Копия к делу Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Майкоп Дата обезличена г.
Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Коротких А.В.,
при секретаре ФИО1,
С участием помощника прокурора г.Майкопа Лузиной Е.С.,Подсудимого: ФИО3,Защитника: Наурзок Р.Р., по ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., уд. Номер обезличен,Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца г.ФИО5, гражданина РФ, образование средне-специальное, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., г.ФИО5, ..., ранее судимого: Дата обезличена г. ФИО5м городским судом по ст.158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, Дата обезличена г. ФИО5м городским судом по ст.158 ч.2 п.п. «А,Б», п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Так, он в г. ФИО5, Дата обезличена года около 02 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении кухни, дома Номер обезличен по yл. ..., свободным доступом, тайно похитил, портмоне стоимостью 285 рублей, в котором находились деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил последнему, значительный материальный ущерб на общую сумму 4285 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО3 и его защитник Наурзок Р. Р. выразили полное согласие с предъявленным ФИО3 обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме этого, ФИО3 пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.
Потерпевший ФИО6 просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
Прокурор не возражал против заявленного ходатайства, и дал, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Наурзок Р.Р. пояснила суду, что данное ходатайство ФИО3 заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство ФИО3 и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО3 обоснованно и доказано материалами уголовного дела.
При этом действия подсудимого ФИО3 необходимо квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания ФИО3, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему ФИО6.
Однако, ФИО3 совершил вышеуказанное преступление, в период неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости, в связи с чем, в его действиях содержаться признаки рецидива.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление ФИО3 возможно только в условиях временной изоляцией его от общества в местах лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена г.
Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства:
Портмоне с деньгами в сумме 1170 рублей, хранящиеся у потерпевшего ФИО6, оставить в его пользовании.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий - подпись А.В. Коротких
Копия верна: Судья А.В. Коротких