К делу № 1-277/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Майкоп 22 июня 2010 года
Федеральный судья Майкопского городского суда РА Демьяненко Л.И.,
при секретаре Сорокиной А.А.
с участием государственного обвинителя – Аулова С.В.
подсудимого Варава Андрея Николаевича
защитника Виноградовой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Варава Андрея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ... ... ..., ранее судимого : Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч.2 п.»а,в», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ к году 9 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы, постановлением ... суда от Дата обезличена года неотбытое наказание по приговору Майкопского городского суда от Дата обезличена года заменено на 7 месяцев лишения свободы; Дата обезличена года ... по ст. 158 ч.2 п. «в», 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. ... суда от Дата обезличена года условно-досрочно освобожден с неотбытым сроком 1 год 1 месяц 29 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Варава А.Н. совершил 2 эпизода краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, т.е преступления, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ.
Данные преступления Варава А.Н. совершил при следующих обстоятельствах.
Так, Варава А.Н. Дата обезличена года около 15 часов 00 минут, находясь в квартире Номер обезличен домовладения Номер обезличен по ... ..., обнаружил сотовый телефон « Нокиа-6600», принадлежащий ФИО5, расположенный на диване, после чего у него возник умысел на хищение.
В осуществление своего преступного умысла, Варава А.Н., находясь в вышеуказанные время и месте, из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, тайно, умышленно, похитил сотовый телефон « Нокиа -6600» стоимостью 8550 рублей, со встроенной сим-картой памяти объемом 4 Gb стоимостью 700 рублей и кожанный чехол на телефон « Нокиа-6600» стоимостью 285 рублей, принадлежащие ФИО5, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 9535 рублей.
Он же, Дата обезличена года около 24 часов 00 минут, находясь в квартире Номер обезличен домовладения Номер обезличен по ... ..., обнаружил ресивер «DRS-5001», принадлежащий ФИО6, подключенный к телевизору, расположенному на тумбе, после чего у него возник умысел на хищение.
В осуществление своего преступного умысла, Варава А.Н., находясь в вышеуказанные время и месте, из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, тайно, умышленно, похитил ресивер «DRS-5001», стоимостью 7500 рублей, принадлежащий ФИО6, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на сумму 7500 рублей.
Похищенным Варава А.Н. распорядился по своему усмотрению, оставив у своего знакомого на сохранение.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Варава А.Н. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и показал суду, что у него есть знакомый ФИО5 ФИО15, проживающий по адресу ..., ..., .... Между ними сложились приятельские отношения, и он часто ходил домой к ФИО5 в гости и иногда оставался у него на ночь.
Так, в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года, он находился в гостях у ФИО5 ФИО16 дома, где они вдвоем распивали спиртные напитки. На следующий день, то есть Дата обезличена года около 14 часов 50 минут, он вышел из квартиры ФИО5, чтобы прогуляться. Спустя около 10 минут, он вернулся в квартиру ФИО5 и увидел, что ФИО5 Александр спит на диване в своей комнате. Рядом с ФИО5 А. лежал принадлежащий ФИО5 мобильный телефон «Нокиа 6600» в корпусе черного цвета. В этот момент, он решил украсть телефон у ФИО5. Около 15 часов, убедившись, что ФИО5 спит и не видит, что он делает, он взял с дивана сотовый телефон и ушел из квартиры. После чего, вечером того же дня, он снова пришел в квартиру ФИО5, где в ходе общения с ним ФИО5 стал интересоваться где находится его телефон. На что он сделал удивленный вид и сказал ФИО5, что он его телефон не видел и не брал. Спустя несколько дней, примерно Дата обезличена года, он снова пришел к ФИО5 Александру и попросил у него упаковочную коробку от телефона, пояснив ему, что у него имеются знакомые в милиции, и он попросит их найти пропавший телефон ФИО5. Взяв у ФИО5 упаковочную коробку от телефона, который он украл, он ушел оттуда. Данный телефон впоследствии он подарил своей бабушке, но о том, что телефон краденный, он ей не говорил.
