К делу Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Майкоп Дата обезличена г.
Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Коротких А.В.,
при секретаре Евтых М.А.,
С участием помощника прокурора г.Майкопа Арудовой Е.В.,Подсудимого Медведева Сергея Ефремовича,
Защитника: Наурзок Р.Р.,Потерпевшего ФИО5
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Медведева Сергея Ефремовича, Дата обезличена ...... гражданина ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Медведева С.Е. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть преступления, предусмотренные ч.1 ст. 166 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Так, он в ночь с Дата обезличена Дата обезличена г., находясь по месту своего жительства в доме Номер обезличен по ... в г.ФИО6, где распивал спиртные напитки с ранее знакомым ФИО7, автомобиль которого ВАЗ-21083 был припаркован на улице возле указанного домовладения.
Около 04 часов Дата обезличена г. ФИО3 обнаружил оставленные ФИО7 ключи от автомобиля, после чего решил неправомерно завладеть чужим транспортным средством без цели его хищения. Воспользовавшись тем, что ФИО7 спит в одной из комнат дома, ФИО3, находясь в указанные выше время и месте. Осозгавая противоправный характер своих действий. Преследуя цель самовольного завладения чужим транспортным средством и используя его в своих интересах. Обнаруженным им ключом зажигания запустил двигатель и умышленно привел в движение автомобиль ВАЗ-21083, регистрационный транзитный знак НН 9275 01 RUS, серебристого цвета, 1999 года выпуска, права на управление, которым он не имел.
Неправомерно завладев автомобилем ФИО5, без цели его хищения, Медведев С.Е., поехал на нем в ..., ФИО6го района, ..., после чего не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого, вышеуказанному автомобилю ФИО5 были причинены механические повреждения.
В судебном заседании Медведев С.Е. и его защитник Наурзок Р.Р. выразили полное согласие с предъявленным Медведеву С.Е. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме этого, Медведев С.Е. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатами и судом.
Потерпевший ФИО7 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем свидетельствует его заявление.
Прокурор не возражал против заявленного ходатайства, и дал, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Наурзок Р.Р. пояснила суду, что данное ходатайство Медведев С.Е. заявил, посоветовавшись с ней и она поддерживает его ходатайство.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайства подсудимого Медведева С.Е. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Медведев С.Е., обоснованно и доказано материалами уголовного дела.
При этом действия подсудимого Медведева С.Е., необходимо квалифицировать по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).
При определении вида и меры наказания Медведеву С.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику с места жительства.
Санкцией ст.166 ч.1 УК РФ предусмотрен штраф, ограничение свободы и лишение свободы. Поскольку Медведев С.Е. официально не работает, источника дохода не имеет, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Медведева С.Е., возможно без временной изоляции его от общества в местах лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Медведева Сергея Ефремовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.
Обязать Медведева С.Е. в период отбывания назначенного наказания 1 раз в месяц являться в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации, не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования город ФИО6, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Медведеву С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства:
Автомобиль ВАЗ-21083, регистрационный транзитный знак НН 9275 01 RUS, серебристого цвета, 1999 года выпуска и документы на данный автомобиль, хранящиеся у потерпевшего ФИО5, оставить в его пользовании.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора и получения его копии участниками процесса.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать, в своей кассационной жалобе.
Председательствующий - А.В. Коротких