К делу Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... Дата обезличена г.
Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Удычак Э.В.
при секретаре Казе С.А.
с участием государственного обвинителя – прокурора – Хакуй М.А.,подсудимых - Аржаевой И.В. и Дата обезличена
законного представителя несовершеннолетней – Филоновой П.Ю.
защитников – адвокатов - Бжемуховой Ф.А. и Поповой Т.В.,потерпевшей - Кочневой О.В.
Рассмотрев уголовное дело в открытом судебном заседании в отношении:
- Аржаевой Инны Владимировны, Дата обезличена года рождения, уроженки гор. Кропоткина, Краснодарского края, гражданки РФ, образование среднее, не замужем, работающей администратором ресторана «Ушо», не военнообязанной, проживающей по адресу: ..., ..., пос. Красносельский, ..., ранее не судимой,
- несовершеннолетней Брунгард Эллины Владимировны, Дата обезличена года рождения, уроженки пос. Восточный, ..., ..., гражданки РФ, образование среднее, не учащейся, работающей в аквапарке «Золотая бухта», не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., гор. Геленджик, мкр. Северный, 49, корпус 1, ..., ранее не судимой, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Аржаева И.В. и несовершеннолетняя Брунгард Э.В. совершили разбойное нападение на КочневуО.В., то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, то есть преступление, предусмотренное ст.162 ч.2 УК РФ
Так, Аржаева И.В., Брунгард Э.В. и Савинных Д.Д. Дата обезличена года, около 20 часов 40 минут, находясь в районе магазина «Продукты», расположенного по адресу: ..., ... Номер обезличен, заметив проходящую мимо Кочневу О.В., с целью совершения нападения и хищения ее имущества, вступили в преступный сговор, при этом обговорив об использовании при нападении в качестве оружия, ранее найденных двух деревянных палок и металлической трубы.
С целью реализации своих совместных преступных намерений, Савиных Д.Д., Аржаева И.В. и Брунгард Э.В. проследовали за гражданкой Кочневой О.В., и в районе перекрестка улиц Пушкина и Бутаревского, ... действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, совершили нападение на последнюю, применив насилие опасное для жизни и здоровья, выразившееся в совместном нанесении Кочневой О.В. беспорядочных ударов деревянными палками и металлической трубой по голове, телу и конечностям, причинив тем самым последней телесные повреждений в виде: сотрясения головного мозга, ушибленных ран головы, ушибов мягких тканей лица, гематом лица, ушиба левого голеностопного сустава, кровоподтека на правом плече, повлекшие за собой причинения легкого вреда здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровью.
Подавив совместными действиями волю Кочневой О.В. к сопротивлению, Брунгард Э.В. осознавая, что их действия носят открытый характер, забрала из рук потерпевшей Кочневой О.В. женскую сумку, стоимостью 420 рублей, в которой находились: кошелек из кожзаменителя стоимостью 100 рублей, с денежными средствами в сумме 300 рублей, мобильный телефон «Нокиа 2760» стоимостью 3 135 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 90 рублей, на лицевом счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, после чего, все трое с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями ущерб потерпевшей Кочневой О.В. на общую сумму 4145 рублей.
