Приговор по ст.158



Копия к ДЕЛУ Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена г.

Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Удычак Э.В.,

при секретаре Волине К.А.

с участием государственного обвинителя – прокурора Аулова С.В.

подсудимого Шевлягина Юрия Юрьевича,

его защитникаадвоката Храповой Н.Ю.

с участием потерпевших: Шестопаловой М.В., Кожухарова А.М. и Агафонова В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

- Шевлягина Юрия Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, работающего в ОАО «БашнефтьЮг»- заправщиком, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: гор. Майкоп, ..., ..., проживающего по адресу: гор. Майкоп, ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «В», 158 ч.1, 158 ч. 2 п. «Б,В», 158 ч. 2 п. «В», 158 ч.2 п. «В» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Шевлягин Ю.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 12 часов 30 минут, Шевлягин Ю.Ю. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных по­буждений, путем свободного доступа, проник на территорию дачного участка Номер обезличен, расположенного по ...­рожная, в ДНТ «Восход», ..., откуда тайно похитил металлические ворота размером 2,5Х2 м., стоимостью 1350 рублей, принадлежащие гражданину Кожухарову А.М.

После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем са­мым Кожухарову А.М, материальный ущерб на сумму 1350 рублей.

Шевлягин Ю.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в дневное время, Шевлягин Ю.Ю. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, перелез через забор, проник на территорию дачного участка Номер обезличен, расположенного по ... в ДНТ «Восход», ..., где воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в котельную, откуда тайно похитил: сверлильный станок, стоимостью 16 000 рублей, точильный станок с абразивными кругами, стоимостью 950 рублей, 2 газовых баллона, общей стоимостью 2320 рублей, маленькую кувалду, стоимостью 108 рублей; большую кувалду, стоимостью 624 рубля; шесть гаечных ключей, общей стоимостью 1350 рублей, топор, стоимостью 240 рублей, принадлежащие гражданину Агафонову В.В.

После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Агафонову В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 21 592 рубля.

Шевлягин Ю.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 13 часов, Шевлягин Ю.Ю. действуя умышлен­но, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, проник на территорию дачного участка Номер обезличен, расположенного по ..., в ДНТ «Восход», ..., откуда тайно похитил -12 металлических, водогазопроводных труб, длиной 3 метра, общей стоимостью 8928 рублей, принадлежащие гражданину Агафонову В.В.

После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Агафонову В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 8 928 рублей.

Шевлягин Ю.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около в 09 часов, Шевлягин Ю.Ю. умышлен­но, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, со двора дачного участка Номер обезличен, расположенного по ... в ДНТ «Восход», ..., тайно похитил: 2 металлические водогазопроводные трубы, длиной 2,3 метра, общей стоимостью 703 рубля 80 коп., 2 металлические, водогазопроводные трубы, длиной 3,3 метра, общей стоимостью 1009 рублей 80 копеек, одну металлическую водогазопроводную трубу, длиной 3 метра, общей стоимостью 459 рублей, 4 металлические водогазопроводные трубы, длиной 2,7 метра, общей стоимостью 2410 рублей 60 коп., 1 металлическая водогазопроводная труба, длиной 1,2 метра, стоимостью 125 рублей 30 копеек, швеллер, длиной 3,3 метра, стоимостью 787 рублей 10 копеек, уголок металлический -63, длиной 1,67 м, стоимостью 210 рублей 40 копеек, уголок металлический-40, длиной 3,2 метра, стоимостью 178 рублей 60 копеек, принадлежащие гражданину Агафонову В.В.

После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Агафонову В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 884 рубля 60 копеек.

В судебном заседании подсудимый Шевлягин Ю.Ю. и его защитник выразили полное согласие с предъявленным обвинением в совершении краж чужого имущества и заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. Кроме того, Шевлягин Ю.Ю. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.

