Копия к делу Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Майкоп 09 июля 2010 г.
Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего – судьи Тачахова Р.З.,
при секретаре Давитиян И.Е.,
с участием помощника прокурора г. Майкопа Аутлева Ш.В.,
подсудимого Карданова Мурата Амербиевича,
защитника Чернецкой Т.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Карданова Мурата Амербиевича, Дата обезличена года рождения, уроженца а. ..., зарегистрированного по адресу: ... ..., ..., и проживающего по адресу: ..., ..., ... ... ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, женатого, не работающего, судимого Дата обезличена года Майкопским городским судом Республики Адыгея по ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Карданов М.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Так он, 19 ноября 2009 года около 21 часа 30 минут, имея умысел на совершение кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь во дворе домовладения № 21 «А» по ул. Поселковой в г. Майкопе, принадлежащего Камышанскому В.В., путем свободного доступа, из клетки, расположенной во дворе данного домовладения и используемой в качестве хранилища, тайно похитил 4 кролика породы «Фландер» возрастом 12 месяцев стоимостью по 1.500 рублей каждый; 1 кролика породы «Серый Великан» шкуркового направления возрастом 12 месяцев стоимостью 2.000 рублей, принадлежащих Камышанскому В.В.
После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Камышанскому В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 8.000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Карданов М.А. и его защитник выразили полное согласие с предъявленным Карданову М.А. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Карданов М.А. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.
Государственный обвинитель и потерпевший в своём письменном заявлении на имя суда не возражали против заявленного ходатайства, и дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Чернецкая Т.С. пояснила суду, что данное ходатайство Карданов М.А. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает ходатайство подсудимого.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При этом действия Карданова М.А. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания подсудимому Карданову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, который посредственно характеризуется по месту жительства, не работает, юридически не судим, также судом при назначении наказания учитываются данные об имущественном положении подсудимого и членов его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Карданову М.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Карданову М.А., судом не установлено.
Как установлено Карданов М.А. судим 16.12.2009 года Майкопским городским судом Республики Адыгея по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, на основании постановления Майкопского городского суда Республики Адыгея от 16.03.2010 г. наказание в виде обязательных работ заменено на лишение свободы сроком на 22 дня с отбыванием наказания в колонии-поселении (наказание отбыто). Однако принимая во внимание, что на момент совершения нового преступления Карданов М.А. осужден не был, в его действиях отсутствует рецидив преступлений.
С учётом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Карданова М.А. возможно в условиях, не связанных с его изоляцией от общества в местах лишения свободы с назначением наказания в пределах части 2 статьи 158 УК РФ,
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Карданова Мурата Амербиевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ, вид и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Карданову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения по вступления приговора в законную силу.
Процессуальных издержек по делу нет.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Р.З. Тачахов
Копия верна:
Судья Р.З. Тачахов