Статья 158 УК РФ



К делу Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Майкоп Дата обезличена г.

Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Коротких А.В.,

при секретаре Евтых М.А.,

С участием помощника прокурора г.Майкопа Лузиной Е.С.,подсудимого: Батюшина Валерия Анатольевича,Защитника: Поповой Т.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Батюшина Валерия Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., образование среднее, женатого, ... «ФИО5» - ..., невоеннообязанного, не имеющего регистрации, проживающего ..., ..., ... судимого Дата обезличена ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Батюшин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так, он Дата обезличена года, около 10 часов 15 минут, действуя по предварительному сговору с другим лицом, проникли на территорию дачного участка Номер обезличен по ... ... ..., ..., откуда тайно похитили бочку стальную. Объемом 220 литров, стоимостью 320 рублей, тележку садовую двух колесную, стоимостью 720 рублей, принадлежащие гр.ФИО6.

После чего, Батюшин В.А. с другим лицом с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления и совместно распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым гражданке ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 1040 рублей.

В судебном заседании подсудимый Батюшин В.А. и его защитник Попова Т.В. выразили полное согласие с предъявленным Батюшину В.А. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме этого, Батюшин В.А. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.

Потерпевшая ФИО6, также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства, о чем свидетельствует ее заявление.

Прокурор не возражал против заявленного ходатайства, и дал, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Попова Т.В. пояснила, что данное ходатайство Батюшин В.А., заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Батюшин В.А. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Батюшин В.А. обоснованно и доказано материалами уголовного дела.

При этом действия подсудимого Батюшин В.А., необходимо квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания Батюшину В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Санкцией ст.158 ч.2 УК РФ в качестве наказания предусмотрен штраф, однако поскольку Батюшин В.А., осужден мировым судьей за неуплату алиментов, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Батюшина В.А., возможно без временной изоляции его от общества в местах лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Батюшина Валерия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ, с удержанием из заработка 10 процентов в доход государства.

В соответствие со ст.70 ч.1 УК РФ окончательно определить наказание путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытую часть наказания по приговору Мирового суда, судебного участка Номер обезличен ... в виде 1 (одного) года 3 месяцев исправительных работ, с удержанием из заработка 10 процентов в доход государства.

Меру пресечения Батюшину В.А., в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства:

Договор купли-продажи от Дата обезличена г., хранящийся у ФИО7 – оставить в его пользовании.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий - А.В. Коротких