Копия к делу Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Майкоп Дата обезличена г.
Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего – судьи Тачахова Р.З.,
при секретаре Давитиян И.Е.,
с участием помощника прокурора г. Майкопа Аулова С.В.,
подсудимого Смирнова Юрия Сергеевича,
защитника Дыбаговой А.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Дата обезличена Дата обезличена г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Смирнова Юрия Сергеевича, Дата обезличена г.р., уроженца ... ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ... 7 и проживающего по адресу: ..., ... ..., имеющего среднее образование, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего агентом в ООО «Интерс», судимого Дата обезличена г. Северо-Кавказским окружным военным судом по ч. 5 ст. 33, п. «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, б, г» ч. 2 ст. 162, 69 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 2000 рублей с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, на основании постановления Теучежского районного суда от Дата обезличена г. приговор изменен и действия ФИО3 переквалифицированы на ч. 5, ст. 33, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Смирнов Ю.С. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, – т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Так, он Дата обезличена года около 01 часа 30 минут, заведомо зная, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, то есть являются ложными, из корыстных побуждений, желая ввести в заблуждение правоохранительные органы, обратился в УВД по городу Майкопу, расположенному по адресу ..., ..., с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое якобы Дата обезличена года около 01 часа 00 минут, находясь на территории рынка «Восход» г. Майкопа рядом с интерактивным клубом «Grand», применило насилие, не опасное для жизни или здоровья, после чего тайно похитило из кармана его куртки денежные средства в размере 12000 рублей, то есть о совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Заявление гражданину Смирнова Ю.С. принял начальник смены дежурной части УВД по городу Майкопу Феоктистов А.П., который в установленном порядке зарегистрировал его в Книге учёта сообщений о преступлениях за номером 2757, при этом Смирнов Ю.С. собственноручно написал данное заявление и заверил его своей росписью, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о преступлении.
В ходе доследственной проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ по заявлению Смирнова Ю.С. установлено, что события, изложенные им в заявлении, не соответствуют действительности, в отношении него преступление не совершалось, имущество не похищалось.
По результатам проведенной проверки Дата обезличена года по заявлению Смирнова Ю.С. принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия события преступления.
В судебном заседании подсудимый Смирнов Ю.С. и его защитник выразили полное согласие с предъявленным Смирнову Ю.С. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Смирнов Ю.С. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Дыбагова А.С. пояснил суду, что данное ходатайство Смирнов Ю.С. заявил, посоветовавшись с ним, и он поддерживает его ходатайство.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При этом действия Смирнова Ю.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При определении вида и меры наказания подсудимому Смирнову Ю.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, трудоустроен.
При назначении наказания суд также учитывает, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства: наличие на иждивении малолетнего сына 2006 г.р., полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и материальное и имущественное положение подсудимого и его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание Смирнову Ю.С., в соответствии со ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от Дата обезличена года), по совокупности преступлений назначено наказание в виде 5 лет 10 месяцев лишения свободы со штрафом 2000 рублей, наказание в виде конфискации имущества исключено, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, на основании постановления Тахтамукайского районного суда Республики Адыгея от Дата обезличена г. неотбытая часть наказания заменена на наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием 20% в доход государства, постановлением Майкопского городского суда Республики Адыгея от Дата обезличена г. наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 4 месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима, Дата обезличена г. освобожден по отбытии срока наказания.
С учётом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Смирнова Ю.С. возможно лишь в условиях, связанных с его временной изоляцией от общества в местах лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Смирнова Юрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Смирнову Ю.С. исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Смирнову Ю.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Процессуальных издержек по делу нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу:
- две квитанции букмекерской конторы с номерами 34, 35, хранящиеся у владельца ФИО6 - оставить на хранение у Абрамова Д.В.,
- амбулаторную карту на имя Смирнова Ю.С., хранящуюся в статистическом отделе АРКБ, оставить на хранение в статистическом отделе АРКБ.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Р.З. Тачахов
Копия верна:
Судья Р.З. Тачахов