к делу Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Майкоп Дата обезличена г.
Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Коротких А.В.,
при секретаре Евтых М.А.,
С участием помощника прокурора г.Майкопа Аутлева Ш.В.,Подсудимого: Лопушанского Алексея Ивановича,Защитника: Наурзок Р.Р.,Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Лопушанского Алексея Ивановича, Дата обезличена ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Лопушанский А.И. совершил покушение на преступление, а именно умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Так, он Дата обезличена года около 18 часов, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корытсных побуждений, введя в заблуждение ФИО7, относительно своих истинных намерений, совместно с последним, проникли на территорию двора дома Номер обезличен по ... ... г.ФИО9, .... принадлежащего ФИО6.
Далее, Лопушанский А.И., используя физическую силу ФИО8, стал переносить с территории двора указанного дома емкость металлическую, кубическую, размером 1х1х1 м., объемом 1 кубический метр. Толщиной металла 5 мм., с крышкой, стоимостью 6496 рублей, принадлежащую ФИО6.
Однако, в этот момент был застигнут жителями ... ..., в связи с чем, не смог довести преступление до конца, по не зависящим от него обстоятельствам и причинить потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на указанную выше сумму, являющуюся для нее значительным материальным ущербом.
В судебном заседании подсудимый Лопушанский А.И. и его защитник Наурзок Р.Р. выразили полное согласие с предъявленным Лопушанскому А.И. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме этого, Лопушанский А.И. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.
Потерпевшая ФИО6 просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.
Прокурор не возражал против заявленного ходатайства, и дал, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Наурзок Р.Р. пояснила суду, что данное ходатайство Лопушанский А.И. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Лопушанского А.И. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лопушанский А.И., обоснованно и доказано материалами уголовного дела.
При этом действия подсудимого Лопушанского А.И., необходимо квалифицировать по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, как покушение на преступление, а именно умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания Лопушанскому А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном,
Однако, Лопушанский А.И., совершил вышеуказанное преступление, в период испытательного срока по приговору ФИО9го районного суда ... от Дата обезличена г., при таких обстоятельствах, суд считает, что его исправление возможно только в условиях временной изоляцией его от общества в местах лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Лопушанского Алексея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ... от Дата обезличена г.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... ... от Дата обезличена г. и определить окончательный срок наказания в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Срок отбывания наказания Лопушанскому А.И. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, засчитав время следования осужденного Лопушанского А.И. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой статьи 75.1 УИК РФ, в срок отбытия наказания в виде лишения свободы из расчета один день за один день.
Обязать территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда, вручить осужденному Лопушанскому А.И. к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселения.
Меру пресечения Лопушанскому А.И., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства:
Металлическая емкость с крышкой, хранящаяся у потерпевшей ФИО6, оставить в ее пользовании.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий А.В. Коротких