ст. 163 ч.1 УК РФ обвинительный приговор



Копия к делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ФИО7 Дата обезличена года

ФИО8 ФИО7го городского суда ФИО0 Б.Н.,

с участием гос.обвинителя, пом.прокурора г.ФИО7 ФИО2,

подсудимого ФИО5,

защитника, адвоката ФИО3, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, уд. Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца г.ФИО7, ААО, Краснодарского края, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, студента 3 курса ПЛ Номер обезличен, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Адыгея, г.Майкоп, ул. Пирогова,266, судимого по приговору Белореченского районного суда Краснодарского края от Дата обезличена г. по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, постановлением ФИО7го городского суда от Дата обезличена г. освобожденного условно-досрочно на не отбытый сорок 1 год 3 месяца 22 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО5 совершил вымогательство, то есть, требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия в отношении Татаринцева А.Ю.

Преступление ФИО5 совершено при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО5, Дата обезличена г., около 17 часов 00 минут, находясь возле средней общеобразовательной школы Номер обезличен, расположенной по ул.Гайдара №1 г.Майкопа Республики Адыгея, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выдвинул Татаринцеву А.Ю. требование о передаче Дата обезличена г. денежных средств в размере 4000 рублей, при этом с целью воздействия на потерпевшего для дальнейшего выполнения выдвинутого требования, высказал угрозу о применении физического насилия в случае не выполнения выдвинутого требования. Татаринцев А.Ю. воспринял его угрозу как реально осуществимую и согласился исполнить вышеуказанное требование, а он после этого с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 и его защитник, адвокат ФИО3 выразили полное согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого обвинением преступления ФИО5 признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ему судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Татаринцев А.Ю., будучи надлежаще извещенный о дате, месте и времени проведения судебного разбирательства, в судебном заседание не явился, однако, представил суду заявление, в котором выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства. Претензий имущественного и морального характера к подсудимому ФИО5 не заявил.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат ФИО3 пояснил суду, что данное ходатайство его подзащитный ФИО5 заявил, посоветовавшись с ним, и он поддерживает его ходатайство.

ФИО8, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство ФИО5 и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что вина ФИО5 полностью доказана материалами уголовного дела, выводы следствия, обосновывающие виновность подсудимого в совершении данного преступления, согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах.

ФИО8 считает, что противоправное действие ФИО5 следствием правильно квалифицировано по ч.1 ст.163 УК РФ, как вымогательство, то есть, требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При определении вида и размера наказания ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, а именно полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, его положительную характеристику по месту жительства и молодой возраст, что совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за совершенное тяжкое преступление.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление ФИО5 возможно в только в условиях, связанных с временной его изоляцией от общества.

ФИО8, при назначении наказания ФИО5, не руководствуется положениями ч.4 ст.18 УК РФ, в его действиях отсутствует рецидив преступлений.

Санкцией ст.163 ч.1 УК РФ предусмотрены наказания в виде ограничения свободы, либо ареста, либо лишением свободы со штрафом до восьмидесяти тысяч рублей, либо без такового.

Согласно ч.3 ст.60 УК РФ необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом личности ФИО5 суд не назначает ему наказания в виде ареста и ограничения свободы. ФИО5 является студентом, не трудоустроен и не имеет постоянного источника дохода, а поэтому суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению ФИО7го городского суда от Дата обезличена г., согласно которого ФИО5 освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на не отбытый сорок 1 год 3 месяца 22 дня по приговору ... суда Краснодарского края от Дата обезличена г.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда Краснодарского края от Дата обезличена г., по которому ФИО5 осужден по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, и определить окончательный срок наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО5 подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства:

- детализацию звонков абонентского номера 8-903-466-39-02 от Дата обезличена г., в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., после вступления приговора в законную силу – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный ФИО8 в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись ФИО1

Копия верна

ФИО9 ФИО1