Подсудимая Аржаева И.В. виновной себя в совершении вышеуказанного преступления признала частично и показала, что она Дата обезличена года около 17- 18 часов, находясь в общежитии вместе с Брунгард и Савиных. Савинных предложила совершить преступление, согласившись они вместе вышли на улицу. Савиных дала деревянную палку, Аржаевой, а вторую палку, длиной примерно около 1 метра взяла себе Савиных и вышли на улицу, около ларька Брунгард взяла себе металлическую трубу. Савиных стала созваниваться со своими знакомыми парнями. Холодняков приехал на своем автомобиле «ВАЗ-2101», вместе с ним был Грицанов и Ивашинов. Потом поехали в сторону инфекционной больницы, где пили пиво. Там они говорили, что собираются совершить преступление. Холодняков видел палки и железный прут, которые лежали в машине. Позже стали кататься погороду и Холодняков нашел темное место, без освещения. Они вышли из автомобиля, у всех в руках были заранее приготовленные деревянные палки, а у Брунгард металлическая труба. Подойдя к одному из перекрестков, они увидели женщину, заходившую в продуктовый магазин. Когда женщина (Кочнева) вышла из магазина и направилась по улице они последовали за ней. Когда они прошли около 50 метров, Кочнева О.В. свернула на гравийную дорогу, и зашла в темное место, Брунгард, подбежала к Кочневой и нанесла ей один удар металлической трубой сзади. Кочнева стала сопротивляться и кричать, чтобы ее не били, сказав, что сама отдаст деньги. Она стаяла рядом и сама не била. Точно не помнит, что оттолкнула ногу потерпевшей, когда последняя, ударила её по ноге. Брунгард нанесла один удар железной трубой по голове и выхватила у Кочневой сумку. Они побежали туда, где их ждали Холодняков на своем автомобиле, по дороге выбросили палки и железную трубу. Они сообщила Ивашинову, Грицанову и Холоднякову, что они избили женщину и забрали у нее сумку. Брунгард в этот момент передала сумку Савинных, в которой был кошелек с денежными средствами в сумме 300 рублей, которые забрала Савинных. Затем она достала из сумки сотовый телефон «Нокиа» и спросила, кому можно продать телефон, на что Грицанов пояснил, что может продать его своей сестре, после чего она передала телефон Грицанову, из данного телефона он достал сим-карту и выбросил в окно. Также в сумке был паспорт на имя Кочневой О.В. и таблетки, которые не собирались похищать и вместе с сумкой выбросили в сторону реки Белая. Мобильный телефон «Нокиа» Грицанов А. продал своей сестре за 500 рублей, которые забрала Савинных.
Подсудимая н/л Брунгард Э.В. виновной себя в совершении вышеуказанного преступления признала полностью и показала, что она Дата обезличена года около 18 часов 30 минут, находясь в общежитии вместе с Аржаевой и Савинных, по предложению последней решили совершить преступление. Собравшись с общежитии Савинных приготовила две деревянные палки, одна немного короче, вторая длиннее. На улице она взяла себе металлическую трубу. Савинных созвонилась со своим знакомым Холодняковым, и сказала, что они решили совершить нападение, так как нужны были деньги, а именно Савинных для лечения и аборта. Позже приехал Холодняков на своем автомобиле «ВАЗ-2101», вместе с ним был Грицанов и Ивашинов. Они все поехали в сторону инфекционной больницы, где пили пиво. Холядняков видел палки и трубу, и знал, что они собираются совершить нападение для того, чтобы забрать деньги. После чего в Холодняков отвез их в частный сектор и указал, на темное место без освещения и пояснил, где будет ждать их после совершения преступления. Взяв трубу, а Аржаева и Савинных деревянные палки, они вышли из автомобиля и пошли по улице, какой -точно она не знает. Увидели женщину, которая зашла в магазин и потом вышла с пакетом, они втроем пошли за ней. Она шла впереди и Аржаева подтолкнула к потерпевшей Кочневой и крикнула чтобы била. Она ударила Кочневу трубой по голове сзади. Аржаева и Савинных тоже наносили удары по потерпевшей. Аржаева нанесла около 2 ударов, а Савиных около 2-3 ударов. Кочнева просила не быть её слово и говорила, что отдаст деньги. Тогда она выхватила сумку и они убежали. Палки и трубу бросили на улице. Пробежав к месту где их ждал Холодняков, они сели в машину и уехали. По пути Савинных достала кошелек из сумки и поделила 300 рублей - каждому по 100 рублей. Затем достали из сумки сотовый телефон «Нокиа», на что Грицанов пояснил, что может продать его своей сестре. Также в сумке она обнаружила, паспорт на имя Кочневой О.В. и таблетки, две пластины, которые они не собирались похищать изначально. Они спустились к реке Белой и Аржаева И. выбросила сумку Кочневой в сторону реки. Мобильный телефон «Нокиа» Грицанов А. продал своей сестре за 500 рублей, которые забрала себе Савинных. В совершенном преступлении раскаивается. Ущерб потерпевшей возместила в сумме 10 000 рублей.