Также показал суду, что у него есть знакомый ФИО6, проживающий по адресу ..., ..., .... За время общения между ними сложились дружеские отношения. Он часто ходил в гости к ФИО6. Дата обезличена года, он пришел домой к ФИО6 и они стали вдвоем употреблять спиртные напитки. Во время употребления спиртных напитков, он обратил внимание на ресивер спутниковой антенны, подключенный к телевизору, и у него в тот момент возник умысел на его кражу. Выпив две бутылки водки, ФИО6 опьянел и заснул на диване, расположенном в соседней комнате. Около 24 часов, убедившись, что ФИО6 спит, он отключил ресивер от телевизора и вынес его, спустился на первый этаж и спрятал ресивер за входной дверью в подъезде, после чего вернулся в квартиру. Когда он вернулся в квартиру ФИО6, он сидел на диване и пытался включить телевизор, однако телевизор не показывал, а ФИО6 не замечал отсутствие ресивера. Спустя некоторое время в квартиру зашел их общий знакомый Волков Сергей, и они втроем продолжили распивать спиртное. Спустя некоторое время, он вместе с Волковым вышли из квартиры. Он попрощался с Волковым, и тот ушел, а он достал спрятанный ресивер и пошел к своему знакомому по кличке «Джексон», который проживает по адресу ..., ..., квартиры номер не помнит. Ресивер он положил в пакет и попросил «Джексона», чтобы он оставил у себя пакет, при этом он ему не говорил, что в пакете ресивер и что он его украл. На следующий день, он стал обзванивать своих знакомых и предлагать купить ресивер. Спустя некоторое время, его задержали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается.
Кроме полного признания своей вины подсудимым Варава А.Н. его вина нашла свое подтверждение в ходе рассмотрения дела и подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего ФИО5 данными им в ходе предварительного расследования, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который показал, что у него есть знакомый Варава Андрей, который часто приходит к нему домой, где они общаются и иногда распивают спиртное. Так, Дата обезличена года в первой половине дня, более точного времени не помнит к нему в гости пришел Варава А.Н. и они вдвоем, находясь в квартире, стали распивать спиртные напитки. Примерно около 14 часов 30 минут- 15часов Варава А.Н. вышел. Так как он был в алкогольном опьянении, не закрыв входную дверь, пошел в свою комнату, где лег на диван и заснул. В этот момент при нем был принадлежащий ему сотовый телефон « Нокиа -6600» в корпусе черного цвета, который он положил рядом с собой на диван. Примерно около 16 часов он проснулся и обнаружил пропажу принадлежащего ему сотового телефона. Так как перед уходом Варава А.Н. обещал вернуться, он предположил, что телефон мог взять Варава Андрей. Вечером того же дня, когда Варава снова пришел к нему, он спросил у Варава А.Н. не брал ли он его телефон, на что Варава А.Н. ответил, что телефон он не брал и не видел. Дата обезличена года в обеденное время к нему пришел Варава Андрей и попросил упаковочную коробку от похищенного у него телефона, пояснив, что Варава попытается найти его телефон. Он согласился и передал Варава Андрею коробку от телефона.
Дата обезличена года ему позвонил его знакомый ФИО7 и сообщил, что он видел у Варава Андрея похожий на похищенный у него телефон. После того он обратился к участковому уполномоченному. Причиненный ущерб для него является значительным.
Показаниями потерпевшего ФИО6 данными им в ходе предварительного расследования, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ который показал, что у него есть знакомый Варава Андрей, который часто приходит к нему домой, где они общаются и иногда распивают спиртное. Так, 18.04.2010 года к нему домой пришел Варава Андрей и они вдвоем стали употреблять спиртные напитки. Выпили они 2 бутылки водки, он опъянел и заснул на диване, расположенном в соседней комнате. После чего, спустя некоторое время он проснулся и попытался включить телевизор, однако телевизор не показывал. Так как он был в алкогольном опьянении, он не понял причины, по которой телевизор не работает. Спустя некоторое время в квартиру зашел их знакомый Волков Сергей. Втроем, то есть он, Волков и Варава еще выпили водки. Спустя некоторое время Варава вместе с Волковым вышли из квартиры, а он лег спать. На следующий день он обнаружил пропажу ресивера спутниковой антенны от телевизора. Причиненный ущерб является для него значительным.
Показаниями свидетеля ФИО7., который показал суду, что у него есть знакомый ФИО6 Сергей. Дата обезличена года он пришел к нему домой и ФИО6 рассказал ему о том, что у него украли ресивер от телевизора. Через некоторое время к ФИО6 пришли двое незнакомых ему парней, как он понял это были те парни, которые были у него в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года, и ФИО6 стал требовать, чтобы они вернули ему ресивер, но эти парни отрицали, что брали у ФИО6 ресивер. После чего они о случившемся сообщили в милицию.
