К делу Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Майкоп Дата обезличена г.
Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Коротких А.В.,
при секретаре Евтых М.А.,
С участием старшего помощника прокурора г.Майкопа Акеньшиной Е.В.,подсудимого: Гридчина Павла Павловича,Защитника: Храповой Н.Ю., по ордеру №00896 от 27.05.2010 г., уд. № 01/147,Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Гридчина Павла Павловича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО4, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, имеющего двоих малолетних детей, официально не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего ..., ФИО4й ... ФИО0 4, не имеющего судимостей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гридчин П.П., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, при следующих обстоятельствах: Так, он Дата обезличена года, около 08 часов 00 минут, находясь в доме Номер обезличен по ... в ... ФИО4, ..., реализуя внезапно возникший умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом, тайно похитил DVD-проигрыватель «SUPRA DVS-11Х», стоимостью 1400 рублей, плиту газовую настольную двух конфорочную фирмы «COMFORT», модели ПГБ-2К, стоимостью 1400 рублей, принадлежащие гражданину ФИО5После чего, с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5, значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.
В судебном заседании подсудимый Гридчин П.П. и его защитник Храпова Н.Ю., выразили полное согласие с предъявленным Гридчину П.П. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме этого, Гридчин П.П. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.
Потерпевший ФИО5., также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства.
Прокурор не возражал против заявленного ходатайства, и дал, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Храпова Н.Ю. пояснила суду, что данное ходатайство Гридчин П.П. заявил, посоветовавшись с ней и она поддерживает его ходатайство.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Гридчина П.П. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гридчин П.П., обоснованно и доказано материалами уголовного дела.
При этом действия подсудимого Гридчина П.П., необходимо квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания Гридчину П.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей, положительную характеристику с места жительства, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.
Санкцией ст.158 ч.2 УК РФ в качестве наказания предусмотрен штраф, однако поскольку Гридчин П.П. нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление Гридчина П.П., возможно без временной изоляцией его от общества в местах лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гридчина Павла Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения Гридчину П.П. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.
Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет.
Вещественные доказательства:
DVD-проигрыватель «SUPRA DVS-11Х», в корпусе черного цвета, пульт дистанционного управления, документы на DVD-проигрыватель «SUPRA DVS-11Х, руководство по эксплуатации, товарный чек, гарантийный талон, плита газовая настольная двух конфорочная фирмы «COMFORT», модели ПГБ-2К, в корпусе черного цвета, гарантийный талон и руководство по эксплуатации, хранящиеся у потерпевшего ФИО5, оставить в его пользовании.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий А.В. Коротких