Несмотря на частичное признание своей вины Аржаевой И.В. и полное признание вины несовершеннолетней Брунгард Э.В., их вина в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Показаниями потерпевшей Кочневой О.В., данными ею в судебном заседании, которая пояснила, что Дата обезличена года около 20 часов 30 минут, пройдя перекресток улиц Бутаревского - Пушкина, в несколько метрах от проезжей части она почувствовала около 4-5 сильных ударов твердым тупым предметом в область головы сзади, обернувшись, увидела, троих ранее незнакомых, в последствии она узнала, что это были девушки, а именно Аржаева И.В., Брунгард Э.В. и Савиных Д.Д. Одна из девушек, наносила ей удары, чем именно не знает, тогда она схватила ее за куртку и попыталась оттолкнуть от себя. В этот момент, вторая девушка толкнула ее сзади, и она упала на землю. Когда она лежала на земле, одна из девушек, нанесла ей около трех ударов твердым тупым предметов в область головы, чем именно нанесли удары она, не видела, как ей показалось палкой. Она попросила, чтобы ее не били, сказав, что она отдаст им деньги, но они продолжали ее избивать. Потом одна из девушек выхватила из ее руки женскую сумку, в которой находились: кошелек с денежными средствами в сумме 300 рублей, паспорт гражданина РФ, таблетки и сотовый телефон «Нокиа 2760» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 90 рублей, на лицевом счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, и скрылись в неизвестном направлении. Позже Брунгард возместила ей 10 000 рублей, а Аржаева - 2000 рублей.
В судебном заседании, свидетель Савиных Д.Д. показала, что Дата обезличена года около 18 часов 30 минут, находясь в общежитии вместе с Брунгард и Аржаевой, Брунгард предложила совершить преступление, согласившись они вместе решили выходить на улицы города и совершать преступления, а именно разбои и грабежи. Она передала одну деревянную палку, длиной примерно около 40 см., Аржаевой, а вторую палку, длиной примерно около 1 метра взяла себе и вышли на улицу, около ларька Брунгард взяла себе металлическую трубу. Она созвонилась со своим знакомым Холодняковым, и сказала, что Брунгард предложила на кого-нибудь напасть и забрать деньги и они договорились встретиться с ним возле общежития. Холодняков приехал на своем автомобиле «ВАЗ-2101», вместе с ним был Грицанов и Ивашинов. Они все поехали в частный сектор. В районе улиц Бутаревская и Пушкина, Холодняков сообщил, что здесь плохое освещение улиц, они согласились и вышли из автомобиля, у нее и Аржаевой в руках были заранее приготовленные деревянные палки, а у Брунгард металлическая труба. Около 20 часов 30 минут, подойдя к перекрестку улиц, она увидела продуктовый магазин, в который зашла ранее незнакомая ей женщина, как потом она узнала - Кочнева О.В., с женской сумкой. Кто-то из них предложил, совершить нападение на Кочневу. Когда Кочнева вышла из магазина и направилась по ..., они последовали за ней. Когда они прошли около 50 метров, Кочнева О.В. свернула на гравийную дорогу, и зашла в темное место, Аржаева крикнула Брунгард, чтобы та бежала за Кочневой, Брунгард подбежала к Кочневой и нанесла ей один удар металлической трубой по спине, Кочнева стала сопротивляться, затем Брунгард толкнула Кочневу, и последняя упала на землю. Кочнева стала кричать, чтобы ее не били, сказав, что сама отдаст деньги, Аржаева крикнула Брунгард, чтобы та сильнее била Кочневу. Брунгард попыталась забрать у женщины принадлежащую ей сумку, но последняя не выпускала ее из рук, тогда Брунгард нанесла один удар железной трубой по голове, выхватила у Кочневой сумку. Они побежали туда, где их ждали Ивашинов, Холодняков и Грицанов на своем автомобиле, по дороге следования, Брунгард и Аржаева выбросили деревянную палку и железную трубу. Она сообщила Ивашинову, Грицанову и Холоднякову, что они избили женщину, после чего забрали у нее женскую сумку. Брунгард в этот момент передала ей сумку, в которой она обнаружила кошелек с денежными средствами в сумме 300 рублей, которые она передала Брунгард. Затем она достала из сумки сотовый телефон «Нокиа» и спросила, кому можно продать телефон, на что Грицанов пояснил, что может продать его своей сестре, после чего она передала телефон Грицанову, из данного телефона он достал сим-карту и выбросил в окно. Также в сумке она обнаружила, паспорт гражданина РФ на имя Кочневой О.В. и таблетки, две пластины. Они спустились к реке Белой и Аржаева И. выбросила сумку Кочневой в сторону реки. Мобильный телефон «Нокиа» Грицанов А. продал своей сестре за 500 рублей, которые она передала Брунгард.
