Копия к делу Номер обезличен г.
Именем Российской Федерации
... 28 июня 2010 года
ФИО7 Майкопского городского суда Республики Адыгея Тлехурай Б.Н.,
с участием гос. обвинителя - пом.прокурора ... ФИО2, подсудимого Молчанова А.А.,
защитника, адвоката ФИО4, ордер Номер обезличен от 28.06. 2010 г., уд. Номер обезличен, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Молчанова Анатолия Анатольевича, 03.06.1967 года рождения, уроженца пос.Победа, Оймяконского района, Якутской АССР, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, имеющего несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ФИО0, ..., пер.Низовой,20, кв.1, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Молчанов А.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление Молчановым А.А. совершено при следующих обстоятельствах.
Так, он, Дата обезличена года, в вечернее время, находясь у себя в квартире по адресу: ФИО0, ..., пер.Низовой,20, кв.1, ФИО9
В судебном заседании подсудимый Молчанов А.А. и его защитник, адвокат ФИО4 выразили полное согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого обвинением преступления Молчанов А.А. признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ему судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства и дала согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, адвокат ФИО4 пояснила суду, что данное ходатайство ее подзащитный Молчанов А.А. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.
ФИО7, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство Молчанова А.А. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что вина Молчанова А.А. полностью доказана материалами уголовного дела, выводы органа дознания, обосновывающие виновность подсудимого в совершении данного преступления, согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах.
2
ФИО7 считает, что противоправные действия Молчанова А.А. органом дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания Молчанову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, а именно полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, его положительную характеристику по месту жительства, что состоит на учете в АРНД с диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ», согласно медицинского заключения, «страдает синдромом зависимости от опиоидов, средняя стадия, фаза обострения, страдает наркоманией, не страдает алкоголизмом», нуждается в лечении.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Молчанова А.А. возможно в условиях, не связанных с временной его изоляцией от общества.
Ввиду наличия в действиях Молчанова А.А. смягчающего наказания обстоятельства -активное способствование раскрытию преступления, предусмотренное ст.62 УК РФ.
Санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ предусмотрены наказания в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ, лишения свободы, ограничения свободы.
Согласно ч.3 ст.60 УК РФ необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом личности Молчанова А.А. как лица судимости не имеющего, страдающего наркозависимостью, нуждающегося в лечении, не работающего, положительно характеризующегося по месту жительства, имеющего несовершеннолетнего ребенка, суд не назначает ему наказания в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ, ограничения свободы, так как, они не окажут должного воздействия на его исправление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВО РИЛ:
Признать Молчанова Анатолия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на Молчанова А.А. дополнительные обязанности:
- не менять места постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
-ежемесячно являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации;
- пройти курс лечения от наркомании.
Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу.
В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в отношении Молчанова А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- металлический эмалированный ковш желтого цвета, пластиковую бутылку объемом 1,0 л из-под уксуса с прозрачной жидкостью, пластиковую бутылку объемом 1,5 л из-под пива «Дон» с находящейся в ней двухфракционной жидкостью, три упаковки со шприцами в
комплекте с инъекционными иглами в футляре объемом 10 мл каждый, хранящиеся в камере
хранения вещественных доказательств УВД по ..., после вступления приговора в
законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный ФИО7 в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Б.Н. Тлехурай
Копия верна
Судья Б.Н.Тлехурай