Копия к делу Номер обезличен г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации... Дата обезличена года
ФИО6 Майкопского городского суда Республики Адыгея Тлехурай Б.Н.,
с участием гос. обвинителя – пом.прокурора ... Дорофеева А.Г.,
подсудимого Емельянова С.В.,
защитника, адвоката Тлевцежевой М.Ш., ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., уд. Номер обезличен,
при секретаре Раскуриной Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Емельянова Сергея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, работающего по найму, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Республика Адыгея, ..., ..., ..., и проживающего по адресу: ..., Кооперативная,78, ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Емельянов С.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление Емельяновым С.В. совершено при следующих обстоятельствах.
Так, он, Дата обезличена года в дневное время, находясь по месту своего проживания в квартире Номер обезличен по ... ..., ФИО7
ФИО7
В период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов Дата обезличена года сотрудниками милиции по его месту жительства была обнаружена и изъяты одна пластиковая бутылка с наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, общая масса которого в пересчете на сухое вещество составила 1,530311 грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Емельянов С.В. и его защитник, адвокат Тлевцежева М.Ш. выразили полное согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого обвинением преступления Емельянов С.В. признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ему судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, адвокат Тлевцежева М.Ш. пояснила суду, что данное ходатайство ее подзащитный Емельянов С.В. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.
ФИО6, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство Емельянова С.В. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что вина Емельянова С.В. полностью доказана материалами уголовного дела, выводы органа дознания, обосновывающие виновность подсудимого в совершении данного преступления, согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах.
ФИО6 считает, что противоправные действия Емельянова С.В. органом дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания Емельянову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, а именно полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, что является ветераном боевых действий, наличие малолетнего ребенка, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, его положительную характеристику по месту жительства, что состоит на учете в АРНД с диагнозом «хронический алкоголизм», в АРПНД с диагнозом «умеренная выраженная отсталость», что, согласно медицинского заключения, «страдает синдромом зависимости от алкоголя, средняя стадия, фаза стойкой ремиссии, злоупотребление опиантами с вредными последствиями для здоровья, страдает алкоголизмом в фазе ремиссии, не страдает наркоманией», не нуждается в лечении,
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Емельянова С.В. возможно в условиях, не связанных с временной его изоляцией от общества.
Санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ предусмотрены наказания в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ, лишения свободы, ограничения свободы.
Согласно ч.3 ст.60 УК РФ необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом личности Емельянова С.В. как лица судимости не имеющего, работающего по найму, имеющего малолетнего ребенка, положительно характеризующегося по месту жительства, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
При определении размера штрафа, суд учитывает, что Емельянов С.В. обвиняется в совершении умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, его имущественное положение, работа по найму с заработной платой 7 тысяч рублей в месяц, заработная плата супруги по гражданскому браку, как рабочей птицефабрики в размере 6 тысяч рублей в месяц, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие возможности получения иного дохода.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Емельянова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Меру пресечения в отношении Емельянова С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- пластиковую бутылку объемом 1,5 л, с находящейся в ней двухфракционной жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ..., после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в Верховный ФИО6 в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Б.Н. Тлехурай
Копия верна
Судья Б.Н.Тлехурай