Приговором Майкопского городского суда от Дата обезличена года Савинных Д.Д. была признана виновной по ст. 162 ч.2 УК РФ и ей назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года.
Показаниями свидетеля Холоднякова П.И., данными им в судебном заседании, который пояснил суду, что Дата обезличена года примерно в 17 часов 00 минут, вместе с Ивашиновым Д.А. и Грицановым А.В. поехали в ..., где встретились с Брунгард, Аржаевой и Савиных. Кто-то из девушек сказала, что они хотят совершить преступление. Они стали их отговаривать, но они настаивали на своем. В районе церкви, Савиных Д., Аржаева И. и Брунгард Э. вышли из автомобиля. У Савиных и других девушек ничего в руках не видел. Он сообщил им, что будет ждать их в нескольких кварталах от данного места. Через некоторое время, когда Савиных, Аржаева и Брунгард вернулись, он увидел, в руках у Брунгард женскую сумку, до конца не верил, что они совершили какое-то преступление. Они поехали в сторону реки Белой, Аржаева, Савиных и Брунгард вышли из машины и спустились к реке. Когда девушки вернулись, Аржаева предложила купить у них мобильный телефон «Нокиа», за 500 рублей. Грицанов, сказал, что купит телефон и подарит его своей сестре. Грицанов передал Савиных Дарье денежные средства в сумме 500 рублей, за купленный у них телефон. Паспорта он не сжигал.
Показаниями свидетеля Грицанова А.В., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании, с согласия сторон, который пояснил, что Дата обезличена года примерно в 17 часов 00 минут, вместе с Холодняковым П.И. и Ивашиновым Д.А. они на автомобиле «ВАЗ-2101» приехала в ... где встретились с Брунгард, Аржаевой и Савиных, Кто-то из присутствующих девушек, предложил поехать по городу чтобы совершить нападение и забрать деньги, он подумал, что они шутят. Выпив пиво, они поехали кататься по улицам города, в районе церкви, кто-то из девушек, попросила остановить автомобиль. Холодняков остановил, Савиных Д., Аржаева И. и Брунгард Э. вышли из автомобиля. В руках у Брунгард была железная труба, а что было в руках у Аржаевой и Савиных, он не видел. Через некоторое время, когда Савиных, Аржаева и Брунгард вернулись, он увидел, в руках у Брунгард женскую сумку. Они поехали в сторону реки Белой, по дороге, Савиных, Аржаева и Брунгард сообщили, что данную сумку они похитили у женщины. Савиных Д.Д. спросила, кому можно продать данный телефон, он сказал, что купит его. Он достал сим-карту и выбросил. Подъехав к реке Белой, Аржаева, Савиных и Брунгард спустились к реке, а он вместе с Ивашиновым и Холодняковым остался стоять возле автомобиля, что девушки делали возле реки, он не знает. Когда девушки вернулись, они поехали к его сестре Грицановой, которой он подарил мобильный телефон «Нокиа 2760». Савиных он отдал деньги в сумме 500 рублей, за купленный у нее мобильный телефон «Нокиа 2760».
Показаниями свидетеля Грицановой А.В., данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании, с согласия сторон, которая поясняла, что Дата обезличена года, примерно в 21 – 22 часа 00 минут, к ней домой приехал ее брат Грицанов, вместе со своим другом Холодняковым Павлом, Поздравил с прошедшем днем рождением и подарил мобильный телефон «Нокиа 2760», пояснив, что купил его у девушек. В конце декабря 2009 года ее вызвали в УВД по гор. Майкопу, где в присутствии понятых данный телефон был изъят.
