ст.228 ч.1 УК РФ обвинительный приговор



к делу Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Майкоп Дата обезличена года

Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Тлехурай Б.Н.,

с участием гос. обвинителя – ст. пом.прокурора г.Майкопа Хакуя М.А.,

подсудимых Шелупахина В.В. и Худиняна А.В.,

защитников, адвокатов Абреджа Р.А., ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., уд. Номер обезличен, и Шашевой О.Т., ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., уд. Номер обезличен,

при секретаре Раскуриной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Шелупахина Владимира Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца г.Майкопа, Краснодарского края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего по найму, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Адыгея, г.Майкоп, ..., ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

Худиняна Агаси Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос.Шаумян Марнеульского района Гр.ССР, без гражданства, со средним образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, места регистрации не имеющего, проживающего по адресу: Республика Адыгея, Кошехабльский район, ..., ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шелупахин В.В. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Худинян А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Шелупахиным В.В. и Худиняном А.В. совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Шелупахин В.В. и ХудинянА.В., Дата обезличена года, в утреннее время, осознавая неправомерность своих действий, вступили в преступный сговор о совместном приобретении на территории Лабинского района Краснодарского края маковой соломы в смеси с семенами растения рода мак, предназначенной для последующего изготовления пригодных к внутривенному потреблению наркотических средств опийной группы. В соответствии с достигнутой ими договоренностью, последний должен был определить источник и осуществить непосредственную покупку наркотикосодержащей смеси в необходимом им обоим количестве, а он принял на себя обязательства по доставлению Худиняна А.В. непосредственно к месту совершения сделки.

Шелупахин В.В., около 12 часов того же дня, воспользовавшись услугами другого своего знакомого - Питеримова К.М., управлявшего автомобилем ВАЗ 21140, госномер «Н 851 ТХ», регион 01 RUS, и неосведомленного об истинной цели поездки, прибыл за Худиняном А.В. в заранее обговоренное с тем место, а именно, на восточную окраину п. Казенно-Кужорский Кошехабльского района Республики Адыгея. После этого он обеспечил совместное с Питеримовым К.М. доставление Худиняна А.В. посредством указанного транспортного средства на юго-восточную окраину ... района Краснодарского края, к поселковому кладбищу, где передал последнему для покупки полагавшихся ему 15 условных пакетов наркотикосодержащей смеси денежные средства в сумме 13500 рублей, которые тот использовал в качестве платежа. Затем Худинян А.В., продолжая действовать в сговоре с Шелупахиным В.В., на расположенном неподалеку участке местности, приобрел для того без цели сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство - маковую солому, массой 77,5862 грамма, что является крупным размером, в смеси с семенами растения рода мак, которое в тот же день, около 13 часов 30 минут, вернувшись к автомобилю под управлением Питеримова К.М., передал последнему, а тот, поместив приобретенное при изложенных обстоятельствах и хранившееся им без цели сбыта наркотическое средство в багажное отделение указанного автомобиля под управлением Питеримова К.М., незаконно перевозил его без цели сбыта в г.Майкоп, которое, при его административном задержании, было изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия, произведенного в тот же день, в период времени с 16 ч. 05 мин. до 16 ч. 40 мин. по адресу: г.Майкоп, ....

В судебном заседании подсудимый Шелупахин В.В. и его защитник, адвокат Абредж Р.А. выразили полное согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого обвинением преступления Шелупахин В.В. признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ему судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Худинян А.В. и его защитник, адвокат Шашева О.Т. выразили полное согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого обвинением преступления Худинян А.В. признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ему судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Абредж Р.А. пояснил суду, что данное ходатайство его подзащитный Шелупахин В.В. заявил, посоветовавшись с ним, и он поддерживает его ходатайство.

Защитник подсудимого, адвокат Шашева О.Т. пояснила суду, что данное ходатайство ее подзащитный Худинян А.В. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.

ФИО9, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство Шелупахина В.В. и его защитника, Худиняна А.В. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, данные, характеризующие личности подсудимых, суд считает, что вина Шелупахин В.В. и Худиняна А.В. полностью доказана материалами уголовного дела, выводы следствия, обосновывающие виновность подсудимых в совершении данного преступления, согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах.

ФИО9 считает, что противоправные действия Шелупахина В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ФИО9 считает, что противоправные действия Худиняна А.В. следствием правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Шелупахину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие отягчающего вину обстоятельства – совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, личность виновного, его положительную характеристику по месту жительства, что состоит на учете в АРНД с диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ (опий)», согласно медицинского заключения, «страдает синдромом зависимости от опиантов, средняя стадия, фаза нестойкой ремиссии, страдает наркоманией в фазе ремиссии, не страдает алкоголизмом», в лечении не нуждается, смягчающие наказание обстоятельства, а именно полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Шелупахина В.В. возможно в условиях, не связанных с временной его изоляцией от общества.

Санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ предусмотрены наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, лишения свободы, ограничения свободы.

Согласно ч.3 ст.60 УК РФ необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом личности Шелупахина В.В., как лица судимости не имеющего, положительно характеризующегося по месту жительства и работающего по найму кузнецом, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа, суд учитывает, что Шелупахин В.В. обвиняется в совершении умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, его имущественное положение и его семьи, доход по месту работы 15000 рублей и его отца 15 000 рублей, отсутствие возможности получения иного дохода.

При определении вида и размера наказания Худиняну А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие отягчающего вину обстоятельства – совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, личность виновного, его положительную характеристику по месту жительства, что состоит на учете в АРНД с диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ», согласно медицинского заключения, «страдает синдромом зависимости от нарковеществ (опий), страдает наркозаболеванием», нуждается в лечении, смягчающие наказание обстоятельства, а именно полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении престарелого отца за которым нужен уход.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Худиняна А.В. возможно в условиях, не связанных с временной его изоляцией от общества.

Санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ предусмотрены наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, лишения свободы, ограничения свободы.

Согласно ч.3 ст.60 УК РФ необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом личности Худиняна А.В. как лица судимости не имеющего, страдающего наркозависимостью, нуждающегося в лечении от наркомании, не работающего, положительно характеризующегося по месту жительства, суд не назначает ему наказания в виде штрафа, исправительных работ, ограничения свободы, так как, они не окажут должного воздействия на его исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шелупахина Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 13 000 рублей.

Меру пресечения в отношении Шелупахина В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Худиняна Агаси Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на Худиняна А.В. дополнительные обязанности:

- не менять места постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-ежемесячно являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации;

- пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Худиняна А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «ВСН Лиатер», в котром находятся 15 прозрачных полиэтиленовых пакетов с наркотическим средством – маковая солома массой 75,8047 г в смеси с семенами растения рода «мак», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СС по РА РУФСКН России по Краснодарскому краю, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Б.Н. Тлехурай