Статья 158 УК РФ



К делу Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Майкоп Дата обезличена г.

Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Коротких А.В.,

при секретаре Евтых М.А.,

С участием старшего помощника прокурора г.Майкопа Акеньшиной Е.В.,подсудимого: Кочева Владимира Геннадьевича,Защитника: Храповой Н.Ю., по ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., уд. Номер обезличен,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Кочева Владимира Геннадьевича, Дата обезличена ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кочев В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, при следующих обстоятельствах: Так, он Дата обезличена года, примерно в 13 часов 15 минут, находясь в квартире Номер обезличен по ... в ..., ..., реализуя внезапно возникший умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом, тайно похитил кассетный плеер с функциями записи и радиоприёмника, модель «Smart», стоимостью 3040 рублей, принадлежащий гражданину ФИО4.После чего, с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4, значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

В судебном заседании подсудимый Кочев В.Г. и его защитник Храпова Н.Ю., выразили полное согласие с предъявленным Кочеву В.Г. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме этого, Кочев В.Г. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.

Потерпевший ФИО4, также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Прокурор не возражал против заявленного ходатайства, и дал, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Храпова Н.Ю. пояснила суду, что данное ходатайство Кочев В.Г. заявил, посоветовавшись с ней и она поддерживает его ходатайство.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Кочева В.Г и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кочев В.Г., обоснованно и доказано материалами уголовного дела.

При этом действия подсудимого Кочева В.Г., необходимо квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания Кочеву В.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Санкцией ст.158 ч.2 УК РФ в качестве наказания предусмотрен штраф, однако поскольку Кочев В.Г. нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Кочева В.Г., возможно без временной изоляцией его от общества в местах лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кочева Владимира Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Кочеву В.Г. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства:

- кассетный плеер модель «Smart», хранящийся у потерпевшего ФИО4, оставить в его пользовании.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий - А.В. Коротких