Показаниями свидетеля Ивашинова Д.А., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании, с согласия сторон, который пояснил что Дата обезличена года примерно в 17 часов 00 минут, вместе с Холодняковым П.И. и Грицановым А.В. поехали в ..., где встретились с Брунгард, Аржаевой и Савиных. Кто-то из девушек сказала, что они хотят совершить преступление. Он вместе с Холодняковым и Грицановым стал их отговаривать, но они настаивали на своем. В районе церкви, Савиных Д., Аржаева И. и Брунгард Э. вышли из автомобиля. У Савиных в руках он увидел деревянную палку, а у Брунгард железную трубу, у Аржаевой он ничего не видел. Холодняков сообщил им, что будет ждать их в нескольких кварталах от данного места. Через некоторое время, когда Савиных, Аржаева и Брунгард вернулись, он увидел, в руках у Брунгард женскую сумку, и понял, что они совершили грабеж. Они поехали в сторону реки Белой, Аржаева, Савиных и Брунгард вышли из машины и спустились к реке. Когда девушки вернулись, Аржаева предложила купить у них мобильный телефон «Нокиа 2760», за 500 рублей Грицанов, сказал, что купит телефон и подарит его своей сестре. Грицанов передал Савиных Дарье денежные средства в сумме 500 рублей, за купленный у них телефон.
Показаниями свидетеля Неязовой Н.Х., данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании, с согласия сторон, которая пояснила, что она работает продавцом в магазине «Продукты», по адресу: гор. Майкоп, .... Дата обезличена года, около 20 часов 20 минут, в магазин зашла, ранее незнакомая ей женщина, которая была одета в пальто серого цвета, в руках у нее была женская сумка белого цвета. Она купила корм для животных, и вышла из магазина. Около 21 часа, она вернулась в магазин, на ее лице была кровь. Женщина пояснила, что в районе перекрестка Бутаревского – Пушкина, трое неизвестных подростков, одетые в темную одежду, избили ее предметом похожим на палку, и похитили у нее женскую сумку.
Изложенные показания потерпевших и свидетелей объективно подтверждаются и другими доказательствами по делу и проведенными по делу экспертизами:
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотру подвергался участок местности, на пересечении улиц Бутаревская – Пушкина, как место совершения преступления, в ходе осмотра были обнаружены и изъяты деревянная палка и металлическая труба, которые осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств;
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотру подвергался кабинет Номер обезличен УВД по гор. Майкопу, расположенный по адресу: гор. Майкоп, ..., Номер обезличен в ходе осмотра был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа 2760» идентификационный номер (IMEI Номер обезличен) 354184035575434 принадлежащий потерпевшей Кочневой О.В., который осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств;
- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому потерпевшая Кочнева О.В. добровольно выдала, принадлежащую ей коробку из-под сотового телефона «Нокиа 2760» c идентификационным номером (IMEI Номер обезличен) 354184035575434, которая изъята, осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств;
- мобильным телефоном «Нокиа 2760» идентификационный номер (IMEI Номер обезличен) 354184035575434, изъятым в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года из каб. Номер обезличен УВД по гор. Майкопу, ..., Номер обезличен, который осмотрен, признан и приобщен в качестве вещественных доказательств к уголовному делу;
- коробкой из-под мобильного телефона «Нокиа 2760» с идентификационным номером (IMEI Номер обезличен) 354184035575434 изъятая в ходе выемки у потерпевшей Кочневой О.В. Дата обезличена года, которая осмотрена, признана и приобщена в качестве вещественных доказательств к уголовному делу;
- заключением товароведческой судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой стоимость сотового телефона «Нокиа 2760» составляет 3195 рублей, стоимость сим-карты абонентской связи «Мегафон» составляет 90 рублей, принадлежащие Кочневой О.В.;
- заключением товароведческой судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой стоимость сотового телефона «Нокиа 2760» составляет 3195 рублей, стоимость сумки, женской, из кожзаменителя, белого цвета, составляет 420 рублей, стоимость кошелька, из кожзаменителя, коричневого цвета, составляет 100 рублей, принадлежащие Кочневой О.В.;
- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому медицинская сестра статистического отдела АРКБ Пшидаток Ф.А.. добровольно выдала, карту Номер обезличен стационарного больного на имя Кочневой О.В., которая изъята, осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств;
- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому врач – невролог МУЗ «Майкопская городская поликлиника Номер обезличен» Бондар Т.П. добровольно выдала, амбулаторную карту на имя Кочневой О.В., которая изъята, осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств;
- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой у Кочневой О.В. обнаружены телесные повреждения в виде: сотрясение головного мозга, ушибленные раны головы, ушибы мягких тканей лица, гематомы лица, ушиб левого голеностопного сустава, кровоподтек на правом плече, которые могли образоваться от действия твердых тупых предметов, возможно в срок, т.е. Дата обезличена г. и влекут за собой причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Длительность ее лечения свыше 21 дня связана с наличием у нее самостоятельного сопутствующего заболевания, шейного остеохондроза с синдром вертебральной артерии;
- Деревянной палкой, длиной 44 см., металлической трубой, длиной 96 см., изъятыми в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года участка местности, на пересечении улиц Бутаревская – Пушкина, как место совершения преступления, которые осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу;
- заключением экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой на металлической трубе обнаружена кровь человека, что не исключает ее происхождение от потерпевшей Кочневой О.В.