Во время общения в квартире у ФИО6 он обратил внимание на то, что у Варава находился сотовый телефон « Нокиа», похожий на сотовый телефон его знакомого ФИО5 Александра, при этом он вспомнил о том, что ФИО5 говорил ему о том, что у него похитили телефон. Он позвонил ФИО5 и сообщил о том, что он видел, как Варава доставал и пользовался телефоном, похожим на украденный у него.
Показаниями свидетеля ФИО9., которая показала суду, что подсудимый ее внук. В начале Дата обезличена Варава Андрей принес домой сотовый телефон « Нокиа 6600» черного цвета и сказал, что купил его. Андрей подарил ей данный телефон, и она им пользовалась. Дата обезличена года ей стало известно о том, что Андрея задержали и что телефон, который он приносил домой, является краденным.
Показаниями свидетеля ФИО10., данными им в ходе предварительного расследования, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который показал, что с Варава он познакомился около пивного ларька и между ними сложились приятельские отношения. Дата обезличена года вечером он встретил Варава и они с ним выпили пиво. После чего он ушел домой. А ночью около 00 часов 30 минут к нему домой пришел Варава и дал ему непрозрачный пакет и попросил сохранить. При этом Варава не говорил ему, что в пакете, а он и не спрашивал. Он положил пакет с содержимым в шкаф в прихожей, и Варава ушел. На следующий день к нему приехали сотрудники милиции и стали спрашивать про пакет с ресивером, который принес к нему Варава.
Кроме этого вина подсудимого Варава А.Н. также подтверждается:
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого у Варава А.Н. обнаружен и изъят сотовый телефон « Нокиа-6600»;
-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрен сотовый телефон « Нокиа-6600»;
-протоколом выемки документов от Дата обезличена года, согласно которого у ФИО9 изъят кассовый чек на сотовый телефон « Нокиа-6600»;
- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрен кассовый чек на сотовый телефон « Нокиа-6600»;
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому остаточная стоимость похищенного сотового телефона « Нокиа-6600», карты памяти объемом 4 Гб и кожанного чехла на телефон составляет 9535 рублей;
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в гор. Майкопе откуда был похищен ресивер;
-протоколом выемки предметов от Дата обезличена года, согласно которго у ФИО10 изъят ресивер;
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрен ресивер«DRS-5001»;
-протоколом выемки предметов от Дата обезличена года, согласно которого изъята у ФИО6упаковочная коробка от ресивера«DRS-5001»;
-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрена упаковочная коробка от ресивера«DRS-5001»;
-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого остаточная стоимость похищенного ресивера «DRS-5001» составляет 7500 рублей.
Действия подсудимого Варава А.Н. по эпизоду от Дата обезличена года суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Варава А.Н. по эпизоду от Дата обезличена года суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания подсудимому Варава А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, корыстной направленности, личность подсудимого, его отрицательную характеристику с места жительства, смягчающее наказание обстоятельства, а именно: по эпизоду от Дата обезличена года - активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, по эпизоду от Дата обезличена года - полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, вместе с тем, суд учитывает и то, что Варава А.Н. ранее судим и в его действиях содержится рецидив преступлений, что является в соответствии со ст. 62 УК РФ.
При этом в соответствии со ст. 6 ч.1 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает следующие виды наказаний: в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо лишение свободы с ограничением свободы либо без такового.
В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года, с учетом личности подсудимого Варава А.Н. суд считает нецелесообразным назначить ему наказание в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, и считает, что, исправление подсудимого Варава А.Н. невозможно без его временной изоляции от общества, поскольку он ранее судим, но должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и в период условно-досрочного освобождения вновь совершил преступления. При этом, суд также считает нецелесообразным назначить Варава А.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Варава Андрея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание :
По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;
По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию определить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно - досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору ... суда гор Краснодара от Дата обезличена года, и в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору ... суда ... от Дата обезличена года, по совокупности приговоров окончательное наказание определить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Варава А.Н. в виде заключения под стражей оставить без изменения.
Срок наказания Варава А.Н. исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Варава А.Н. под стражей за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Судебных издержек по делу нет.
Вещественные доказательства по делу:
- сотовый телефон « Нокиа», кассовый чек на телефон « Нокиа», переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО5, после вступления приговора в законную силу, оставить у потерпевшего ФИО5;
-упаковочная коробка от ресивера«DRS-5001», ресивер«DRS-5001», переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО6, после вступления приговора в законную силу, оставить у потерпевшего ФИО6.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.И. Демьяненко