к делу Номер обезличен г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. ФИО6 Дата обезличена года
ФИО9 ФИО6го городского суда ФИО0 Б.Н.,
с участием гос. обвинителя – пом.прокурора г.ФИО6 ФИО2,
подсудимого ФИО5,
защитника, адвоката ФИО3, ордер Номер обезличен от 18.02. 2009 г., уд. Номер обезличен,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ФИО5, 14.10.1969 года рождения, уроженца г.Зарафшан, Бухарской обл., Уз.ССР, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего торговым представителем ООО «Эко-Лайф» фирмы «Кирли» г.Майкоп ул.Хакурате, 235, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Республика Адыгея, Майкопский район, ст.Даховская, ул. Северная,9, и проживающего по адресу: г.Майкоп, ул.Юннатов,8/1, кв.10, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО5 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление ФИО5 совершено при следующих обстоятельствах.
Так он, 04 февраля 2009 года, около 16 часов, в ходе телефонного разговора дал согласие ФИО7 на оказание тому помощи в приобретении наркотического средства - каннабис (марихуаны) в количестве двух условных спичечных коробков, и, осознавая неправомерность своих действий, в тот же день, находясь в автомобиле ВАЗ-2102 с государственным номером А 108 ТХ 01 регион, припаркованном возле кафе «Водолей», расположенном по ул. Шоссейная, г. Майкопа Республики Адыгея, около 16 часов 50 минут, получил от последнего денежные средства в сумме 2000 рублей, предназначенные на приобретение указанного наркотического средства. Продолжая свои преступные действия, он, Дата обезличена года, около 19 часов, находясь на пересечении улиц Хакурате и Гагарина, г. ФИО6, за денежные средства в сумме 1000 рублей незаконно, без цели сбыта, приобрел у ФИО8 наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде не менее 6,3 грамма, что является крупным размером, которое, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, вплоть до передачи ФИО7 в тот же день, около 19 часов 05 минут, и в том же месте.
В судебном заседании подсудимый ФИО5 и его защитник, адвокат ФИО3 выразили полное согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого обвинением преступлении ФИО5 признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ему судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, адвокат ФИО3 пояснила суду, что данное ходатайство ее подзащитный ФИО5 заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.
ФИО9, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство ФИО5 и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что вина ФИО5 полностью доказана материалами уголовного дела, выводы следствия, обосновывающие виновность подсудимого в совершении данного преступления, согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах.
ФИО9 считает, что противоправные действия ФИО5 следствием правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, а именно полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, его положительные характеристики по месту жительства, с места регистрации и по прежнему месту работы, что, согласно медицинского заключения, «страдает злоупотреблением каннабиоидами с вредными последствиями для здоровья, не страдает наркоманией и алкоголизмом», не нуждается в лечении, что впервые привлекается к уголовной ответственности.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление ФИО5 возможно в условиях, не связанных с временной его изоляцией от общества.
Санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ предусмотрены наказания в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ, лишения свободы, ограничения свободы.
Согласно ч.3 ст.60 УК РФ необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом личности ФИО5 как лица ранее не судимого, не страдающего наркозависимостью, в лечении не нуждающегося, работающего, положительно характеризующегося по месту жительства и месту работы, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа.
При определении размера штрафа, суд учитывает, что ФИО5 обвиняется в совершении умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, его имущественное положение и его семьи, доход по месту работы 15 000 рублей и супруги 5000 рублей в месяц, наличие малолетнего ребенка, отсутствие возможности получения иного дохода.
Назначение наказания в виде ограничения свободы на срок до трех лет, предусмотренное санкцией ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, в виду того, что, в данном случае, этот уголовный закон, с учетом личности ФИО5, усиливает наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере восьми тысяч рублей (в ред. ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ).
Меру пресечения в отношении ФИО5 подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство – каннабис (марихуана) (пакет Номер обезличен), два фрагмента бумажных листов наибольшими размерами 206х160 мм и 206х144 мм с пятнами розового цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СС РУФСКН России по ..., после вступления приговора в законную силу – уничтожить;
- СД-диск «Номер обезличенс» с имеющимися на нем фонограммами: «запись 1», «запись 2» и «запись 3», хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу – хранить при уголовном деле.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в Верховный ФИО9 в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
ФИО10 ФИО1