ст.228 ч.1 УК РФ обвинительный приговор



Копия к делу Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ФИО6 Дата обезличена года

ФИО7 ФИО6го городского суда Республики Адыгея Тлехурай Б.Н.,

с участием гос. обвинителя – пом.прокурора г.ФИО6 Арудовой Е.В.,

подсудимого Пегливоняна В.О.,

защитника, адвоката Абреджа Р.А., ордер Номер обезличен от 28.04. 2010 г., уд. Номер обезличен,

при секретаре Раскуриной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Пегливоняна Вазгена Оскияновича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Краснодарского края, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего по найму, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пегливонян В.О. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Пегливоняном В.О. совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, Дата обезличена года, в дневное время, точное время в ходе дознания не установлено, на территории Центрального рынка г. ФИО6, за денежные средства в сумме 3000 рублей, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой не менее 1,5302 грамма, что является крупным размером, и, незаконно храня при себе, перенес его в помещение арендуемой им квартиры Номер обезличен, расположенной по адресу: г.ФИО6, ..., где продолжил хранить указанное наркотическое средство без цели сбыта, вплоть до обнаружения и изъятия его сотрудниками наркоконтроля Дата обезличена г. в период времени с 21 часа 45 минут до 22 часов 30 минут по указанному адресу.

В судебном заседании подсудимый Пегливонян В.О. и его защитник, адвокат Абредж Р.А. выразили полное согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого обвинением преступлении Пегливонян В.О. признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ему судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Абредж Р.А. пояснил суду, что данное ходатайство его подзащитный Пегливонян В.О. заявил, посоветовавшись с ним, и он поддерживает его ходатайство.

ФИО7, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство Пегливоняна В.О. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что вина Пегливоняна В.О. полностью доказана материалами уголовного дела, выводы органа дознания, обосновывающие виновность подсудимого в совершении данного преступления, согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах.

ФИО7 считает, что противоправные действия Пегливоняна В.О. органом дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Пегливоняну В.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, а именно полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, его положительную характеристику по месту жительства, что состоит на учете в АРНД с диагнозом «наркомания», согласно медицинского заключения, «страдает злоупотреблением опиантами с вредными последствиями для здоровья, не страдает наркоманией», в лечении не нуждается, что преступление совершил впервые.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Пегливоняна В.О. возможно в условиях, не связанных с временной его изоляцией от общества.

Санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ предусмотрены наказания в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ, ограничения свободы, лишения свободы.

Согласно ч.3 ст.60 УК РФ необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом личности Пегливоняна В.О. как лица ранее не судимого, в лечении от наркомании не нуждающегося, работающего по найму, положительно характеризующегося по месту жительства, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа, суд учитывает, что Пегливонян В.О. обвиняется в совершении умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, его имущественное положение и его семьи, доход по месту работы 15 000 рублей в месяц, наличие малолетнего ребенка, отсутствие возможности получения иного дохода.

Назначение наказания в виде ограничения свободы на срок до трех лет, предусмотренное санкцией ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, в виду того, что, в данном случае, этот уголовный закон, с учетом личности Пегливоняна В.О., усиливает наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пегливоняна Вазгена Оскияновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Пегливоняну В.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство-героин (диацетилморфин), находящееся в прозрачном пакете из полимерного материала с клапаном-застежкой; наркотическое средство - героин (диацетилморфин), находящееся в стеклянном флаконе, укупоренном резиновой крышкой серого цвета; фрагмент фольгированной бумаги: стеклянный флакон с налетом порошкообразного вещества внутри; два инъекционных шприца емкостью 1 мл., каждый – упакованные в прозрачный пакет из полимерного материала, надлежащим образом опечатанный (пакет Номер обезличен); электронные весы «Digital scale Pocket scale ML-A01», в картонной коробке, упакованные в прозрачный пакет из полимерного материала, надлежащим образом опечатанный (пакет Номер обезличен); два отрезка бумаги белого цвета, с наклеенными на них фрагментами липкой ленты типа «скотч», с перекопированными на них следами рук Пегливонян В.О., упакованные в конверт из бумаги коричневого цвета, надлежащим образом опечатанный (пакет Номер обезличен.1), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СС РУФСКН России по ..., после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный ФИО7 в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Б.Н. Тлехурай

Копия верна

Судья Б.Н.Тлехурай