приговор, ст. 307 УК РФ



Копия к делу Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Майкоп 07 июля 2010 г.

Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего – судьи Тачахова Р.З.,

при секретаре ФИО1,

с участием ст. помощника прокурора г. Майкопа Хакуя М.А.,

подсудимого Агафонова Бориса Викторовича,

защитника Сиюховой М.К., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Агафонова Бориса Викторовича, Дата обезличена г.р., уроженца ... ФИО18 ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ФИО10, ... ..., имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 307, 308 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Агафонов Б.В. совершил дачу заведомо ложных показаний свидетеля в суде и при производстве предварительного следствия, – т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 307 УК РФ.

Преступление совершено Агафоновым Б.В. при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 30 минут, в служебном кабинете следователя ФИО9 в здании следственного отдела по городу Майкопу следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Адыгея по адресу: ..., г. ФИО10, ... ..., в ходе производства предварительного следствия по уголовному делу Номер обезличен по обвинению ФИО5 в совершении преступлений, предусмотренных частью первой ст. 105 и частью первой ст. 307 УК РФ и осознавая обязанность давать правдивые показания, умышленно, из чувства солидарности с обвиняемым, который является его другом, желая исказить истинные обстоятельства совершения Абусовым P.P. преступления и облегчить его участь, посягая на общественные отношения, обеспечивающие авторитет судебной власти и интересы правосудия, разрешение дел в порядке уголовного судопроизводства, несмотря на убежденность в несоответствии действительности сообщаемых им сведений, сообщил органам предварительного следствия ложные сведения о том, что не знает, при каких обстоятельствах у Абусова P.P. оказался топор, с помощью которого тот совершил убийство Жердиева А.А., а также о том, что не являлся очевидцем данного преступления и узнал о нем от Карпа Е.М.

Руководствуясь единым преступным умыслом, направленным на дачу заведомо ложных показаний свидетеля, Дата обезличена года, в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 50 минут, находясь в служебном кабинете следователя ФИО9, в здании следственного отдела по городу ФИО10 следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ..., расположенного по адресу: ..., г. ФИО10, ... ..., свидетель ФИО3, в ходе очной ставки со свидетелем Карпа Е.М., будучи надлежащим образом предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ и осознавая обязанность давать правдивые показания, вновь сообщил органам предварительного следствия ложные сведения о том, что не являлся очевидцем совершения Абусовым P.P. убийства Жердиева А.А. и в комнате, где оно происходило, не находился.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложных показаний свидетеля, 16 декабря 2010 года в период времени с 15 часов 05 минут до 16 часов 00 минут, находясь в комнате для проведения следственных действий и свиданий помещения ИВС УВД по г. Майкопу, расположенного в доме № 221 по ул. Пролетарской в г. Майкопе Республики Адыгея, в ходе очной ставки с обвиняемым Абусовым P.P., будучи надлежащим образом предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ и осознавая обязанность давать правдивые показания, свидетель Агафонов Б.В., вновь сообщил органам предварительного следствия ложные сведения, согласившись с показаниями обвиняемого о том, что конфликт между Абусовым P.P. и тремя неизвестными лицами на улице возле магазина в ночь с 28.11.2009 года на 29.11.2009 года, в действительности не имел места, и, приобретя спиртное, обвиняемый сразу направился по месту жительства Оськина А.Б., где в то время уже находился Агафонов Б.В.

Свой умысел на дачу заведомо ложных показаний свидетеля Агафонов продолжил и в ходе судебного следствия по уголовному делу.

Так, Дата обезличена года, в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь в зале судебных заседаний Номер обезличен в здании Майкопского городского суда Республики Адыгея по адресу: Республика Адыгея, город Майкоп, ул. Университетская д. 199, при рассмотрении в открытом судебном заседании уголовного дела по обвинению Абусова P.P. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ст. 307 УК РФ, вновь дал заведомо ложные показания свидетеля, о том, что не видел, как произошло убийство Жердиева А.А., что к Карпа Т.П. вместе с Абусовым P.P. не заходил, топора в руках подсудимого не видел. Показания Агафонова Б.В. не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия, были оценены судом критически, как противоречащие показаниям свидетелей Карпа Е.М., Коротовского СВ., Касаткиной Г.М., потерпевшей Карпа Т.И., а также показаниям самого подсудимого Абусова P.P., поскольку, по мнению суда, даны свидетелем Агафоновым Б.В. из чувства солидарности с подсудимым, с целью облегчить участь последнего.

До вынесения судом приговора Абусову P.P. свидетель Агафонов Б.В. о ложности данных им показаний добровольно не заявил.

Приговором суда от Дата обезличена года Абусов P.P. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 105 УК РФ.

Он же, Агафонов Б.В. совершил отказ свидетеля от дачи показаний по уголовному делу, то есть преступление, предусмотренное ст. 308 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, в зале судебных заседаний № 2 в здании Майкопского городского суда Республики Адыгея по адресу: Республика Адыгея, город Майкоп, ул. Университетская, д. 199, в ходе производства судебного следствия по уголовному делу по обвинению Абусова P.P. в совершении преступлений, предусмотренных частью первой ст. 105 и частью первой ст. 56 УПК РФ, с целью избежать ответственности за дачу заведомо ложных показаний свидетеля, имея прямой умысел на сокрытие обстоятельств, имеющих значение для расследования уголовного дела, осознавая последствия своих действий, и располагая сведениями о противоправных действиях Абусова P.P., поскольку являлся их очевидцем, открыто заявил судье Тачахову Р.З. о своем нежелании отвечать на отдельные вопросы, касающиеся противоречий в данных им показаниях, то есть отказался от дачи показаний.

В судебном заседании подсудимый Агафонов Б.В. и его защитник выразили полное согласие с предъявленным Агафонову Б.В. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Агафонов Б.В. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сиюхова М.К. пояснила суду, что данное ходатайство Агафонов Б.В. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом действия Агафонова Б.В. суд квалифицирует по ст. 308 УК РФ как отказ свидетеля от дачи показаний по уголовному делу.

При определении вида и меры наказания подсудимому Агафонову Б.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, не работает, юридически не судим.

При назначении наказания суд также учитывает, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у подсудимого малолетнего ребёнка, поскольку отцовство Агафонова Б.В. в отношении несовершеннолетнего Царенко М.Б. не установлено, сам он какого-либо участия в его воспитании не принимает, ребёнок находится под опекунством и на иждивении Агафоновой Л.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Агафонову Б.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Агафонова Б.В. возможно в условиях, не связанных с его временной изоляцией от общества в местах лишения свободы с назначением наказания в пределах части 1 статьи 307, статьи 308 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 317 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агафонова Бориса Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 307, ст. 308 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 307 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 часов;

- по ст. 308 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 160 часов.

Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 240 (двести сорок) часов обязательных работ, вид и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Агафонову Б.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальных издержек по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Р.З. Тачахов

Копия верна:

Судья Р.З. Тачахов