Статья 222 УК РФ



Копия к делу Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Майкоп Дата обезличена г.

Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего: Коротких А.В.,

при секретаре: Евтых М.А.,

С участием помощника прокурора г.Майкопа Аулова С.В.,

Подсудимого: Андрейченко Владимира Васильевича,

Защитника: Козловского А.С., по ордеру №924867 от 16.06.2010 г., уд. №01/211

Рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства в отношении Андрейченко Владимира Васильевича, Дата обезличена ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Андрейченко В.В., совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, то есть преступление, предусмотренное ст. 222 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так, он в середине 1989 года при осмотре приобретенного им домовладения Номер обезличен по ... в г.ФИО5, в одном из помещений дома нашел и не имея соответствующего разрешения (лицензии), незаконно, умышленно приобрел однозарядную винтовку «ТОЗ-12», калибра 5,6 мм, относящуюся к категории длинноствольного, малокалиберного, нарезного огнестрельного оружия, которую впоследствии незаконно перенес в спальную комнату своего дома.

Постоянно проживая в доме Номер обезличен по ... в г.ФИО5 с 1989 года, ФИО3 вышеуказанную винтовку, пригодную для производства выстрелов спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм., незаконно хранил по вышеуказанному адресу до 06 часов 30 минут Дата обезличена г., то есть вплоть до ее обнаружения и изъятии я сотрудниками милиции.

В судебном заседании Андрейченко В.В., и его защитник Козловский А.С., выразили полное согласие с предъявленным Андрейченко В.В., обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме этого, Андрейченко В.В., пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.

Прокурор не возражал против заявленного ходатайства, и дал, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Козловский А.С., пояснил суду, что данное ходатайство Андрейченко В.В., заявил, посоветовавшись с ним, и он поддерживает его ходатайство.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Андрейченко В.В., и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Андрейченко В.В., обоснованно и доказано материалами уголовного дела.

При этом действия подсудимого Андрейченко В.В., необходимо квалифицировать по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия.

При определении вида и меры наказания Андрейченко В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и места работы, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Андрейченко В.В., возможно без временной изоляцией его от общества в местах лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Андрейченко Владимира Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

Обязать Андрейченко В.В в период отбывания назначенного наказания 1 раз в месяц являться в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации, не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования город Майкоп, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Андрейченко В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства:

однозарядную винтовку «ТОЗ-12», калибра 5,6 мм, производства Тульского оружейного завода – хранящуюся в оружейной комнате ДЧ штаба ОВД по г.ФИО5, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора и получения его копии участниками процесса.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий подпись А.В. Коротких

Копия верна: Судья А.В.Коротких