Заслушав показания подсудимого, потерпевших, и свидетелей по делу и исследовав иные материалы уголовного дела, суд, считает, что действия Аржаевой И.В. и Брунгард Э.В. следует квалифицировать по ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц, по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия.
Показания подсудимого Аржаевой И.В., которая частично признала свою вину и показала, что стояла в стороне и только видела все происходящее, то есть фактически не совершала данное преступление, суд, расценивает как способ её защиты и желание избежать наказания за совершенное ею преступление.
Так, виновность Аржаевой И.В. в совершении данного преступления в отношении гр. Кочневой подтверждается показаниями самой потерпевшей, которая показала, что Дата обезличена года, около 20 часов 40 минут, её избили палками несколько человек, при этом она получила многочисленные телесные повреждения.
Из показаний свидетеля Савинных Д.Д. (ранее осужденной за совершение данного преступления) следует, что Аржаева И.В. подтолкнула Брунгард и сказала бить потерпевшую. Похищенные деньги из кошелька поделили сразу на троих.
Несовершеннолетняя Брунгард Э.В. показала, что видела как Аржаева И.В. нанесла потерпевшей 2-3 удара по телу палкой. Похищенные деньги из кошелька поделили на троих.
Из показаний самой Аржаевой И.В. данных ею в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой в присутствии её адвоката, указала, что она нанесла удар ногой по ноге потерпевшей, в момент совершения разбойного нападения. Похищенные деньги из кошелька поделили на троих.
Указанные обстоятельства подтверждаются и наличием на теле потерпевшей Кочневой телесных повреждений, зафиксированных проведенной судебно-медицинской экспертизы.
Все указанное в совокупности и с другими доказательствами, изложенными выше, полностью подтверждают виновность Аржаевой И.В. и Брунгард Э.В. в совершенном преступлении.
Все с тем, суд считает необходимым исключить из предъявленного обвинения указания на хищение пластин таблеток «Кетанов», стоимостью 26 рублей, и «Глицин», стоимостью 28 рублей.
Из показаний подсудимых Брунгард и Аржаевой, а также свидетеля Савинных, следует, что они желали похитить только ценности – деньги и прочее имущество, которое можно продать. Цели похищать мед. препараты у них не было. Согласно их показаний следует, что таблетки были выброшены сразу после хищения сумки у гр. Кочневой.
В силу ч.3 статья 49 Конституции РФ «неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого».
Согласно ч. 4 ст. 302 УПК РФ, обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.
В соответствии с ч. 3 ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого.
Таким образом, суд, считает необходимым исключить из объема обвинения сведения о том, что Аржаева и Брунгард совершили хищение – таблеток «Кетанов» и «Глицин», общей стоимостью 54 рубля.
При определении вида и меры наказания Аржаевой И.В., суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, обстоятельства совершенного корыстно-насильственного преступления, личность подсудимой, ранее не судимой, которая впервые совершила преступление. Аржаева И.В. по месту жительства и прежней учебы характеризуется положительно. По месту последней учебы характеризуется с отрицательной стороны.
Обстоятельством, смягчающим ответственность Аржаевой И.В. предусмотренного ст. 61 УК является – частичное возмещение вреда потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Аржаевой И.В. предусмотренных ст. 61 УК не установлено.