Адвокат Храпова Н.Ю. поддержала ходатайство, заявленное Шевлягиным Ю.Ю, о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Аулов С.В. и потерпевшие Кожухаров А.М. и Агафонов В.В. не возражают против постановления приговора в отношении Шевлягина В.В. в особом порядке проведения судебного разбирательства.

Уголовное преследование в отношении Шевлягина Ю.Ю. за совершение кражи имущества от Дата обезличена года у гр. Шестопаловой М.В., по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, прекращено судом за примирением сторон.

Суд, считает возможным удовлетворить ходатайство Шевлягина Ю.Ю., и его защитника и постановить приговор в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Заслушав подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, потерпевших, суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и доказано. При этом действия Шевлягина Ю.Ю. необходимо квалифицировать:

- по факту хищения имущества принадлежащего Кожухарову А.М. от Дата обезличена года, по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения имущества принадлежащего Агафонову В.В. от Дата обезличена года, по ст. 158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по факту хищения имущества принадлежащего Агафонова В.В. от Дата обезличена года, по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества принадлежащего Агафонову В.В. от Дата обезличена года, по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

При определении вида и меры наказания, суд, учитывает, характер и степень тяжести совершенных преступлений. При этом суд учитывает, что подсудимый Шевлягин Ю.Ю. совершил 1 преступление небольшой степени тяжести и 3 преступления средней степени тяжести. Также, суд учитывает размеры причиненных ущербов совершенными преступлениями, 3 из которых значительные.

По месту жительства Шевлягин Ю.Ю. характеризуется положительно, на момент совершения преступлений не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шевлягину Ю.Ю. предусмотренных ст. 61 УК РФ, являются – полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка.

Суд, изучив личность Шевлягина Ю.Ю. и совершенные им преступления, обстоятельства совершенных преступлений и отсутствие отягчающих обстоятельств, совершил 1 преступление небольшой степени тяжести и 3 преступления средней степени тяжести, корыстной направленности, наличие смягчающих обстоятельств, при его положительной характеристике, что свидетельствует суду о том, что дальнейшее его исправление возможно без изоляции его от общества.

Учитывая, что Шевлягин Ю.Ю. имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также суду не известен уровень его доходов по месту работы, суд считает возможным при назначении наказания не применять к нему в наказание в виде штрафа.

Приговором Майкопского городского суда от Дата обезличена года Шевлягин Ю.Ю. был признан виновным по ст. 306 ч.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов. Указанное наказание Шевлягин Ю.Ю. отбыл в установленном законом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

1. Признать Шевлягина Юрия Юрьевича, виновным:

- по факту кражи имущества у Кожухарова А.М. от Дата обезличена года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 100 часов;

- по эпизоду кражи, имущества у Агафонова В.В. от Дата обезличена года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов;

- по эпизоду кражи, имущества у Агафонова В.В. от Дата обезличена года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов;

- по эпизоду кражи, имущества у Агафонова В.В. от Дата обезличена года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шевлягину Юрию Юрьевичу наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

2. Меру пресечения избранную в отношении Шевлягина Юрия Юрьевича оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

3. Вещественные доказательства: приемо-сдаточный акт Номер обезличен от Дата обезличена года и приемо-сдаточный акт Номер обезличен от Дата обезличена года – возвращены свидетелю Губанову И.А.; - две металлические водогазопроводные трубы, длиной 2,3 МЕТРА; - две металлические водогазопроводные трубы, длиной 3,3 м., - одна металлическая водогазопроводная труба, длиной 3 м., - четыре металлические водогазопроводные трубы, длиной 2,7 м., - одна металлическая водогазопроводная труба, длиной 1,2 м., - швеллер, длиной 3,3 метра; - уголок металлический -63, длиной 1,67 м.; - электрический двигатель со сверлильного станка – возвращены собственнику Агафонову В.В.

3. Гражданский иск не заявлен.

4. Судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд ... в течение 10 дней, в кассационном порядке, через Майкопский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ подпись Удычак Э.В.

Копия верна: судья Удычак Э.В.