поставляют, услуг не оказывают, при поступлении денежных средств на расчетные счета, получают их в кассе банка наличными и передают лицам, их перечислившим, при этом незаконно получая имущественную выгоду в сумме 1 процента от обналиченной денежной суммы.

С целью получить объяснение по фактам осуществляемой противоправной стельности директор ООО «ФИО8» и ООО «Максимум» Башкатова Л.В. Дата обезличена г. была вызвана к начальнику ФИО7 УБЭП МВД по Республике Адыгея Узунову Д.Н.

Дата обезличена г., в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, Башкатова Л.В., находясь в служебном кабинете Номер обезличен, расположенном на пятом этаже административного здания по адресу: ..., ..., ... предложила начальнику ФИО7 УБЭП МВД по Республике Адыгея Узунову Д.Н. взятку в виде денег в сумме 50.000 рублей ежемесячно за совершение последним заведомо незаконных действий выражающихся в:

- прекращении проверочных мероприятий по фактам осуществляемого ей лжепредпринимательства, а также незаконного обналичивания денежных средств, поступающих от различных лиц на счета созданных и возглавляемых ООО «ФИО8», ООО «Максимум»;

- воспрепятствовании проведению оперативно-розыскных мероприятий по явлению, предупреждению и пресечению преступлений экономической направленности (уклонение от уплаты налогов, хищения) совершаемых лицами, обналичивающими денежные средства через созданные и возглавляемые ей «ФИО8», ООО «Максимум»;

- оказании содействия ее незаконной деятельности по обналичиванию денежных средств советами, указаниями, предоставлением информации, созданием фиктивных юридических адресов для деятельности возглавляемых ей Обществ, устранением препятствий к такой деятельности. С целью проверки и документирования преступных действий Башкатовой Л.В. начальник ФИО7 УБЭП МВД по Республике Адыгея Узунов Д.Н. предложил перенести обсуждение дачи взятки на Дата обезличена г.

Дата обезличена на имя заместителя министра по экономической безопасности МВД по Республике Адыгея поступил рапорт начальника ФИО7 УБЭП МВД по ФИО5 Д.Н. о предложении ему Башкатовой Л.В. взятки. Дата обезличена г. принято решение о проведении оперативного эксперимента.

В ходе проводимого оперативного эксперимента, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу, Башкатова Л.В. Дата обезличена, в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов минут, находясь в служебном кабинете Номер обезличен, расположенном на пятом этаже административного здания по адресу: ..., ... ... вновь предложила начальнику ФИО7 УБЭП МВД по Республике Адыгея Узунову Д.Н. взятку в виде денег в сумме 50.000 рублей ежемесячно, за совершение последним вышеуказанных заведомо незаконных действий.

При этом Башкатова Л.В. договорилась с ФИО6 встретиться на следующий день для передачи взятки в виде денег в сумме 50.000 рублей за март 2010 года.

Дата обезличена г. в период с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут, в ходе проводимого оперативного эксперимента, Башкатова Л.В., находясь в автомобиле «ВАЗ 21101» с государственным регистрационным знаком «У263УУ 01 RUS», на парковке, расположенной напротив входа в кафе автозаправочной станции «Лукойл» по адресу: ..., ... ..., пыталась передать начальнику ФИО7 УБЭП МВД по Республике Адыгея Узунову Д.Н. взятку в виде денежных средств в сумме 50.000 рублей. При этом Башкатова Л.B., предполагая передавать ФИО6 денежные средства в размере 50.000 рублей ежемесячно, пыталась передать указанные денежные средства в счет платы за март месяц 2010 года за совершение последним заведомо незаконных действий выражающихся в

- прекращении проверочных мероприятий по фактам осуществляемого ей лжепредпринимательства, обналичивания денежных средств, поступающих от различных лиц на счета созданных и возглавляемых ей ООО «ФИО8», ООО «Максимум»;

- воспрепятствовании проведению оперативно-розыскных мероприятий по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений экономической направленности (уклонение от уплаты налогов, хищения) совершаемых лицами, обналичивающими денежные средства через созданные и возглавляемые ей «ФИО8», ООО «Максимум»;

- оказании содействия её незаконной деятельности по обналичиванию денежных средств советами, указаниями, предоставлением информации, созданием фиктивных юридических адресов для деятельности возглавляемых ей Обществ, устранением препятствий к такой деятельности.

Однако, Башкатовой Л.В. не удалось довести свой преступный умысел до конца и дать взятку должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий, по не зависящим от нее обстоятельствам – поскольку начальник ФИО7 УБЭП МВД по Республике Адыгея Узунов Д.Н. принять равно как и совершать какие-либо незаконные действия в пользу ФИО3, отказался.

В судебном заседании подсудимая Башкатова Л.В. и ее защитник Чепкин С.А. выразили полное согласие с предъявленным Башкатовой Л.В. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Башкатова Л.В. пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.

Защитник Чепкин С.А. пояснил суду, что данное ходатайство Башкатова Л.В. заявила, посоветовавшись с ним, и он поддерживает его ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Башкатовой Л.В. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и её защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом действия Башкатовой Л.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий.

При определении вида и меры наказания подсудимой Башкатовой Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжкого, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, работает судимости не имеет.

При назначении наказания суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, имущественного положения её семьи, а также с учетом возможности получения заработной платы, смягчающие в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание обстоятельства: наличие на иждивении двоих малолетних детей – 2006 и 2007 г.р., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание ей своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Санкцией ч. 2 ст. 291 УК РФ предусмотрено альтернативное наказание в виде штрафа в размере от 100.000 до 500.000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишение свободы на срок до 8 лет. Принимая во внимание, что Башкатова Л.В. положительно характеризуется по месту жительства, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекалась, имеет двоих малолетних детей, трудоустроена бухгалтером ООО «Оптовик» с окладом 5.000 рублей, а также что совершенное ею преступление является неоконченным и не повлекло за собой наступления тяжких последствий, суд полагает, что для восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, ей возможно назначение наименее тяжкого вида наказания – штрафа.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Башкатовой Л.В. возможно в условиях, не связанных с её временной изоляцией от общества в местах лишения свободы, с назначением минимального наказания в виде штрафа в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Башкатову Ларису Васильеву виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере заработной платы за период одного года, то есть в размере 60.000 (шестьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Башкатовой Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальных издержек по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- пакет Номер обезличен - десять билетов банка России достоинством в пять тысяч рублей каждый с номерами ат 3015323, бп 2494683, вв 2127137, вг 0981836, вп 4023619, ак 3727697, бэ 2127137, вг 5445474, аэ 1842111, аа 8646113, хранящиеся при уголовном деле – обратить в доход государства.

- пакет Номер обезличен - материалы оперативно-розыскной деятельности, содержащиеся на пяти компакт-дисках; детализацию телефонных переговоров ФИО3, на компакт-диске, хранящиеся при уголовном деле, оставить хранить при деле;

- пакеты Номер обезличенНомер обезличен, 4, 5 – выписки по движению денежных средств на расчетных счетах ООО «ФИО8», ООО «Максимум» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Р.З. Тачахов

Копия верна:

Судья Р.З. Тачахов