Все указанное свидетельствует суду о том, что исправление Аржаевой И.В. возможно без изоляции от общества, с применением правил ст. 73 УК РФ.
С учетом наличия названных смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание ей должно назначаться по правилам ст.62 УК РФ.
Санкцией ст. 162 ч.2 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусмотрено наказание в виде штрафа, однако поскольку подсудимая Аржаева проживает с больными родителями – в том числе отчим, инвалид 2 группы и фактически он находиться на иждивении подсудимой, суд, считает нецелесообразным назначать наказание - штраф.
В соответствии со ст.10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Так как преступление несовершеннолетней совершено до вступления в силу закона, которым в ст.162 ч.2 введено дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает не подлежащим применению к подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы, назначив наказание в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Брунгард Э.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, условия ее жизни и воспитания, влияние назначенного наказания на условия ее жизни и исправление.
С учетом того, что преступления совершены Брунгард Э.В. в несовершеннолетнем возрасте, наказание ей должно назначаться по правилам ст.ст.87-89 УК РФ.
Также, суд учитывает, что назначенное наказание должно обеспечить цели, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ и соответствовать требованиям ст.ст.3-7 УК РФ.
Так, суд учитывает, что совершенное преступление относится к тяжким преступлениям. В соответствии с п. 61 ч. 6 ст. 88 УК РФ, при назначении наказания подсудимой совершившей преступление в несовершеннолетнем возрасте, за совершение тяжкого преступления, нижний предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей уголовного кодекса, сокращается наполовину.
Суд, считает возможным не назначать Брунгард Э.В. дополнительное наказания в виде штрафа, так как она совершила данное преступление в несовершеннолетнем возрасте и отсутствуют сведения о размере её заработков.В соответствии со ст.10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Так как преступление несовершеннолетней совершено до вступления в силу закона, которым в ст.162 ч.2 введено дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает не подлежащим применению к подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы, назначив наказание в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.
Как смягчающие ответственность обстоятельства, суд учитывает, что Брунгард Э.В. преступление совершила в несовершеннолетнем возрасте, свою вину признала полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию преступления, принесла свои извинения потерпевшей, добровольно возместила причиненный потерпевшей материальный ущерб и моральный вред.
С учетом наличия названных смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание ей должно назначаться по правилам ст.62 УК РФ.
Согласно акта обследования жилищно-бытовых условий Брунгард Э.В. санитарные условия помещения удовлетворительные, взаимоотношения между членами семьи добропорядочные, воспитывается отцом, и в состоянии оказывать на дочь положительное воспитательное воздействие. По месту жительства характеризуется положительно
Оценивая все обстоятельства в совокупности, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции ее от общества, применив условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
1. Признать Аржаеву Инну Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.Признать Брунгард Эллину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года 6 месяцев.2. Меру пресечения Аржаевой Инне Владимировне и Брунгард Эллине Владимировне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
3. Обязать осужденную Аржаеву И.В. в период испытательного срока выполнять следующие обязанности – не менять место жительство без ведома органов, ведающих исполнением приговора, являться в уголовно-исполнительную инспекцию ..., Краснодарского края, ежемесячно не менее двух раз в месяц.
Обязать осужденную Брунгард Э.В. в период испытательного срока выполнять следующие обязанности – после 22 часов и до 06 часов не покидать место жительства и не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ ....4. Вещественные доказательства: карту Номер обезличен /1153 амбулаторного больного на имя Кочневой О.В., -возвращена в статистическом отделе АРКБ;
- амбулаторную карту на имя Кочневой О.В. – возвращена в регистратуру МУЗ «Майкопская городская поликлиника Номер обезличен»;
CD -R диск с фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, CD -R диск с фототаблицей к протоколу осмотра вещественных доказательств от Дата обезличена года – хранить при уголовном деле;
сотовый телефон «Нокиа 2760», коробку из под указанного сотового телефона – возвращены потерпевшей Кочневой О.В.;
- металлическая труба и деревянная палка - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД ... – уничтожены по приговору Майкопского городского суда от Дата обезличена года.
5. Гражданский иск не заявлен.
6. Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке, в Верховный Суд ... в течение 10 дней, со дня оглашения, через Майкопский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.
Председательствующий - Удычак Э.В.