приговор ч. 1 ст. 111 УК РФ



Копия к делу Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Майкоп Дата обезличена г.

Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего Тачахова Р.З.,

при секретаре Давитиян И.Е.,

с участием государственного обвинителя – Арудовой Е.В.,

подсудимого Асламазашвили Давида Валериановича,

защитника Наурзок Р.Р., представившей удостоверение № 01/Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

потерпевшего Павлова Сергея Валерьевича,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Асламазашвили Давида Валериановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, регистрации не имеющего и проживающего по адресу: ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого Дата обезличена г. Анапским городским судом Краснодарского края по ч. 3 ст. 158, 64 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, Дата обезличена г. освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Асламазашвили Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Так он около 01 часа 00 минут Дата обезличена года, находясь напротив бильярдного клуба «Каскад», расположенного по адресу: ..., ..., ..., испытывая внезапно возникшую личную неприязнь по отношению к Павлову Сергею Валерьевичу, решил причинить последнему телесные повреждения.

Реализуя внезапно возникший преступный умысел, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, имеющимся при себе ножом, нанес один удар в область левого подреберья Павлову С.В., причинив ему тем самым телесные повреждения в виде приникающего колото-резаного ранения брюшной полости с выпадением части большого сальника, ранением тонкой кишки, её брыжейки и брыжейки сигмовидной кишки, что влечет за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни.

В судебном заседании подсудимый Асламазашвили Д.В. и его защитник Наурзок Р.Р. выразили полное согласие с предъявленным Асламазашвили Д.В. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Асламазашвили Д.В. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.

Защитник Наурзок Р.Р. пояснила суду, что данное ходатайство Асламазашвили Д.В. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражал против постановления приговора в отношении Асламазашвили Д.В. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом действия Асламазашвили Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания подсудимому Асламазашвили Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжкого, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не трудоустроен, ранее судим. Также судом учитывается мнение потерпевшего, просившего суд строго не наказывать подсудимого.

При назначении наказания суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, смягчающие, в соответствии со ст. 61 УК РФ, наказание обстоятельства, а именно: явку с повинной, а также полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд относит опасный рецидив преступлений: Асламазашвили Д.В., имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Асламазашвили Д.В. возможно в условиях, связанных с его временной изоляцией от общества в местах лишения свободы, с назначением наказания в пределах санкции п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Асламазашвили Давида Валериановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Асламазашвили Д.В. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Асламазашвили Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Процессуальных издержек по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- аудио-носитель CD-R Номер обезличенс-09 «VS CD-R compact disk Recordable 700 mb 80 min 52 x», «5/9 с каталогом ПТП ФИО6» с зарегистрированными с нем файлами:

20091027_190708_ вх 9184203133_79284742293

20091027_192859_вх 8772558935_79284742293

20091027_221615_вх 9649282448_79284742293

20091028_190858_вх 9184203133_79284742293

20091107_001632_вх_79284661010_79284742293

20091107_121743_вх_9649282448_79284742293

20091107_134836_вх_79284670252_79284742293

20091108_163648_вх_79284670252_79284742293

20091111_203153_вх_9619718768_79284742293

20091113_112805_вх_79604372274_79284742293 с записью результатов оперативно-розыскных мероприятий «ПТП» в отношении гр-на ФИО6, хранящийся при уголовном деле - хранить при настоящем деле.

- карту стационарного больного Павлова С.В. Номер обезличен, изъятую Дата обезличена г., возвращенную в статистический отдел АРКБ, - оставить в статистическом отделе Адыгейской республиканской клинической больницы.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Р.З. Тачахов

Копия верна:

Судья Р.З. Тачахов